Соединение проводов

При устройстве любой электропроводки требуется надежность соединения проводов. В середине прошлого века, когда массово строилось жилье, проводка выполнялась проводом из алюминия. Это делалось по экономическим соображениям. Соединение проводов в такой проводке осуществлялось методом скрутки. Если скрутка была выполнена правильно, то такое соединение без профилактического обслуживания служило довольно долго.

Соединение проводов

В те времена это было самое надежное соединение, да и других способов просто не было. Особых проблем не возникало, так как в квартирах рядовых граждан бытовой техники было немного, а потребляемая мощность оставалась небольшой. Поэтому проводка из алюминиевого провода и соединение проводов скруткой удовлетворяло всех.

Сегодня буквально каждая квартира напичкана бытовыми приборами и техникой. Мощность возросла, поэтому и к проводке предъявляются особые требования, которые оговорены в Правилах по устройству электрических установок. Согласно этому документу, соединение проводов может производиться только тремя способами: сваркой, пайкой или при помощи сжимов.

В этом перечне нет скрутки. По современным правилам скрутки допускаются, но это соединение должно быть временным перед сваркой или пайкой.

Соединение проводов в распределительной коробке

Сварка – это соединение проводов контактным разогревом их концов угольным электродом с образованием точки контакта. Этот способ очень надежный и качественный.

Перед сваркой проводов с их концов снимается изоляция и делается скрутка. На плоский электрод насыпается флюс, куда впоследствии опускаем нашу скрутку. Прижимаем ее к электроду и запускаем сварочный трансформатор.

Концы скрутки сплавятся. В результате получится контактная точка. Далее соединение покрывается специальным лаком и изолируется. Вот таким образом производится сварка проводов.

Сварка проводов

Можно соединять провода расплавленным припоем. Такой метод называется пайкой. Чтобы спаять провода, с их концов надо удалить изоляцию и соединить их. Можно скруткой. Паяльником разогревается припой и переносится на скрутку. После затвердевания спайку промывают спиртом и изолируют

Опрессовка. Для такого вида сжимного соединения нужен ручной пресс. Соединяемые провода скручиваются. Скрутку помещают внутрь медной трубки и запрессовывают.

И, наконец, винтовое соединение. Такое соединение выполняется при помощи клеммника. Скрутка вставляется в клеммник и зажимается винтами, а далее просто изолируется.

А где можно применить описанные выше соединения проводов? Обычно они делаются в коробках распределения. Соединение проводов в распределительной коробке может быть выполнено разными методами. У каждого электрика своя техника, но чаще всего используется изолирующее зажимное соединение. Оно очень надежно. И главное - то, что это разъемный вид соединения. Если что-то электрику не понравилось или что-то было сделано не так в процессе монтажа, то такое соединение можно быстро разобрать для исправления ошибки или неточности и так же быстро произвести правильный монтаж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.