Белка-летяга: планирующий грызун

Белке-летяге повезло: нежный, похожий на шиншилловый мех, которым она покрыта, является слишком непрочным для того, чтобы давать ценную шкурку и делать ее обладателя объектом промысла. Поэтому летяги до сих пор широко распространены как в Европе, так и в Азии.

Белка-летяга
Ареал распространения летяги обыкновенной – зона лесов. В Сибири южная граница ареала расположена значительно ниже, чем в европейской части страны, и совпадает с границей лесостепной зоны. На севере распространение летяг ограничено зоной тайги. Их можно встретить повсеместно, но селиться летяги предпочитают в лесах, где преобладают деревья лиственных пород – ольха и берёза. Берёзовые и ольховые сережки играют в рационе важную роль, их летяги даже заготавливают на зиму.

По научной классификации подсемейство летяг входит в семейство белок, а то, в свою очередь – в отряд грызунов. Подсемейство летяг включает пятнадцать родов. Самыми крупными представителями являются тагуаны, обитающие в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Длина тела у них – до шестидесяти сантиметров. Им повезло меньше, чем русским летягам. Правда, шкурка их также не имеет промышленной ценности, но они обладают иной, гастрономической ценностью. Мясо тагуанов едят местные жители.

Белки-летяги
Наши белки-летяги значительно уступают им в размерах. Длина туловища без хвоста – не более двадцати двух сантиметров. Белка-летяга отличается от своего более известного «обычного» собрата наличием кожаных перепонок по бокам туловища: между правой передней и правой задней лапками, и с противоположной стороны.
При появлении опасности белка совершает прыжки, которые, благодаря наличию перепонок, имеют невероятную длину – до шестидесяти метров. Это, скорее, даже не прыжок, а планирующий полет.

Благодаря этой особенности белка-летяга редко спускается на землю, да в том и нет необходимости: дом у неё на дереве, перебраться с дерева на дерево в лесу при такой-то дальности прыжка – проще простого. Пищу тоже находит на дереве. Чем же питается белка-летяга?

Она предпочитает почки деревьев – как лиственных, так и хвойных пород, но предпочитает все же ольховые и березовые. Кроме того, меню летяги состоит из коры березы, клена и осины, а также деревьев семейства ивовых и кедровых орешков.

Белка-летяга мало заметна в лесу: подобно настоящему спецназовцу, она имеет одежку камуфлированного окраса. Такая пестрота идеально подходит для лесной чащи. Линяет летяга так же, как обычная белка, два раза в год.

Белка-летяга фото

Живет белка-летяга в дуплах деревьев, а поблизости от человеческого жилья может селиться даже в скворечниках. Вопреки распространённому мнению, при полете хвост у белки играет роль не руля, а стабилизатора, а при «приземлении» на ствол или ветку – ещё и роль тормоза. «Белкин дом» можно найти по разбросанным поблизости остаткам ее трапезы.

Детенышей летяги вынашивают пять недель, в одном помете рождается по два-четыре слепых бельчонка, которые прозревают лишь через две недели. Правда, после этого они взрослеют очень быстро. Еще через месяц молодые белки-летяги ловко прыгают с дерева на дерево, осваивая планирующий полёт. А через пятьдесят дней после рождения они чувствуют себя достаточно взрослыми и самостоятельными для того, чтобы навсегда покинуть отчий (ну, или материнский) дом. Правда, селятся они обычно недалеко: близкие родственники часто имеют жилье на одном дереве, хотя у каждого есть своя «квартира» с отдельным входом.

Вот такая она – белка-летяга. Фото этого обаятельного зверька в полете – образец грациозности. Правда, их фотографирование затруднено тем, что ведут летяги в основном ночной образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо автору за познавательную статью! Несколько раз встречала погибших детенышей белок летяг. Следов встречи с хищниками на них не увидела, подумала, что они могут погибать во время пробных прыжков???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.