Специалист по таможенному оформлению

Западные страны более ста лет знакомы с понятием таможенного брокера. У нас же о такой сфере услуг заговорили лишь после развала Союза. Специалист по таможенному оформлению - на сегодняшний день довольно востребованная и высокооплачиваемая профессия в мире.

специалист по таможенному оформлению
Компаниям, работающим на внешнеэкономическом рынке, требуется доставка груза в назначенный пункт в определенное время и в полной сохранности. При этом груз должен идти с сопроводительной документацией и без различных штрафных санкций. Но не каждая компания может похвастаться работниками такого уровня. Поэтому в таких случаях специалист по таможенному оформлению придется очень кстати.

В его сферу деятельности входит:

- представление интересов заказчика на таможне, совершение таможенных операций от его имени;

- декларирование товаров;

таможенный брокер - это
- предоставление необходимых документов и сведений о грузе специальным органам;

- оплата таможенных пошлин, НДС, акцизных сборов;

- иногда работа на таможне требует личного присутствия брокера во время проверки товара, что позволяет провести данный процесс гораздо быстрее;

- проведение юридической консультации, в ходе которой разъясняются клиенту особенности законодательной базы.

Независимо от того, каким способом происходит перемещение груза - морским, сухопутным либо воздушным, специалист по таможенному оформлению обязан грамотно представить систему перевозки товара в пути. Так как иногда ввезенный товар может очень сильно вырасти в цене за счет уплаты налогов, таможенных пошлин, необходимых разрешительных документов. И данная сделка для бизнесмена не будет иметь смысла. Таможенный брокер это должен предусмотреть и предупредить клиента.

работа на таможне
Что же потребуется для предоставления такого вида услуг? Необходимо прошение о внесении в реестр таможенных брокеров по форме и лицензия на данный вид деятельности. А также:

1. Наличие в штате не менее двух человек, имеющих аттестат специалистов соответствующего профиля. При этом нужно быть гражданином России, иметь высшее образование и подтвердить свои знания квалификационным экзаменом.

2. Полис страхования своей ответственности в случае нанесения вреда имуществу клиента или нарушения договора с ним. Страховой полис должен четко оговаривать гарантию на возмещение вреда в каждом случае.

3. Предоставление обеспечения уплаты различных налогов и таможенных сборов в сумме, равной не менее чем миллиону евро по курсу Нацбанка. Как вариант, допустима банковская гарантия, перевод денежной суммы в требуемом количестве на расчетный счет ФТС, договор поручительства.

4. Организация не должна иметь статус государственного учреждения.

5. Отсутствие в течение года фактов привлечения за правонарушение к административной ответственности в данной сфере деятельности.

6. Не должно быть задолженностей по таможенным платежам на сумму более 500 000 рублей.

Специалист по таможенному оформлению действует в рамках Таможенного кодекса в Таможенном союзе и Федерального закона «О таможенном регулировании в РФ», который дополняет ТК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.