Переменный резистор и область его применения

Переменный резистор или, как его еще называют, реостат предназначается для регулировки сопротивления электрической цепи с целью получения необходимого значения. В зависимости от своих конструкционных особенностей он может изменять сопротивление как плавно, так и в ступенчатом порядке.

Переменный резистор

Обычно переменный резистор используют в различного вида технике и приборах. Его можно увидеть в качестве ручки регулировки громкости, в качестве регулятора освещения и т.д. При этом область его применения настолько велика, что в настоящее время практически нет ни одного электрического прибора, который, так или иначе, не оснащался бы переменным резистором.

Существует четыре основных типа реостатов, которые отличаются друг от друга конструкционно, но выполняют одинаковые функции.

Первый тип представляет проволочные резисторы. Они являются очень распространенными и наглядно могут показать принцип действия всех переменных резисторов. Суть их работы заключается в том, что по накрученной на раму проволоке подается напряжение, а при помощи третьего контакта оно снимается с различных мест рамы. Естественно, что в каждом конкретном месте сопротивление будет другое.

Резистор переменный

Вторым типом является резистор переменный ползунковый. Его изготавливают из проволоки, которая имеет большое собственное сопротивление, оно регулируется точно так же, как и в проволочных резисторах. Однако есть и отличия. В проволочном резисторе напряжение снимается с контактов, что обеспечивает ступенчатое изменение сопротивления, а в ползунковом такое изменение происходит плавно, поскольку ползунок свободно скользит по проволоке.

Третий тип представляет собой переменный резистор, который использует электролит. Для этого контакты резистора погружаются в него, а регулировка производится путем изменения их расстояния.

Одним из самых наглядных и простых типов переменных резисторов является ламповый. Он состоит из параллельно подсоединенных ламп, а сопротивление изменяется в нем путем их отключения или включения. Такой переменный резистор очень неточен и ненадежен, поскольку его значения напрямую зависят от степени нагрева лампы, а значит, могут меняться со временем.

Стоит отметить, что благодаря реостату можно менять не только сопротивление, но и силу тока и напряжение. Для этого переменный резистор включают в электрическую цепь параллельно или последовательно, в зависимости от необходимости изменения конкретного параметра.

Проволочные ризисторы

Таким образом, переменные резисторы, используемые для регулирования силы тока, можно называть реостатами, а резисторы для регулировки напряжения называют потенциометрами. Именно их и используют в качестве регулирующих устройств для громкости звука, выходного напряжения, мощности и т.д. На их основе построено большое количество различных типов датчиков линейного и углового перемещения.

Благодаря своим качествам и свойствам переменные резисторы считаются одной из основ современной электроники и электротехники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.