Энциклопедия русских имён: значение имени Вячеслав

Практически у каждого имени в культуре любого народа есть своя история. Помимо прямого номинативного значения, оно несёт в себе дополнительные смысловые оттенки и энергетику тех личностей, которые им были названы. И в дальнейшем, согласно астрологии, имя может положительным или отрицательным образом влиять на своих обладателей.

Вячеслав, приятно познакомиться! 

Если учесть, что большинство привычных и родных нам имён, которые мы считали исконно русскими, заимствовано было у греков и византийцев, римлян и евреев, то тайна имени Вячеслав несколько иная. Оно действительно старинное, древнерусское, имеющее глубокие славянские корни. По составу имя сложное, двусоставное; образовано путём слияния основ древнерусских слов «вяче» или «вящее», т.е. «больше», «лучше», и «слав» от слова «слава». Таким образом, получилось «большая слава», «великая слава», «славный более других».

Вячеслав значение имени своего оправдывает вполне. Ведь первыми известными в истории Вячеславами были следующие: покровитель Чехии святой Вацлав Чешский, живший в 10-м веке, а также древнерусские князья Вячеслав Ярославович, сын Ярослава Мудрого, и Вячеслав Владимирович, отпрыск Владимира Мономаха. Впрочем, тогда их звали Вяцеславами – так предписывали церковные нормы. Потом, примерно до середины 17-го века, имя Вячеслав писалось как «Вечеслав». Модификации его ярко присутствуют практически во всех славянских языках: Вацлав, Венцеслав и др. в польском, болгарском, чешском, словацком, македонском.

Ещё одна интересная деталь: т.к. имя это воспринимали как едва ли не языческое, с распространением христианства на Руси его практически перестали употреблять. Вячеславы встречались практически только среди монахов. И только в первой четверти 19-го века, когда в искусстве широкое распространение получило такое направление, как романтизм с присущим ему интересом к старине, фольклору, духовным традициям народа и его истории, имя обрело вторую жизнь. После этого Вячеславы стали попадаться чаще. Ну а вторая половина 20-го века и далее – время широкого распространения имени в народных массах.

Свойства ума и характера

значение имени Вячеслав
Само значение имени Вячеслав говорит о том, что перед нами личность далеко не ординарная, способная на многие серьёзные и решительные поступки. Вячеславы умны, и умны весьма основательно. Многие из них буквально поражают широтой интересов, глубиной суждений, энциклопедичностью знаний. По каждому предмету у них есть своя точка зрения, и она далеко не всегда совпадает с общепринятой. Но Вячеслава это не пугает. Он умеет отстаивать свою позицию, находя для этого самые убедительные и точные аргументы.

Большей частью сфера интересов носителей этого имени лежит в гуманитарной области. Они отлично знают литературу, историю, хорошо разбираются в политике. Если речь заходит о какой-нибудь даже самой экзотической точке Земного шара, они выдают такие сведения, что кажется, будто и там Славики тоже уже были! И суждения их о людях обычно точные, замечания тонкие, что оправдывает значение имени Вячеслав, а знаниям глубин человеческой психологии позавидовал бы, наверное, и старина Фрейд. Они неплохие математики и вполне могут осилить такую непростую науку, как, например, торговля на Форексе или долгосрочные инвестиции.

Вячеслав значение имени
Славы – люди с железной логикой. Они тщательно изучают всё, что так или иначе им может понадобиться в жизни, будь это починка водопроводного крана или умение отстоять свои интересы в суде без помощи адвокатов. Потому с ними можно посоветоваться по многим насущным вопросам и получить самые полные ответы и толковые рекомендации. И к ним обращаются! Вот оно, значение имени Вячеслав в действии! Такие люди умеют защитить себя и близких. Они даже сами себе доктора – заболев или находясь при больных родственниках, обязательно разберутся и в недуге, и в лекарствах, и найдут самый оптимальный вариант лечения. И так будет всегда.

Вячеславы целеустремленны. Поставив перед собой задачу, они идут к ней вопреки всем препятствиям и обстоятельствам. И побеждают.

Однако считать Славу рыцарем без страха и упрёка, белым и пушистым, не следует, особенно дамам, полагающим, что мужчина им всегда что-то должен. Уж если значение имени Вячеслав содержит лексему «больше», то она реализуется, например, в его чрезвычайной обидчивости. И касается это прежде всего домашних. Также, согласно его мнению, женщина обязательно должна работать, а статус «домохозяйка» для него лишён всякого смысла и уважения. Сам начиная зарабатывать достаточно рано, он очень ценит копейку, а потому подчас не просто бережлив, но напоминает Скупого Рыцаря. Хотя, если действительно надо, он отдаст без раздумий большую, с трудом скопленную сумму, на благое дело. Ещё Слава не терпит, если предпочтение отдают другому, а не ему. На этой почве у него даже могут разыграться приступы депрессии.

Профессии

тайна имени Вячеслав
Вячеславы осторожны и неторопливы. Потому, при их силе ума, они становятся хорошими шахматистами. В ранней юности эти люди, как правило, романтики. Со временем они учатся трезво смотреть на мир, но романтические идеалы живут в их сердце до глубокой старости. Потому многие из них становятся поэтами, писателями, т.е. людьми творческих профессий: Вячеслав Иванов, Вячеслав Шишков, Вячеслав Полунин, Бутусов, Зайцев… Другие уходят в спорт, как Фетисов. Третьи становятся политиками – тот же Молотов. Самое важное – везде, в любой сфере деятельности Слава становится настоящим профи. Кстати, и астрологи из них выходят великолепные!

Личная жизнь

Что касается личных отношений, то избранницей Вячеслава будет женщина, гармонично сочетающая ум, образованность и внешнюю привлекательность. При этом она должна быть порядочна, трудолюбива, придерживаться современных взглядов на отношения полов, не ревновать, быть раскованной и некорыстной. Если ему повезёт, и такой уникум встретится на жизненном пути, дальше они пойдут вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.