Твой первый детекторный приемник

Знакомство с увлекательным миром радио можно начинать с изготовления несложных схем, которые дадут хороший практический опыт начинающему радиолюбителю. Для начала можно собрать детекторный приемник, его изготовление уже давно стало хорошей традицией у радиолюбителей. Он отличается простотой в изготовлении, и сделать его можно всего за несколько часов. Для этого необходим минимальный и доступный каждому набор деталей и, конечно же, желание поработать. Первый опытный детекторный приемник отличается тем, что в нем можно делать изменения, для него не требуется разрабатывать и изготавливать печатную плату, его легко настраивать, так как все детали умещаются на столе.

детекторный приемник
Подготовим необходимые для изготовления устройства детали. Детекторный приемник состоит из полупроводникового точечного диода (Д9, Д2), который и будет детектором. Набор конденсаторов емкостью до нескольких тысяч пикофарад, ферритовый стержень (диаметром 7-8 мм) марки 400HH, 600HH и длиной до 140 мм. Также нужно подготовить провод марки ПЭВ-1,2 (0,15-18 мм) и любые высокоомные телефоны с сопротивлением катушки не менее 1500 Ом. Все эти радиодетали можно купить в специализированном магазине.

радиоприемник своими руками
Теперь остановимся на изготовлении катушки для ферритового стержня. Для этого намотаем несколько слоев неплотной бумаги на ферритовый стержень и склеим их. Должен получиться плотный каркас, который легко снимается со стержня. Теперь наматываем триста витков заранее приготовленного провода и делаем отводы через каждые пять витков. Основная ошибка тех, кто впервые делает свой детекторный приемник, состоит в том, что каждые пятьдесят витков провод откусывается, зачищается и облуживается. Оставьте эту операцию на потом, в процессе намотки просто достаточно делать отводы и продолжать наматывать провод. Полученную катушку необходимо проклеить бумажным клеем и дать ей просохнуть.

сканирующий приемник
Теперь соберем все детали согласно простой схеме. Крайний отвод катушки и анод диода подсоединяем к приемной антенне. Другой крайний отвод присоединяем к заземлению и одному из выводов наушников. Второй вывод наушников подсоединяем к катоду диода. Все, вы собрали свой первый радиоприемник своими руками. Если все цепи приемника собраны правильно, он начинает работать сразу. Настройку прибора осуществляем изменением количества витков на катушке и подбираем емкость конденсатора, который подсоединяем параллельно наушникам. С помощью этого добиваемся наилучшего звучания.

Такой приемник хорошо ловит радиопередачи близлежащих станций, работающих на средневолновом и длинноволновом диапазонах. Следующим этапом может быть изготовление одно-, двух-, и более каскадных приемников, которые могут принять гораздо большее количество станций. А в перспективе можно изготовить сканирующий приемник, который в автоматическом режиме находит станцию и запоминает ее. Чем сложнее схема прибора, тем большие возможности в нем заложены. Но для правильной настройки такого приемника необходимо иметь в своей домашней лаборатории хорошие испытательные приборы, генератор высокой частоты, осциллограф и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.