Заболевание вен: классификация и описание

В современной системе здравоохранении все болезни группируют по определенной симптоматике, тяжести протекания и прочим признакам. Не являются исключением и патологии нижних конечностей. В нашей статье рассмотрим, какая существует классификация заболеваний вен.

варикозное заболевание вен

Зачем шифровать диагноз?

Многим обычным людям бывает непонятно, зачем вообще вводить классификацию? Заглядывая в свою медицинскую карту, пациенты видят там сплошные коды. То ли дело прежде, черным по белому доктора записывали все главные и сопутствующие диагнозы своих пациентов, которые можно было с легкостью в любой момент прочитать. Итак, зачем современное здравоохранение ввело закодированные обозначения различных патологий?

  • Зашифрованные названия заболеваний способен прочитать только специалист, что очень важно для сохранения сведений, не подлежащих разглашению.
  • С возникновением компьютерных технологий большая часть сведений для удобства их систематизации, а кроме того, анализа вносится в программы в форме буквенно-цифровых кодов.
  • Система международной унификации наряду со стандартизацией кодов заболеваний дает возможность расшифровывать диагноз, даже в том случае, если его поставили в другой стране.

Классификация заболеваний может являться международной или же принятой в рамках здравоохранения конкретной страны.

Использование медицинского документа МКБ-10

Основным документом, которым пользуются доктора по всему миру, служит, так называемый, МКБ-10, который представляет собой последний пересмотренный и уточненный вариант классификационной системы болезней различного характера. Цифра «10» предполагает, что Всемирной Организацией Здравоохранения пересматривалась и уточнялась версия уже десять раз.

По данному документу заболевания вен входят в девятый класс под названием: «Патологии системы кровообращения». В этом списке представлен наиболее широкий перечень диагнозов с различными осложнениями и без, которые можно диагностировать при появлении варикоза. Например, варикозные заболевания нижних конечностей можно найти под номером 183:

  • Под кодом 183.9 подразумевают варикозное заболевание вен, которое проходит без осложнений в форме трофических язв или воспалительных процессов.
  • Код 183.1 предполагает варикозную патологию ног с развитием воспалительного процесса.
  • Обозначение 183.2 говорит о варикозном недуге с присутствием некротических трофических язв и воспалительных процессов.
  • Код 183.0 сообщает о варикозной болезни, которая сопровождается трофическими язвами.
    заболевания вен

Таким образом, постановка диагноза согласно классификации МКБ-10 значительно облегчает определение уточняющей информации о заболевании вен нижних конечностей. В рамках этого более серьезные осложнения зашифрованы под другими кодами:

  • Классификационный код 180.0 сообщает об осложнениях в виде флебитов, а, кроме того, тромбофлебитов, которые локализуются на тех или иных участках.
  • Код 181 свидетельствует о развитии у пациента эмболии и тромбоза кровеносных сосудов.
  • 184.0 предполагает наличие различных видов геморроя с сопутствующими осложнениями и тромбозом.
  • Код 186.2 подразумевает варикозную патологию вен малого таза и промежности.

Тромбофлебит

Какими могут быть заболевания вен на ногах? Значительная часть варикозных осложнений представлена всевозможными поражениями глубоких вен, в особенности тромбофлебитом. Эту стадию сопровождают, как правило, воспалительные процессы венозных стенок, в результате которых формируются закупорки в просветах сосудов. Разумеется, это сильно ухудшает кровоток. В связи с этим тромбофлебит является состоянием, угрожающим отрывом тромба, что может приводить к закупорке крайне важных для жизни кровеносных сосудов.

Для диагностирования тромбофлебита используют шифр, который дает возможность уточнять нюансы протекающих процессов, к примеру, район локализации, наличие флотации и остроту протекания. Таким образом, классификацию тромбофлебитов производят по следующим критериям:

  • Тип протекания патологического процесса, к примеру: острый (до одного месяца), подострая форма (до трех месяцев), хроническая. Тромбофлебит хронической формы диагностируют после трех месяцев от появления первых симптомов заболевания вен.
  • Тип происхождения патологического процесса, например, варикозное заболевание началось на фоне осложнений, связанных с беременностью, родами, гормональным сбоем, аллергией или перенесенной инфекцией.
  • Локализация хронического заболевания вен - процесс, который захватывает поверхностные или глубокие вены ног и малого таза.
  • Характер протекания. Согласно этому критерию течение болезни может быть негнойным или гнойным.

Все перечисленные классификационные типы внесены в документ МКБ-10 под цифровыми кодами от 100 до 199. Данные значения входят в категорию под общим названием «Патологии системы кровообращения». На базе буквенного и цифрового шифрования в системе здравоохранения были созданы и другие классификации недугов.

заболевания расширение вен

Классификация по формам

Кроме международной классификации, существуют также и специальные, которые были разработаны и применяются медиками различных стран. К примеру, в России была создана собственная уточняющая классификация заболеваний вен непосредственно по их форме. Этот метод включает в себя следующие несколько этапов развития патологий, связанных с венами:

  • Формирование сегментарного варикоза сосудов без рефлюкса.
  • Развитие сегментарного варикозного заболевания сосудов с патологическим сбросом жидкости, который происходит по поверхностным, а, кроме того, коммуникантным венам.
  • Появление выраженного варикозного заболевания с патологическим сбросом жидкости, который происходит по глубоким венам.

Представленная классификация дает возможность уточнить, как именно развивается патология, помимо этого, дается характеристика заболеваний вен нижних конечностей и сосудов, а также патологических нарушений кровотока.

Степени венозной недостаточности

Согласно этой же классификации существуют четыре следующие степени хронической венозной недостаточности:

  • Нулевая степень сообщает об отсутствии хронической венозной недостаточности.
  • Вторая степень говорит о наличии тяжести в ногах, которая переходит в отеки.
  • Третья степень заболевания вен нижних конечностей свидетельствует об устойчивых и не проходящих отеках, о склерозе сосудистых стенок, а кроме того, о гиперпигментации кожных покровов и дерматитах.
  • Четвертая степень подразумевает появление трофического изменения тканей и язвы.

К диагнозу принято добавлять те или иные осложнения в ходе терапии. Например, осложнения в форме различных кровотечений из вен, появления тромбов, воспалительных процессов лимфатических узлов, бактериальных инфекций, некрозов, трофических изменений прилежащих тканей, экзем и так далее.

Классификация по Савельеву

Достаточно востребованной на сегодняшний день среди отечественных медиков является система классификации по Савельеву, которая характеризует степени нарушения кровотока в конечностях:

лечение заболеваний вен
  • Стадия компенсации, которая отличается практически полным отсутствием симптоматики болезни, за исключением дискомфорта в районе поражения вен.
  • Стадия субкомпенсации, представляющая собой время, за которое симптомы недуга усиливаются, визуально проявляясь в форме ретикулярного рисунка, а симптоматически в виде отеков наряду с покалыванием, зудом, тяжестью, судорогами и прочими явлениями варикозной патологии конечностей. При этом весьма усиливаются застойные явления в тканях, и происходит нарушение нормального кровообращения.
  • Стадия декомпенсации отмечается появлением серьезного нарушения кровотока, что сопровождается гиперпигментацией и воспалительными процессами прилегающих тканей. Симптомы в это время могут усиливаться и перерастать в регулярные болевые ощущения. Не исключено появление некротических поражений тканей и трофических язв.

Анатомическая локализация

Существует классификационная система по анатомическому расположению пораженных вен конечностей, которая является крайне важной при постановке правильного диагноза:

  • Процесс варикозного расширения сосудов большой подкожной вены.
  • Процесс варикозного расширения сосудов малой подкожной вены.
  • Процесс варикозного расширения сосудов большой и малой подкожной вены.
  • Процесс варикозного расширения латеральной вены.

Классы CEAP

Существует международная классификация заболеваний вен, которая основывается на симптоматике и признаках проявления патологии. Ее называют СЕАР, где:

  • «С» обозначает клиническую картину болезни.
  • «Е» сообщает об этиологии заболевания.
  • «А» несет в себе информацию об анатомии положения пораженных вен.
  • «Р» обозначает механизмы развития варикозного заболевания.

Врачами-клиницистами чаще всего используется раздел «С», который, в свою очередь, делится на классы от нуля до шести. Таким образом, каждая стадия клинической картины заболевания вен ног имеет свой класс:

заболевания вен на ногах
  • Нулевой класс несет в себе информацию об отсутствии любых явных проявлений варикоза конечностей. Но при этом пациенты могут предъявлять жалобы на тяжесть и усталость ног.
  • Первый класс подразумевает, что можно заметить появление ретикулярного рисунка (звездочки, сеточки). При этом пациенты страдают от ночных судорог.
  • Второй класс свидетельствует о появлении явных расширений вен и сосудов, что можно хорошо различить глазом.
  • Третий класс сообщает о том, что больные мучаются из-за отеков конечностей, пастозности тканей и других симптомов варикоза, которые не пропадают после отдыха.
  • Четвертый класс свидетельствует о явно выраженных варикозных узлах и венах, а кроме того, о гиперпигментации и воспалении прилежащих покровов кожи.
  • Пятый класс отмечается возникновением язвенных поражений, а кроме того, симптомами тромбофлебита и некротического изменения.
  • Шестой класс сопровождается образованием незаживающих некрозов. Помимо этого, у пациентов могут наблюдаться и глубокие трофические язвы.

Посредством классификации разделов «Е» и «А» можно установить диагноз на фоне поражения глубоких и поверхностных вен, а также уточнить этиологию недуга. Раздел «Р», в свою очередь, дает возможность уточнить присутствие различных рефлюксов в пораженных участках венозного русла.

Шкала снижения трудоспособности

В рамках постановления диагноза заболевания расширение вен важно учитывать количество язвенных изменений, размер и время, в течение которого существует патология. Также учитывается наличие рецидивов и их общее количество. Помимо всего прочего, уточняться должна информация о трудоспособности пациентов, страдающих варикозным расширением, что осуществляется по шкале снижения трудоспособности:

заболевание ног вены
  • «Ноль» говорит о бессимптомном течении заболевания вен конечностей, не требующем ограничения работоспособности.
  • «Единица» предполагает симптоматику болезни, не требующую ограничения в трудоспособности.
  • «Двойка» сообщает о наличии симптомов болезни, которые не позволяют больному работать больше восьми часов, при этом обязательной является корректирующая терапия.
  • «Тройка» свидетельствует о полной нетрудоспособности.

Так, благодаря классификации можно уточнять состояние заболевания на определенный момент времени, особенно в тех случаях, когда оно прогрессирует или, напротив, никоим образом себя не проявляет. Существующая система классификации дает возможность более полно сформулировать диагноз того или иного пациента, уточняя наличие разного рода осложнений и так далее.

Представленная система СЕАР достаточно подробно характеризует заболевания вен, но отличается при этом большим количеством различных пунктов, что, в свою очередь, отражается на итоговом шифре. Таким образом, любая классификация проблем с венами является прежде всего перечнем соответствующих заболеваний, что дает возможность наиболее точно не только определить, но поставить диагноз.

Лечение заболеваний вен

Терапия при данных патологиях различна, зависит от степени развития.

Склеротерапию применяют для удаления небольших узлов или расширений.

В качестве традиционного лечения пациентам рекомендуют специальные чулки с высокой эластичностью, а также выполнение специальных упражнений с высоко поднятыми ногами. Это будет эффективно при варикозном расширении, а также при хроническом заболевании вен.

Хирургическая операция показана в том случае, если отсутствует должный эффект от предыдущих методов, возникают различные осложнения в ходе болезни (язвы или сильные кровотечения).

вен заболевания симптомы

Медикаментозные препараты также могут понадобиться, особенно если это запущенная форма заболевания или развитие осложнений.

Для минимизации рисков нужно уделять время своим ногам и их здоровью. Следует регулярно прогревать ноги, делать спиртовые компрессы, употреблять растительные отвары, выполнять специальный комплекс физических упражнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.