Белый ламинат в квартире: плюсы и минусы

Вопрос о выборе напольного покрытия во время ремонта квартиры всегда стоял одним из первых. Ведь именно эта отделка помещения должна быть качественной и прочной. Покрытие полов ламинатом остается самым популярным, однако всегда есть плюсы и минусы.

Большинство людей сейчас останавливают свой выбор именно на белом ламинате, который, несмотря на качество, является самым рискованным выбором. Всем известно, что белый цвет в быту непрактичен и требует максимального ухода. Но касается ли это покрытия пола?

белый глянцевый ламинат

Визуальное расширение пространства

Выбирая цвет напольного покрытия в комнате, следует учесть будущий вид всего помещения. Светлые тона не только визуально увеличивают пространство, но и положительно влияют на самочувствие человека.

К примеру, чтобы добавить больше уюта и шика лучше подобрать темные или золотистые оттенки. Белый ламинат в квартире хорошо подойдет для классического стиля. Но со светлыми тонами нужно быть осторожным. Их большое количество создаст чувство пустоты, в котором человек просто потеряется. Для такого покрытия следует учесть цвет стен и всей мебели, которые должны гармонично вписываться в интерьер и подчеркивать друг друга.

В любом случае покрывать пол белым ламинатом во всей квартире не стоит. Однако для детской комнаты этот цвет будет наиболее подходящим. Светлый пол и яркие детали детской создадут атмосферу праздника. А вот спальня с белым ламинатом станет более романтичной.

Использовать белое напольное покрытие на кухне стоит осторожно. Пыль на нем, в отличие от темного покрытия, практически не заметна, но существуют и другие факторы загрязнения на кухне. Поэтому его необходимо постоянно поддерживать в чистоте.

белый ламинат

Плюсы ламината светлых тонов

Покрытия данного рода используют, чтобы добиться максимального природного света в помещении. Но кроме своего внешнего вида, белое напольное покрытие имеет высокую стойкость к повреждениям и легкость в установке. От качества ламината также зависит и период эксплуатации. При правильном выборе замена его не побеспокоит еще долгое время. На белом ламинате практически не заметны повреждения, например, царапины, а специальное покрытие предотвращает выгорание цвета.

белый ламинат под дерево

Виды белого напольного покрытия

Белый ламинат под дерево имеет вид древесины разных пород, поэтому на полу он смотрится как деревянный паркет, покрытый красками светлых оттенков. Профессионалы рекомендуют использовать в интерьере как простые, классические расцветки, так и более неординарные. Самыми популярными являются имитации белой груши или ясеня, однако стандартом так и остаются дуб или сосна. Белые панели ламината хорошо смотрятся в однотонном цвете, но для создания большего уюта их производят с разными рисунками.

белый ламинат в квартире

Ламинат с глянцевым покрытием

Хорошими внешними качествами обладает также белый глянцевый ламинат. Благодаря своему необычному виду белый глянец отлично вписывается в интерьер любого помещения.

Еще не так давно глянец на ламинате использовали довольно редко и с большой осторожностью. Однако теперь он пользуется большой популярностью среди ценителей стиля и красоты. Несмотря на то, что белое глянцевое покрытие пола на первый взгляд кажется легко пачкающимся, такой вид отделки имеет немало плюсов. Идеально гладкая поверхность белого пола совершенно не скользит и легко чистится.

В состав глянцевого ламината входят специальные вещества, которые предотвращают попадание жидкости и грязи в швы конструкции. Он имеет свойство отталкивать влагу, что позволяет такому покрытию прослужить намного дольше. Глянцевое покрытие на ламинате износоустойчивое. По такому покрытию можно легко передвигать тяжелые предметы, не повредив при этом поверхность. Однако профессионалы все равно рекомендуют на ножки тяжелой мебели надевать специальные тканевые или прорезиненные накладки. Белый глянец на полу имеет презентабельный вид и с легкостью вписывается в любой интерьер.

Уход за белым напольным покрытием

Белый глянцевый ламинат имеет эффект антистатика, на нем не остаются пятна, а уход оказывается простым. Для него существуют специальные моющие средства и материалы для уборки. Лучше всего подойдут ткани из микрофибры, они хорошо впитывают влагу, очищают от загрязнений и не оставляют разводов.

Во время использования пылесоса для уборки помещения на него надевают насадку для ковров. Чтобы не повредить поверхность белого глянца, запрещается применять абразивные чистящие вещества. Лучше подойдут мягкие средства, которые не портят ламинат.

спальня с белым ламинатом

Минусы глянцевого белого покрытия

Несмотря на длинный список достоинств белого глянца на полу, он имеет также и некоторые недостатки. Основной минус – непрактичность. Любое пятно, грязь или пыль сразу становятся заметными, поэтому влажную уборку такого покрытия следует проводить хотя бы два раза в неделю.

Необходимо правильно подобрать и цвет материала. Ламинат белого цвета также имеет массу оттенков, которые при укладке в разных помещениях могут отличаться. Это означает, что под разным углом освещения пола, самый белоснежный цвет может иметь оттенок либо светлее, либо темнее.

Правила монтажа

Монтаж такого покрытия требует максимально ровного основания пола. Любая неровность хорошо заметна при укладке глянцевого ламината. Чтобы избежать проблем в монтаже напольного покрытия белого цвета, да еще и с глянцевой поверхностью, необходимо подбирать материалы высшего качества. Стоит отметить, что и цена такого материала будет максимально высокой, поэтому такая роскошь по карману не каждому.

Для укладки белого напольного покрытия необходимы навыки работы с данным материалом, ведь любые неточности или неровности могут привести к неправильному стыку швов, в которых потом будет собираться грязь и попадать влага. Хотя не обязательно нанимать рабочих, все можно сделать и самому, главное изучить все правила установки и рассчитать собственные силы.

В целом, покрытие пола белым ламинатом в квартире неплохое решение. Несмотря на количество недостатков, он отлично вписывается в любой интерьер и выглядит намного привлекательнее другого покрытия. Главное правильно подобрать цвета для гармоничного вида и стиля.

ламинат белого цвета

Белое глянцевое покрытие пола добавляет в помещение шик и роскошь. При правильном монтаже и уходе за белым ламинатом он может прослужить довольно долго без замены.

Срок службы также зависит и от качества материала. Поэтому, выбирая ламинат, не стоит экономить, ведь стоимость окупится в ближайшее время, а красивое напольное покрытие в белых тонах еще долго будет радовать своей практичностью и легкостью. А главное - не будет требовать много времени и сил на уборку нежелательных загрязнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.