Необычные растения мира. Хищная красота или полезная необычность

Огромное количество замечательных произведений искусства, созданных природой, хранит наша планета. Фантастические водопады, громадины горных скал, упирающиеся в беззащитное небо, изумительные атоллы, умопомрачительное разнообразие подводного мира, занимательные животные и необычные растения – этим по-настоящему можно гордиться каждому жителю планеты. Практически каждый континент имеет на своих просторах одного или нескольких таких представителей.

Как правило, не все красивое – безопасное. Так, невообразимые по своей красоте необычные растения могут принести гибель многим насекомым. Одним из таких опасных хищных представителей флоры является росянка капская. Ее латинское название звучит как "drosera capensis". Это симпатичное на первый взгляд растение накапливает на кончиках своих волосков липкую жидкость, которая является смертельным капканом для насекомых. Этим и пользуется росянка, сворачивая волоски и поедая жертву. Произрастает этот экземпляр в Южной Африке.

необычные растения

Вообще, Африка – огромная территория, на которой произрастают многочисленные необычные растения мира. Здесь нашла свое пристанище боэвия вьющаяся, луковицы которой в диаметре могут достигать 20 см, при этом являясь очень ядовитыми.

необычные растения мира

Также Африка является родиной растения, существующего исключительно в очень засушливых районах – вельвичия удивительная. Что на самом деле удивительно, так это то, что этот представитель флоры может расти 2000 лет, при этом длина листьев может достигать 8 метров.

самые необычные растения

Необычные растения, произрастающие в Африке, своими свойствами могут ставить в тупик даже ученых. Pollia condensata – фантастическое растение с ярко-синими плодами. Примечательным является тот факт, что как такового красящего пигмента в ягодах этого плода нет. Как нет такого пигмента у павлинов, жуков-скарабеев и бабочек.

необычные растения

Конечно же, еще одним уголком мира, богатым на необычные растения, является Азия. Так, гигантский цветок раффлезия нашел приют в тропических лесах этой части света. Более 1 метра в диаметре и более 5 кг весом, это красивое растение произрастает вдоль слоновьих троп. При этом животные, наступающие на него, переносят споры на новые места. Раффлезия не имеет стебля и листьев. А запах, идущий от него, нельзя назвать приятным: тухлое мясо, ароматом которого насыщены лепестки и сердцевина цветка, привлекает лишь многочисленных насекомых.

необычные растения мира

Самые необычные растения могут быть также самыми полезными. Например, рамбутан – это тропический фрукт, произрастающий на территории Юго-Восточной Азии. Многочисленные поклонники этого тропического волосатика утверждают, что под мягким шипованным покровом прячется изумительная мякоть, дарящая продолжительную жизнь. Его можно употреблять как в свежем виде, так и в консервированном, чем с удовольствием пользуются европейцы, приобретая джемы из рамбутана.

самые необычные растения

Еще одним фруктовым представителем необычных растений является драконий фрукт. Произрастающий там же, где и рамбутан, этот вкуснейший плод является кладезем витаминов и минералов. Кроме этого, питайя (так на родине называют этот фрукт) позволяет нормализовать кровяное давление, стабилизировать содержание в крови сахара и холестерина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.