Каким должен быть аквариум для черепах

Аквариумы любят очень многие люди. Для кого-то их обитатели - это домашние любимцы, которые не требуют выгуливать их три раза в день. Для кого-то аквариум - это часть хорошо продуманного интерьера. В любом случае, если вы решите поставить дома аквариум - это будет правильный выбор.

аквариум для черепах
Тем более что наблюдение за плавающими рыбками положительно воздействует на нервную систему человека. Но есть и другие обитатели, также не менее интересные. Можно, например, поставить дома аквариум для черепах. Он немногим отличается от того, в котором содержатся рыбы, но наблюдать за животными гораздо интереснее. Ведь, в отличие от рыб, черепашки дышат воздухом, а значит, время от времени выбираются на поверхность. Но для содержания в неволе подходят только пресноводные особи, поэтому, как бы ни было велико желание поселить дома большого морского обитателя, придется ограничиться его младшими сородичами. К примеру, дома неплохо себя чувствуют два вида красноухих черепах: американский и каспийский. К тому же, несмотря на то, что они питаются не только растительной пищей, они неплохо уживаются с некоторыми видами рыб, что позволит вам разнообразить обитателей вашего персонального водоема.

Содержащихся в аквариумах животных кормят мясным фаршем, рыбой и специальными кормами. Питаются они в воде и на суше, поэтому наблюдать за ними очень интересно.

аквариум для красноухих черепах

Это теплолюбивые существа, необходимо учитывать этот факт, делая аквариум для черепах. Островок, на которой они будут выбираться, должен находиться под лампой. Это избавит от необходимости подогревать воду, ведь комфортная для большинства черепах температура -  25-27 градусов. Но только теплой воды будет недостаточно. Черепахам нужны и УФА, и УФВ-лучи, поэтому придется покупать две лампы или специальную лампу полного спектра. Расстояние от лампы до панциря должно быть около 15 см.

Также понадобится еще несколько приспособлений, чтобы сделать для своего любимца настоящий аквариум для черепах. Необходим термометр, чтобы следить за температурой, потому что если вода будет более 29 градусов, черепашка может погибнуть. При снижении температуры питомец также будет чувствовать себя некомфортно. И, конечно, фильтр для очистки. На дно аквариума нужно насыпать камни и посадить растения, чтобы черепаха чувствовала себя как дома. А мелкие камни и растения она будет есть, так же, как она это делает в живой природе.

Аквариум для красноухих черепах должен быть большим, потому что этот вид любит простор, для одной особи необходимо около 100-150 литров.

аквариум для черепах купить
Также они любят ползать по суше, а значит, придется сделать для них удобный выход из воды. Многие используют специальные островки на присосках, но черепаха - все-таки не кошка, и ей довольно сложно выбраться из воды. Поэтому лучшим вариантом для вашей любимицы будет плавный подъем, начинающийся еще под водой. Это позволит зверьку выбираться на сушу.

Продумывая интерьер квартиры, можно использовать необычные элементы, и одним их них может быть аквариум для черепах. Купить его сейчас - не проблема. Есть множество фирм, специализирующихся на их производстве. Также аквариум для черепах можно заказать такого размера, какой нужен именно вам, с учетом того, как он впишется в интерьер квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.