Детский пеленальный столик: фото вариантов

Пеленальный столик относится к разряду удобной и функциональной мебели для родителей новорожденного ребенка. У мамы младенца еще не восстановился организм после родов и часто болит спина. Поэтому менять подгузник, выполнять гигиенические процедуры и массаж легче на поднятой до удобного уровня поверхности, чем на кровати.

Однако часто возникает вопрос о целесообразности покупки, ведь ребенок быстро вырастет, и нужда в подобной мебели отпадет. При этом часто упоминается опыт бабушек, которые растили детей без всяких дополнительных приспособлений. Но совершать каждодневные процедуры по уходу за грудничком гораздо легче на специально отведенном для этого месте.

Обоснованность покупки оправдывается тем, что после того как ребенок подрастет, детский пеленальный столик может трансформироваться в полезный элемент мебели.

Пеленальный столик для новорожденных

Общие характеристики предмета

Столик для пеленания представляет собой предмет мебели, предназначенный для ухода за младенцем. Его конструкция позволяет без особых усилий одеть малыша, сменить подгузник, осуществить гигиенические процедуры, а также делать массаж.

Для удобства мамы и безопасности ребенка столик должен иметь твердую и ровную поверхность достаточных размеров. Обязательно наличие бортиков. Опорой может служить стационарный каркас, но есть разновидности со складывающимися ножками. В продаже можно встретить модели, где основанием служит комод, кровать или стена.

Конструктивные особенности

Пеленальный столик для новорожденных может быть представлен самыми разными моделями. Можно выбрать цельный вариант или разборный. По особенностям внешнего вида и комплектующим деталям все столики условно можно поделить на виды:

  • Классические.
  • Трансформеры
  • Разборные.
  • Столики совмещенные с ванной.
  • Столик-комод.
  • Столик с этажеркой.

Разборный вариант столика

Удобен для малогабаритных квартир и в поездках. По типу устройства схож с гладильной доской. Каркас может быть выполнен из дерева либо металла. Подставки можно зафиксировать на необходимой высоте, а сверху устанавливается основание, на которое можно класть ребенка.

В зависимости от модели такой пеленальный столик может иметь сбоку контейнеры для необходимых принадлежностей, а по низу - одну полочку для одежды. Возможно дополнительное приложение в виде небольшой ванночки, которая располагается под основанием.

Подобный вариант незаменим в небольшой квартире. Его можно переносить в необходимое место, использовать для купания и после всех процедур компактно сложить. Часто подобную конструкцию берут в поездку, если путешествие предполагается на собственном автомобиле.

Однако разборный пеленальный столик имеет свои недостатки. Недобросовестные производители оснащают изделия неустойчивыми ножками. К тому же поверхность для ребенка слишком маленькая, и для детских принадлежностей недостаточно места.

Пеленальный раздвижной столик

Пристенная модель

Данная конструкция устанавливается непосредственно в стену и в нерабочем состоянии составляет с ней единое целое. Чтобы изделие приняло рабочий вид, необходимо откинуть рабочую плоскость. Внутри часто располагается несколько полочек для детских аксессуаров.

Достоинство таких столиков в компактности. Они удобны и не занимают лишнее пространство в то время, когда не используются. Недостатков особых нет, если конструкция надежно зафиксирована. Но некоторым не хватает дополнительного места для вещей, а поверхность недостаточно широкая.

Пристенный пеленальный столик

Доска для пеленания

Представляет собой широкое основание, имеющее бортики с трех или четырех сторон. Для маленькой комнаты - наиболее приемлемый вариант, практически не занимает место и устанавливается в любой удобной угол. Часто родители помещают доску поперек детской кроватки.

Однако такой экземпляр имеет существенные недостатки. Для удобства использования необходимо иметь место, где можно установить доску, и высота должна соответствовать росту мамы.

Пеленальная доска с ванночкой

Модель часто рекламируется на различных интернет-ресурсах. Представляет собой детскую ванночку с креплениями и основанием для пеленания. Довольно удобная штука, но имеющая серьезный недостаток. Ванночка поставляется маленькая, и малыш из нее вырастает буквально за два-три месяца.

Столик с этажеркой

Если площадь квартиры позволяет, то лучше приобрести стационарную модель. Пеленальный столик с этажеркой представляет собой конструкцию в виде открытого комода с выдвижными полками. Мебель может быть выполнена из натурального дерева, но встречаются и качественные пластиковые варианты.

Деревянные выглядят добротно, очень красивые, но стоят существенно дороже. Пластиковые образцы устойчивые, удобные и менее дорогостоящие.

Пеленальный столик

Пеленальный комод

Детский комод с пеленальным столиком наиболее популярен и удобен при постоянном использовании. Изделие выглядит как обычный комод слегка уменьшенных размеров. Сверху крепится основание, которое служит для укладывания малыша. На нем обязательно присутствуют защитные бортики.

Образец функциональный, удобный и может использоваться после того, как ребенок подрастет. Достаточно лишь убрать пеленальную доску, и останется предмет мебели, предназначенный для детских вещей и игрушек.

Комод с пеленальным столиком чаще всего изготавливают из дерева. Поэтому он устойчивый и надежный в эксплуатации. Но цена на них значительно отличается от обычных комодов, хотя по размерам они меньше. К тому же для установки требуется определенное пространство, а столик проблематично переносить.

Комод с пеленальным столиком

Пеленатор для ванной комнаты

В случае, когда ванная комната имеет соответствующие размеры, удобнее расположить приспособление для ухода за младенцем именно там. Это добавит комфорта, и все необходимые гигиенические предметы будут располагаться в одном месте. Причем в ванной комнате можно разместить стационарный вариант либо раскладной. Все зависит от имеющегося свободного пространства.

Особенно удобно пользоваться совмещенным вариантом, когда пеленальное основание находится на одной конструкции с детской ванночкой. Малышам часто требуются водные процедуры. Их подмывают после смены подгузника, ежедневно купают, поэтому расположение всех вещей в одном месте облегчает быт.

Даже если условия не позволяют разместить пеленатор, то можно установить специальную доску на стиральную машину.

Встроенные пеленальники

Такие приспособления встраиваются в детские кроватки-трансформеры. Такое изделие многофункциональное и, кроме спального места, обустраивается комодом и доской для малыша. Впоследствии конструкция раскладывается, и получается полноценная кровать и отдельный комодик.

Поверхность для пеленания используют в качестве рабочей поверхности для рисования или складывания пазлов. Кроватка-трансформер с пеленальным столиком наиболее универсальна, может использоваться не один год и позволит хранить все вещи малыша в одном месте.

Подобные модели очень популярны. После приобретения одного комплекта мебели впоследствии нет необходимости покупать большую кровать. Необходимо просто убрать комод и снять защитные рейки.

Кроватка трансформер с пеленальным столиком

Критерии выбора

Из обзора видно, что выбор пеленальных столиков достаточно разнообразный. Есть компактные модели и довольно габаритные. На выбор влияет множество факторов, поэтому необходимо взять на заметку следующие условия:

  • Размеры основания. Чем оно больше, тем лучше. Дети очень быстро растут и могут просто не поместиться на компактном варианте. Если столик планируется использовать до года, то основание должно быть не менее 95 см шириной. Для детей до полугода хватит 65 см. Высота - наиболее значимый показатель. Если она регулируется, то это лучший вариант. В ином случае мама не должна сильно нагибаться, либо тянуться вверх.
  • Материал доски. В данном случае важна безопасность, поэтому лучшим выбором будет дерево либо ударопрочный пластик. Можно приобретать мебель из МДФ и даже ДСП. Главное, чтобы продавец мог предоставить сертификат соответствия и чтобы от изделия не шел неприятный запах. Если столик идет в комплекте с матрасиком, то он должен иметь водоотталкивающие свойства.
  • Места для хранения. Очень удобно, когда предусмотрены полочки или ящички для необходимых аксессуаров. В данном случае наиболее удобной является детская кроватка с пеленальным столиком. Здесь все находится компактно и на своем месте. При выборе стоит обратить внимание на свободное выкатывание ящиков.
  • Устойчивость. Уже в магазине можно проверить конструкцию на данный параметр. Если она качается от любого прикосновения, от покупки лучше отказаться. Если это конструкция на ножках, то необходимы специальные накладки. Если предусмотрены колесики, приятным бонусом будут тормоза для них.
  • Бортики. Необходимо обратить внимание на бортики. Для безопасности малыша они должны быть по всему периметру и составлять в высоту не менее 5 см.
  • Внешний вид. Конечно дополнительные элементы, резьба и инсталляция значительно украшают мебель. Но в данном случае лучше отказаться от излишней вычурности и выбрать более простую модель. Все дополнительные элементы добавят проблем в уборке, там будет скапливаться грязь, которую сложно удалить. К тому же, если планируется использовать конструкцию долгое время, то слишком «детский» дизайн не подойдет.
Пеленальный столик - фото

Заключение

Пеленальный столик, фото наглядно это демонстрирует, значительно облегчает быт молодой мамы. Современные образцы позволяют установить его даже на маленьком пространстве или использовать не только по назначению.

Если в комплекте не идет матрасик, то можно заменить его сложенным одеялом, положив сверху гигиеническую клеенку и пеленку. Часто ребенок ударяется о высокие бортики, в этом случае рекомендуется приобрести специальные защитные накладки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.