Как наклеить обои на потолок

Обои на потолок

Использование обоев для отделки потолка является замечательной альтернативой покраске и уже давно активно используется при отделке помещения.
Это объясняется тем, что  требует относительно меньших финансовых и временных затрат, и при этом результат работы выглядит эстетично привлекательным. Оклейка потолка обоями – это прекрасный вариант декорирования помещения. Обои на потолок можно использовать не только традиционного белого цвета, но и различных других цветов, с узором или фотопечатью. Фактура их (гладкая, рельефная или с тиснением) также поможет дополнить интерьер. Стоит заметить, что такие обои будут эффектно смотреться и на одной из стен, а остальные лучше сделать однотонными. Также декор стен в маленьком помещении не стоит перегружать крупными узорами или контрастными цветовыми сочетаниями.

Обои, которые будут клеиться на потолок, должны быть прочными свето- и влагостойкими. Для помещений, где требуется тепло- или звукоизоляция, рекомендуется использовать обои на текстильной основе. Однако они сильно впитывают запахи. Если же после оклейки планируется делать покраску, то лучше использовать специально предназначенные для этого обои.

Как наклеить обои на потолок

Перед тем, как наклеить обои на потолок, его нужно в первую очередь тщательно подготовить: снять старую отделку, зашпаклевать неровности и трещины (если таковые имеются), пройтись «шкуркой», а затем грунтовкой. В качестве грунта можно использовать обойный клей. Совет: старые обои легче удаляться, если на них сделать прорези шпателем и смочить мыльной водой, а известка, смоченная горячей водой при помощи флейца, гораздо легче смывается с поверхности потолка. Раскрой обоев производится перед началом работы. Длину листов нужно брать с запасом примерно в 5-10 см к чистовому размеру. Если используются обои на потолок с рисунком, то необходимо выполнить раскрой так, что бы он совпадал. Более подходящий клей для обоев указан на упаковке рулонов.

Далее необходимо сделать на потолке разметку для листов, а затем нанести клей непосредственно на листы обоев. Клей правильно наносить на середину листа, распределяя равномерно по всей длине. Особо тщательно следует промазать углы и дать пропитаться клею. Концы загибаются во внутреннюю часть. Стоит отметить, что если обои толстые, то клей наносится в два слоя. Если используются флизелиновые обои на потолок, то клей наносят непосредственно на него.

флизелиновые обои на потолок

Поклейку лучше выполнять вдвоем. Один человек держит еще ненаклеенное полотно, а второй прикладывает его к потолку и расправляет. Когда лист обоев будет приклеен к поверхности, его разглаживают по направлению от середины к краям при помощи специальной щеточки. Следующий лист наклеивают, ориентируясь на края предыдущего.

На стыке поверхности потолка и стены край обоев вдавливается неострой стороной ножниц и слегка оттягивается. Это позволит определить линию отреза лишней части. В местах, где планируется вывод под осветительный прибор, делается крестообразный надрез.

После того, как обои на потолок будут наклеены, старайтесь избегать сквозняков в помещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.