Мужская куртка-бомбер: модели, лучшие сочетания

Мужская куртка-бомбер — это не просто предмет верхней одежды, а ожившая легенда о доблести и героизме красавцев-летчиков. Сегодня производители предлагают как совсем легкие летние варианты, так и зимние, которые очень теплые и износостойкие. История помнит период, когда классический бомбер весил несколько килограммов, и должен был согреть своего обладателя в самых критических ситуациях. В статье рассмотрим, откуда пришел к нам классический предмет гардероба и с чем носить эту стильную верхнюю одежду.

Конструктивные особенности мужской куртки-бомбера

  • Оригинальный предмет верхней одежды для летчиков можно отличить от других похожих фасонов по характерной детали — на рукавах всегда находятся карманы. Их прозвали «сервисными». Они нужны для мелочей, которые необходимо иметь при себе: сигареты, ручка, платок, фото любимой.
  • Самая большая нагрузка при взлете и посадке всегда приходится на спину летчика, именно по этой причине на настоящем бомбере вы не увидите шва в этой части куртки.
  • В небе нет возможности держать руки в карманах, поэтому боковые карманы конструируют без подкладки.

В историю вошли легендарные модели бомберов.

Cockpit Irvin Flight Jacket

Куртка-бомбер появилась во время Первой мировой войны. На тот момент в кабинах боевых самолетов еще не было защитных стекол, и пилоты нуждались в защите от очень низких температур. Летное обмундирование должно было быть полностью ветронепроницаемым и по максимуму согревать военного.

Имя Лесли Ирвина навсегда вписано в историю как создателя и испытателя первого в мире парашюта и летной куртки. Первая модель была выпущена в 1926 году. Она сшита из толстой кожи, а подкладка создана из стриженой овчины.

Бомбер Лесли Ирвина

A-2 Flight Jacket

Свободолюбивые американцы не любят следовать чужим традициям, а ребята из армии США должны были выделяться. С 1931 года, когда кабины самолетов начали обогреваться, для американских ВВС создают новую модель мужской кожаной куртки-бомбера. Сшита она была из конской кожи, достаточно прочной, но очень легкой. Меховая подкладка отсутствовала. Снизу вместо привычного пояса появилась широкая стильная резинка. Именно к такому фасону бомберов мы привыкли сегодня.

Внутри этой модели впервые начали на подкладочной ткани использовать Blood Chit. Это нашивка с текстом, в котором речь идет о том, что хозяин куртки американский солдат и его следует за вознаграждение передать в посольство США. Написано послание было на нескольких местных наречиях. Впервые нашивки стали использовать во время войны во Вьетнаме.

A-2 Flight Jacket

В-15 Flight Jacket

Эта модель куртки, которая впервые была сшита не из кожи, а из инновационного на тот момент материала — нейлона. Событие произошло в конце 40-х годов, и это был настоящий прорыв в мире военного обмундирования.

Верх бомбера, как правило, темно-синий, а подкладка оранжевая. Всем известный сигнальный цвет здесь присутствует не зря. В критических ситуациях пилот должен был вывернуть свою верхнюю одежду. Например, если самолет загорался, то катапультировавшегося летчика так было проще найти.

Модель куртки-бомбера B-15

Классическая летная куртка МА1

Год рождение модели — 1963. Ее основное отличие от предшественников — отсутствие воротника и подкладка оранжевого сигнального цвета. Если пилоту приходилось катапультироваться, то он выворачивал бомбер. Это облегчало поиски военного. На подкладке также должна была находиться нашивка Blood Chit.

С этой модели классические бомберы и шагнули в изменчивый мир моды. Американские летчики, вернувшиеся из Вьетнама, никак не могли привыкнуть к «гражданке» и стали скупать в военторгах летные куртки. На фасон «положили глаз» неформалы с улиц, которым пришлось по душе то, что предмет гардероба очень прочный, а отсутствие воротника часто спасало в драке. Так проще было вывернуться, ведь противнику не за что было схватиться.

Классическая летная куртка МА 1

CWU 45/P Flight Jacket

От предшественницы модель отличалась теплым подкладкой, наличием воротника и отсутствием сигнального цвета внутри. Но в историю она вошла по другой причине. Специально для этого бомбера был разработан новый огнеупорный материал Nomex.

Рисунки на спине

Как известно, мужчины на всю жизнь остаются детьми. А парням, работа которых каждый день связана с опасностью для жизни, очень хочется расслабиться. Вот и сдавали молодые военные пилоты свою верхнюю одежду в ателье, для того чтобы на спине появились забавные рисунки. В основном там красовались картинки в стиле пин-ап с обворожительными молодыми леди. Также ребята просили вышить мультипликационных героев. Еще на куртках обозначали количество бомб, которое скинул летчик, хозяин куртки.

Фасоны летных курток

Сегодня существуют модели бомберов для всех сезонов. Рассмотрим самые популярные фасоны:

  • Дубленка. Как правило, это классическая модель с отложным воротником, поясом снизу, молниями на манжетах рукавов. Именитые производители придерживаются классических канонов в пошиве курток-бомберов для суровой зимы. Для производства используют натуральную овчину. Верх изделия, как правило, не окрашивают. Качественные модели обычно можно встретить в натуральной коричневой гамме.
  • Куртка-бомбер с капюшоном. Некоторые современные производители решили отойти от классических канонов и предлагают покупателям модель с капюшоном. Такие модели намного практичнее классических собратьев и отлично защищают от ветра.
  • Клубный бомбер. Этот фасон просто обожают стильные парни. Модель украшена большим количеством нашивок. Молнию могут заменить кнопки. Меховых клубных вариантов не бывает. Для зимы можно приобрести клубный бомбер утепленный синтепоном.
  • Жакет. Или ветровка. Это куртка-бомбер для сезона весна-лето. Производители обычно не перегружают такие модели множеством нашивок. Самая популярная ветровка — модель, сшитая как классическая летная куртка МА1 с оранжевой подкладкой.
звезды и политики выбирают куртку-бомбер

С чем носить бомбер?

Куртка летчика прекрасно вписывается в гардероб современного стильного мужчины. Несколько образов для настоящих модников:

  • Деловой повседневный стиль (бизнес-casual) предполагает функциональность и комфорт. Здесь мужская куртка-бомбер станет заменой классическому пиджаку. Подойти к выбору материала, из которого сшита летная куртка, стоит серьезно. Не стоит экономить. Выбирайте качественные: шелк, кашемир, шерсть. Для образа подойдут классические брюки со стрелками или аккуратные чиносы. Этот стиль предполагает под курткой тонкий джемпер неброской расцветки или рубашку в нейтральной цветовой гамме. По желанию можно повязать галстук, но не обязательно.
  • Стиль casual. Бомбер здесь может быть сшить из любой подходящей ткани: джинсы, нейлона, плащевки, привычного трикотажа. Дополнят образ джинсы, свитер или футболка и кроссовки. В цветовых решениях здесь нет предела фантазии. Летная куртка может быть желтой, зеленой, синей, оранжевой, красной.

По отзывам мужчин, которые пристально следят за модой, одними из лучших производителей бомберов считаются такие бренды:

  • Fred Perry;
  • Paul Smith;
  • Zara;
  • GAP;
  • Asos;
  • Topman.

Приобрести популярную мужскую куртку-бомбер в Москве можно пройдясь по многочисленным торговым центрам. Большой выбор моделей вы увидите, например, в магазине «Легионер». У магазина есть свой сайт, на котором можно посмотреть ассортимент и при желании сделать заказ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.