Значение имени Валентина, именины, происхождение, совместимость, характер и судьба

Мало кто знает, но имя Валентина имеет римские корни. Оно произошло от слова valens, которое переводится как «сильный» и «здоровый». Но на самом деле о значении имени Валентина, являющемся очень женственным и красивым, можно поведать намного больше. Поэтому сейчас будет рассказано о его тайне, а также о том, каким характером оно наделяет свою владелицу и какую судьбу ей предписывает.

Валентины - отличные жены и домохозяйки

Происхождение

Перед тем как в полной мере поведать о значении имени Валентина, стоит обратиться к его истории. Наверняка всем известно, что оно происходит от мужского варианта. Но Валентин также образовался не самостоятельно. Это – вариант имени Valentis, которое являлось уменьшенной формой изначального Valentinus.

Оно соотносится с несколькими святыми, деятельность которых пришлась на период раннего христианства. В первую очередь это, конечно, священномученик Валентин, который был епископом Интерамны, мученик Валентин Доростольский, а также с пресвитером Валентином Римским.

Интересно, что данное имя в эпоху Средневековья встречалось лишь среди женщин, каким-либо образом связанными с церковью. Но с течением времени оно обрело популярность.

Именины

И о них стоит немного рассказать. Когда же празднуют девушки с именем Валентина именины? Согласно церковному календарю, у этих девушек три даты:

  • 8 января. Святым покровителем является мученица Валентина, а также священномученик Андрей, являвшийся епископом Уфимским.
  • 23 февраля. Покровитель – дева-мученица Валентина Кесарийская.
  • 29 июля. Святым покровителем является мученица Валентина, известная так же как Алевтина.

В соответствии с традициями, рекомендуется праздновать день ангела раз в год – в тот день, который является наиболее приближенным к дате рождения. Девушке с именем Валентина к именинам можно преподнести любой подарок – она обязательно его оценит. Это верующие личности, и поздравление с днем ангела для них будет значить многое.

Тайна имени Валентина

Слияние женского и мужского начала

И о нем необходимо рассказать, раз речь идет о значении имени Валентина. Родителям, решившим дать его своей дочке, важно помнить о его происхождении. Именно мужское начало будет на протяжении всей жизни преобладать у девочки.

Это привнесет определенную дисгармонию. Однажды она захочет выглядеть загадочной и роковой женщиной, однако из-за свойственной ей мягкости и доброты будет казаться уютной и мягкой. Это неплохо, но Валентина вообще не умеет притворяться, так что практически все попытки быть другой окажутся неудачными или даже смешными.

Что касательно преобладания мужского начала? Оно убивает в Валентине женственность. Нет, она может быть невероятно милой и красивой, но по жизни эта девушка будет стойкой, самостоятельной, постоянно отказывающейся от помощи. И однажды она, натаскавшись тяжелых сумок, отдав всю свою заботу близким и добившись всего сама, поймет, насколько устала. Однако жить по-другому просто не сможет.

Детство

Что ж, выше было вкратце сказано об истории имени Валентина. Теперь можно поведать и о том, какими же особенностями оно наделяет свою обладательницу.

Маленькая Валя – это жизнерадостная, подвижная девочка, которой больше всего нравится учиться и помогать маме. Несмотря на свой позитив и доброту, она с ранних лет очень серьезно относится к жизни. Сначала она сделает уроки и поможет по дому, и только потом пойдет играть. Кстати, развлекаться она очень любит. Она часами может бегать по улице и общаться со сверстниками.

С детства в ней проявляются такие качества, как отзывчивость и доброта. Однако наряду с ними также развивается склонность к самокритике, ранимость и обидчивость. Также с возрастом начинает проявляться импульсивность и вспыльчивость. В этот период родителям нужно прислушиваться к девочке и направлять ее агрессию в правильное русло.

Судьба девушки с именем Валентина

Юность

Продолжая рассказывать о том, какая уготовлена девушке с именем Валентина судьба, надо отметить, что в старшем возрасте в ее характере начинают проявляться такие качества, как уступчивость, открытость и внимательность. У нее всегда много товарищей и приятелей, но некоторые могут подчинить ее своему влиянию. К сожалению, это возможно, так как она ему легко поддается.

Также Валентина очень влюбчивая. Во многом это из-за ее природной доброты и привычки видеть в людях только хорошее. К сожалению, ее надежды ожиданий не оправдывают. Но она оптимистично настроена, так что глубоких следов в душе разочарования не оставляют.

С возрастом она становится более основательной и серьезной. Становится заметно отсутствие чувство юмора. В результате Валентина превращается в весьма вспыльчивую, принимающую все близко к сердцу особу, которая, впрочем, быстро от всего отходит.

Самое главное, что она не мстительная, хоть и импульсивная. В ней нет эгоизма, лицемерия и фальши, но зато всегда есть надежда на лучшее.

Работа и карьера

Изучая тайну имени Валентина, важно также рассказать и о том, в каких сферах деятельности девушка с этим именем найдет свое признание.

Больше всего ее привлекает профессия, которая предусматривает максимальную жертвенность и самоотдачу. Поэтому среди Валентин так часто можно встретить воспитателей, врачей, педагогов, волонтеров и медсестер. А вот в чем им не везет, так это в бизнесе. Для ведения предпринимательства они слишком альтруистичны. Это неплохое качество становится помехой для зарабатывания хороших денег.

Но пожалуй, самая подходящая сфера деятельности для Валентины – ее семья и дом. Из этой девушки получится великолепная домохозяйка, заботливая жена и внимательная мать.

А вообще, самое главное для нее в выборе профессии – понимать, что своим трудом она помогает другим. Желание жертвовать собой ради нуждающихся у нее действительно велико. А карьера ей совершенно не важна.

Девушки с именем Валентина любят помогать другим

Здоровье

Выше уже было сказано о том, что обозначает имя Валентина и как складывается жизнь девушки, которую так назвали родители. Но как у нее обстоят дела со здоровьем?

С раннего детства Валентина часто болеет. Простуда, ларингит, фарингит, грипп – она подвержена таким недугам, и «подхватывает» инфекции по нескольку раз в год.

Также у нее могут быть проблемы с осанкой и развитием стопы. Еще с раннего возраста, в силу эмоциональности, у девочки формируется склонность к истерии. Даже неврозы иногда случаются.

В старшем возрасте у многих Валентин появляется склонность к полноте. Эти девушки любят много и вкусно готовить, так что правильное питание не для них.

Но это не все, что можно сказать о здоровье женщин с именем Валентина. Характер делает их выносливыми, так что, несмотря на заболевания, они могут долгое время жить и работать в крайне тяжелых условиях. И это не сделает их слабее.

Брак

Изучая характеристику имени Валентина, стоит затронуть вниманием и тему отношений. Вообще, этим девушкам не свойственны ранние браки. Почти каждая Валентина выходит замуж будучи зрелой, крепко стоящей на ногах личностью. И, разумеется, только после того, как убедится, что ее партнер – надежный, верный и любящий. В общем, подходящий во всех смыслах слова вариант.

Замуж она выходит по любви. Однако нередко данное чувство возникает на фоне жалости. Так получается, что кто-то начинает страстно любить Валентину, а у нее просто не удается оставить это без ответа.

Вообще, чувства этой девушки – вопрос очень специфический. Валентина может даже выйти замуж за человека с пагубными привычками. Но жертвой при этом она не является, поскольку свой путь выбирает сама. Чем сильнее она будет чувствовать, что партнер в ней нуждается, тем сильнее будет ее чувство к нему.

Характеристика имени Валентина

Интим

Продолжая рассказывать о том, какими особенностями наделяет свою владелицу женское имя Валентина, надо отметить вниманием и сексуальную составляющую отношений.

Эта девушка – человек глубоко нравственный, верный и порядочный. В ней очень много нежности и любви, однако их она отдаст лишь любимому человеку.

Да и секс для Валентины не имеет какого-то особого значения. Можно даже сказать, что она равнодушна к интиму, и уговорить ее на него можно лишь после долгих ухаживаний. Да и то это удастся лишь парню, с которым она долго состоит в отношениях и полностью доверяет.

Кстати, в этом плане ее партнеру придется быть очень аккуратным. Жесткий и грубый секс исключен. Даже малейшее резкое движение может погасить желание Валентины заниматься любовью.

Быт, дети и дом

Выше, в рамках обсуждения значения имени Валентина, уже было сказано, что это очень хозяйственная, домашняя женщина. Семья – ее призвание.

В доме Валентины всегда уютно и чисто, шкафы забиты впечатляющими запасами варений и солений, а в холодильнике каждый день появляется что-то вкусное, приготовленное лично ей. Ведение всего хозяйства лежит на ней. Мужа она привлекать даже не хочет.

У Валентины, как правило, двое детей – мальчик и девочка. С ними она бесконечно добра и не наказывает никогда. Все проблемы у нее чудодейственным образом получается решить при помощи беседы. Дети очень любят свою маму, и если в семье возникает разлад, то они всегда принимают ее сторону и защищают.

Совместимость имени Валентина

Хорошая совместимость

Продолжая развивать тему, касающуюся тайну имени Валентина, стоит рассказать и о том, отношения с какими мужчинами у нее развиваются лучше всего. Итак, этой девушке следует обращать внимание на парней, которых зовут:

  • Александр. Совместимость имени Валентина с ним практически идеальна. Да и страсть между ними вспыхивает чуть ли не с первого взгляда, а не остывает до конца их совместной жизни. Его восхищает ее искренность и мудрость. А она ценит его умение вносить в жизнь краски.
  • Анатолий. Получается очень прочный союз. Валентину и Анатолия объединяет практичность, целеустремленность, общие увлечения и семейные ценности. В браке они оба получают комфорт, уют и стабильность.
  • Борис. В этом союзе будет все – ревность, романтика, любовь, нежность. Она ценит его за храбрость и решительность. А он восхищается ее железной выдержкой.

Кроме перечисленного, у Валентины могут сложиться хорошие отношения с Авраамом, Аланом, Аркадием, Арсением, Валерием, Даниилом, Игорем, Виктором, Дмитрием, Лукьяном, Николаем, Константином, Мироном, а еще со Степаном, Павлом и Рафаилом.

Плохая совместимость

Также важно знать, мужчины с какими именами Валентине не подходят. К таковым относятся:

  • Антон. Его ветер в голове и отсутствие серьезных целей в жизни Валентина принять не готова.
  • Евгений. Валентина будет считать, что у него недостаточно амбиций и маловато перспектив.
  • Марк. В этих отношениях не будет страсти и нежности. Они, скорей, станут друзьями, но смысл брака без проявлений любви?
  • Станислав. Это просто небо и земля. Стас кажется Валентине слишком безответственным. Шаткий стиль жизни, свойственный ему, она никогда не поймет.
  • Ярослав. Еще одна противоположность Валентины. Единственное, в чем они сойдутся, – это интим. Но для гармоничного брака это недостаточно, надо также учитывать систему ценностей и чувства партнера, а для этого они слишком разные.

Также у Валентины не сложатся отношения с Тимофеем, Терентием, Никифором, Никанором и Климентом.

Характер девушки с именем Валентина

Гороскоп

Выше было многое сказано о том, что обозначает имя Валентина и каким характером оно наделяет свою обладательницу. Напоследок хотелось бы уделить немного внимания астрологической тематике. Вот самые интересные факты:

  • Благоприятствующим знаком зодиака для Валентины является Козерог. Девушки, родившиеся под его покровительством, отличаются особым обаянием и целеустремленностью.
  • Планета-покровитель Валентины – Венера. Она символизирует эмоциональную сторону жизни.
  • Оттенков, приносящих удачу, у Валентины четыре. Синий олицетворяет целомудрие и верность. Бирюзовый символизирует сострадание. Красный ассоциируется с жизнью и страстью. Оранжевый символизирует теплоту, смелость, радость и энергию.
  • Талисманов у Валентины два. Это жемчуг, берегущий от любовных страданий и дурных взглядов, а еще сердолик, дарящий энергию и хранящий благоразумие.
  • Покровительствующими растениями Валентины является ива, являющаяся древом женской магии, а также незабудка, привлекающая достаток и материальное благополучие.
  • Тотемным животным девушки считается стерлядь. Эта рыба символизирует изобилие и достоинство.
  • Наиболее удачным днем для Валентины является четверг.
  • Счастливое число этой девушки – 3. Оно отождествляется с энтузиазмом, самовыражением, чувствительностью, поддержкой, искусством, энергией, а также многими другими положительными качествами.

Что ж, на этом можно закончить обсуждение характеристики имени Валентина. Разумеется, еще имеется масса любопытных фактов, его касающихся, но вышеперечисленные представляют собой наибольший интерес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня маму зовут Валентина. Доброта и отзывчивость - это её главные качества. Статья как будто по неё написана.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.