Самостоятельная установка видеокарты

Задумывались ли вы о том, как самостоятельно усовершенствовать холодильник или стиральную машинку? Например, заменить компрессор на более производительный, увеличить площадь радиатора или подкорректировать форму барабана. Почти наверняка, нет. Ведь эти предметы, хотя и состоят из отдельных компонентов, абсолютно не предусматривают возможность модернизаций.

установка видеокарты
Даже при поломке замена производится на аналогичные виды деталей. Собственно, иногда в инструкции прямо указывается, что вмешательство в конструкцию лишает владельца гарантийных обязательств со стороны производителя. Совершенно противоположная ситуация сложилась в сфере вычислительной техники. Здесь не только предполагается возможность самостоятельной замены компонентов персонального компьютера, но и всячески поощряется. К примеру, установка видеокарты является настолько обыденным делом, что в некоторых корпусах даже отсутствуют удерживающие болты (вместо них используются особые пластиковые фиксаторы). Впрочем, портативные компьютеры также допускают модернизацию. Так, установка видеокарты в ноутбук даже у неподготовленного пользователя занимает не более десяти минут. Правда, это без учета времени разборки.

установка видеокарты в ноутбук
В настоящее время в обществе наметилась тенденция постепенного отказа от полноценных персональных компьютеров в пользу ноутбуков. Действительно, современные портативные модели полностью справляются с повседневными задачами среднестатистического пользователя. Именно поэтому установка видеокарты в настольный персональный компьютер для многих интересна лишь теоретически. Умея выполнять подобную операцию, человек легко справится и с заменой в ноутбуке.

Установка видеокарты может выполняться «с нуля», когда к материнской плате еще не подключен видеоадаптер, и в виде замены, включающей извлечение старой модели и интеграцию в систему новой. Каких-либо особенных нюансов нет. Непосредственная установка видеокарты в обоих случаях осуществляется по единой схеме.

Главное правило – питание компьютера должно быть отключено, сетевые шнуры системного блока и монитора должны быть извлечены из розеток. В ноутбуках дополнительно необходимо извлечь батарею.

Порядок действий следующий:

- Снимаем боковую крышку корпуса, обеспечив доступ к компонентам компьютера (если он собран).

установка драйвера видеокарты
- Видеокарты отличаются типом используемого интерфейса – это может быть PCI, AGP, PCI-Express. У них различаются разъемы со скользящими контактами. Между собой несовместимы, поэтому перепутать и вставить, например, карту AGP в PCI невозможно. Тип интерфейса указан в спецификации к карте.

- Находим на материнской плате соответствующий разъем (слот).

- Аккуратно вставляем видеокарту в него «гребенкой» скользящих контактов. Сначала одну сторону, затем другую.

- Фиксируем планку карты шурупом или защелкой (зависит от корпуса). С внешней стороны подключаем к выходу видеоадаптера шнур монитора.

Включаем компьютер. После загрузки требуется установка драйвера видеокарты. Эту управляющую программу можно скачать с сайта разработчика графического адаптера или найти на диске, идущем в комплекте с картой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.