Фрустрация - это не болезнь!

Фрустрация... Что это такое? Это состояние неудовлетворенности, возникающее при несоответствии ожидаемого и действительного, то есть на пути к желанной цели возникает какое-либо непреодолимое препятствие, которое приводит к сильному переживанию.

фрустрация лечение

Фрустрированный человек находит выход своим чувствам либо через агрессию, направленную на других, либо отчаивается и замыкается, винит себя.

Изучением явления занимались такие ученые, как Симонов, Маслоу, Фрейд, многие бихевиористы. Были даны определения потребностям и выявлены ожидания, связанные с ними. Потребности бывают биологическими, социальными, идеальными (духовными). Если человек не может удовлетворить какую-либо потребность, то у него возникает психическое напряжение, которое и приводит к фрустрации. Другими словами, фрустрация - это эмоциональный стресс.

фрустрация это

Последствия

Фрустрация - это запускающий механизм для начала конфликта. Деструктивное поведение направляется на другого человека или на объект (такие люди все крушат, ломают). Стойкий индивидуум, умеющий анализировать ситуацию и владеть собой, попытается использовать внешние условия и свои внутренние силы для нахождения оптимальных вариантов выхода из сложившейся ситуации. Напротив, человек, не умеющий владеть собой, в момент наступления фрустрационной ситуации становится импульсивным, теряет самоконтроль, злится, скандалит, оскорбляет, может применить физическую силу.

Иногда человек реагирует на создавшуюся ситуацию уходом. Агрессия не проявляется открыто, а компенсируется психологическими барьерами, такими, как сублимация (агрессия – спорт, секс – творчество); фантазия (мечты, мир грез); рационализация (интеллектуальное оправдание своего поведения). В каких-то случаях человек начинает регрессировать, т.е. трудную, недостижимую задачу заменяет более легкой. Фиксация происходит тогда, когда индивидуум зацикливается на недостигнутой цели, результатом чего станет полная парализация деятельности (не может думать ни о чем другом, ничего не может делать).

Основные фрустрационные причины

Межличностные отношения:

- Отношения в семье (бытовые проблемы, деньги, дети).

- Отношения на работе (несоответствие затраченного труда получаемому вознаграждению приводит к недовольству начальством, коллегами и т.д.).

- Сексуальные отношения (возбуждение не находит выхода, разрядки).

фрустрация что это

Фрустрация - это травмирующая ситуация. Она вызывает определенное поведение:

- деструкция и агрессия;

- апатия;

- длительное возбуждение;

- фиксированное поведение (стереотипия);

- регрессия.

Фрустрация. Лечение

Фрустрация - это не болезнь, и вылечить ее нельзя. Для того чтобы разобраться в ситуации, которая повлекла за собой неудовлетворенность, разочарование, крах надежд, нужно обладать умением самоанализа. Психотерапевты советуют «прокрутить» ситуацию назад, как кинопленку, и попытаться представить себе все события другим образом, то есть нарисовать другую картину с положительным финалом. Это нужно для скорейшего выхода из состояния фрустрации.

В сексуальных отношениях фрустрация может привести к невротическим расстройствам, нарушению сна, истериям, половой дисфункции. Если вовремя не обратиться к психологу или психотерапевту, то возможны серьезные последствия, вплоть до импотенции у мужчин и половой холодности у женщин. В лучшем случае пары распадаются.

Для преодоления состояния фрустрации необходимо выработать в себе стойкость, умение анализировать ситуацию и принимать ее как очередной опыт, а не удар судьбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.