Как изготовить паспарту своими руками

Оформление картины, фотографии или вышивки в багет потребует использования паспорту. Конечно, можно обойтись и без него, но удачно подобранный цвет паспарту, его безукоризненное выполнение заставит наше изображение прозвучать по-новому, более полно и интересно. Кроме того, паспарту способно гармонично объединить оформленное изображение с деталями интерьера.

Паспарту своими руками
Купить паспарту можно в готовом виде, но совсем не сложно сделать паспарту своими руками. Для начала следует определиться с цветом, затем в багетной мастерской купить картон. Чтобы сделать паспорту, понадобится вырезать в листе этого картона аккуратное окошко. Поверхность, на которой будем работать, должна быть достаточно прочной и упругой, и обязательно - идеально ровной. Кроме того, следует учесть, что в процессе вырезания есть угроза повреждения ее ножом.

При изготовлении паспарту своими руками можно воспользоваться обычным хорошо наточенным ножом, но если есть возможность - лучше приобрести специальный резак. С его помощью можно сделать косой срез (в 45 градусов) на внутренней стороне рамки, что придаст изображению перспективу и ощущение глубины, а работа будет выглядеть профессионально и изысканно.

Не следует забывать, что паспарту для вышивки, фотографии или картины должно перекрывать изображение не менее, чем на 5 мм по всему периметру. При вырезании следует быть очень аккуратным, чистота и точность среза обязательно должна соблюдаться.

Изготовление паспарту
Что касается инструментов, с помощью которых производится изготовление паспарту, то следует заметить, что работать с самым простым и дешевым резаком - дело довольно сложное, без определенных навыков вряд ли получится выполнить работу аккуратно. Намного лучшие результаты можно получить при использовании резака, в котором имеется специальная прорезь для лезвия ножа. Одним из наиболее удобных и доступных приспособлений для изготовления паспарту своими руками является резак "Logan 4000", имеющий фиксированный угол наклона сменных лезвий.

Приспособление для удобства пользователя оснащено контрольными метками, которые определяют начало и конец выреза. Для фиксации требуемых размеров полей используется подвижный градуированный стержень.

Паспарту для вышивки
Изготовление паспарту своими руками также потребует знания некоторых тонкостей и правил. Это касается ширины рамки паспарту: картина или фото, на котором имеется большое количество деталей, может иметь рамку широкую, или даже очень широкую. Тогда все внимание будет концентрироваться на центральной части изображения, будет подчеркнута значимость общей идеи произведения. Узкая рамка в таком случае будет провоцировать рассмотрение каждой мелочи и детали изображения, рассеивать внимание. Широкую рамку потребует портрет, на котором присутствует минимум деталей - таким образом мы можем расширить поле кадра. Фотографии или картины с большими пространствами - море, небо и т.п. можно оформить очень тонкой рамочкой.

Привлекательность произведения также часто зависит от цвета и яркости паспарту. Слишком яркий цвет может "забивать" само изображение на снимке или картине. К неконтрастным и неярким изображениям следует делать паспарту более мягких и светлых оттенков. Ширина рамки и ее оттенок также способны работать на придание изображению объема, "перемещение" его вглубь или, наоборот - выдвижение вперед. Но предугадать результат очень трудно, оценить его окажется возможным только при установке картинки в рамку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.