Высота Эльбруса. Европейский гигант

Высота Эльбруса такова, что эта гора является самой большой не только в России, но и в Европе. Она считается украшением Кавказской горной системы и всей европейской части планеты. Эльбрус играет огромную роль в формировании климатических и географических особенностей региона. В древних сказаниях эта гора считалась местом жительства богов. Эльбрус – это спящий вулкан, изучением которого занимаются ученые всего мира.

Высота Эльбруса

Расположена эта гора на границе двух регионов - Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Она уникальна по своему строению. Такой красавицы в мире больше не найти. Эльбрус имеет две вершины. Высота Эльбруса, а точнее, его восточной вершины, составляет 5621 метр. Но это не самая высокая точка. Немного выше второй пик, который имеет гора Эльбрус. Высота его составляет 5642 метра.

Высота горы Эльбрус

Эльбрус представляет собой стратовулкан. Его слои образовывались в результате извержений из пепла, лавы и туфа. Эта гора проявляла наибольшую активность достаточно давно, около 200 тысяч лет назад. Постепенно извержения стали происходить реже. Последние из них случались примерно 2500 лет назад. Сейчас Эльбрус считается «спящим». Однако долгая история этой горы и все изменения, которые происходили в ее рельефе, сделали ее уникальной. Она имеет классическую форму, которой нет ни у одного вулкана. Конусовидные вершины с идеальными кратерами не подверглись разрушениям и эрозии. Дополняет эту великолепную картину красивая шапка из снега и льда, спадающая с его вершин. Она не тает даже в летнее время. Поэтому ее называют Малой Антарктидой.

Гора Эльбрус высота

Вулкан живет своей жизнью и по сей день. В его недрах имеются горячие массы. Они влияют на многие факторы внешней среды. Эльбрус питает и подогревает многочисленные источники, которые являются целебными. В состав этой воды входят минеральные соли. Они насыщены углекислым газом. В местах, где имеются трещины, чувствуется запах сернистых газов.

Многие источники, прославившиеся в разных регионах, берут свое начало в недрах горы. Большая высота Эльбруса позволяет подразделить эту гору на несколько климатических зон. Верхняя всегда лежит во льдах. Температура здесь не поднимается выше нуля. Далее следует пояс вечных льдов, так называемый фирновый бассейн. Здесь формируются ледники. Всего насчитывают 13 крупных ледников и около 70 более мелких. Именно отсюда берут свое начало крупнейшие реки этого региона.

Высота горы Эльбрус, ее покорение является заветной мечтой каждого альпиниста. С вершины открывается великолепный вид на весь горный массив. Сам Эльбрус в ясную погоду виден даже из самых далеких окрестностей региона.

Территория, прилегающая к этому гиганту, является уникальной по составу растительного и животного мира. Кроме этого, она стала крупной туристической зоной, где предусмотрены все условия для активного отдыха. Это один из главных центров альпинизма. Высота Эльбруса была покорена многими спортсменами. Здесь же расположена одна из самых больших геофизических лабораторий, позволяющая делать важные научные открытия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.