Диагностическое выскабливание матки: суть операции и показания к проведению

Диагностическое выскабливание матки называют еще кюретажем или гинекологической чисткой. Это процедура, которая проводится специальными инструментами или с помощью вакуумной системы для удаления верхнего слоя эндометрия, который потом отправляют на гистологическое исследование. Иногда диагностическое выскабливание комбинируют с гистероскопией для осмотра полости матки после процедуры.

диагностическое выскабливание
Подготовка к данной манипуляции

Как правило, диагностическое выскабливание проводят за несколько дней до менструации, что позволяет уменьшить кровопотерю и способствует более быстрому восстановлению матки. Оно считается хирургической процедурой, поэтому перед проведением женщина должна сдать общеклинический анализ крови, коагулограмму, мазок из влагалища и анализы на выявление венерических заболеваний.

За 14 дней до проведения процедуры желательно не употреблять любые лекарства. Если же у женщины имеются патологии, которые требуют постоянной фармакологической терапии, то прием лекарств должен согласовываться с врачом.

За 3 дня до проведения манипуляции нужно избегать половых сношений и спринцеваний. Запрещено подмываться гигиеническими средствами, в данный период можно применять только теплую воду. Также нельзя использовать вагинальные свечи, таблетки или спреи. За 12 часов до выскабливания нельзя есть, поскольку прием пищи может затруднить проведение анестезии.

раздельное диагностическое выскабливание
Диагностическое выскабливание полости матки: методика проведения

Перед операцией опорожняют мочевой пузырь и кишечник. Промежность, а также наружные половые органы обрабатывают спиртом и раствором йода. Этими же веществами дезинфицируют слизистую влагалища и шейку матки и проводят обезболивание. Для более легкого расширения цервикального канала за 30 минут до операции вводят спазмолитики. Для обезболивания в шейку матки колют адреналин с новокаином и расширяют шейку матки с помощью расширителей Гегара, начиная с наименьшего диаметра данного инструмента.

Диагностическое выскабливание проводится кюретками. Они также бывают разных размеров. Соскоб собирают в лоток, после чего его промывают водой от крови, после чего опускают во флакон, заливают раствором формальдегида или 96% спиртом и отправляют в лабораторию.

диагностическое выскабливание полости матки
Показания к проведению диагностического выскабливания

Данная манипуляция проводится при следующих состояниях:

• нерегулярные месячные и выделение крови между менструациями;

• чрезмерно болезненные или массивные менструации;

• кровянистые выделения после менопаузы;

• бесплодие;

• подозрение на злокачественную опухоль в матке.

Раздельное диагностическое выскабливание проводят путем отдельного выскабливания цервикального канала и маточной полости для выявления полипов, дисплазии шейки матки, эндометриоза и спаечного процесса. Оно также проводится при миоме матки или при гиперплазии эндометрия.

Гинекологическая чистка не проводится при инфекционных заболеваниях, декомпенсированных патологиях сердца, почек или печени, а также при заболеваниях половых органов.

Стоит отметить, что выскабливание может также проводиться с лечебной целью при замершей беременности, выкидышах, внематочной беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.