Что такое ленивый глаз и чем он опасен

В наше время болезни сетчатки глаза очень распространены. Объясняется это очень просто - ставшие столь популярными компьютеры и телефоны негативно влияют на зрение. Именно поэтому различные болезни глаз все чаще встречаются в подростковом и даже детском возрасте.

Что такое катаракта глаза?
Так, что такое катаракта глаза в настоящее время знают почти все. Ее симптомы, лечение, опасность, которую она предоставляет - все это известно. Но вот об одном из возможных ее последствий знают немногие.

Так, катаракта может стать причиной развития амблиопии - заболевания, при котором один из глаз почти полностью перестает функционировать. Из-за данной особенности амблиопии она получила другое название - ленивый глаз.

Справедливости ради, следует отметить, что причиной амблиопии может быть не только катаракта. Существует несколько различных ситуаций, при которых это заболевание может развиваться. По причинам возникновения амблиопия делится на несколько видов.

Так, дибинокулярным называют ленивый глаз, возникший вследствие косоглазия. Рефракционным - возникший вследствие высокой степени близорукости или дальнозоркости.

Болезни сетчатки глаза
Истерическая амблиопия может развиться из-за сильного эмоционального стресса, а обскурационная - из-за нарушения освещения сетчатки глаза, которое может быть вызвано катарактой, изменением положения стекловидного тела, а также травмой.

При сильной разнице в зрении глаз (3 диоптрия и более) может развиться анизометропическая форма заболевания.

Ленивый глаз приносит своему обладателю достаточно большое количество различных проблем, вплоть до полной или частичной слепоты. Чтобы понять, насколько все серьезно, следует подробно разобрать механизм развития данного заболевания.

Итак, при амблиопии один глаз всегда видит хуже другого, вследствие чего в мозг поступают две различные картинки. Для того чтобы избежать путаницы и двоения, мозг постепенно "выключает" наиболее слабый глаз, что приводит к частичной слепоте - с этого момента осматривать что-либо человек может только одним глазом.

Однако на этом проблемы не заканчиваются: один глаз не может давать полноценный обзор, глубина, объем и расстояние перестают различаться в полной мере. Из-за постоянного напряжения может появиться резь в глазах, покраснение, жжение, может повыситься внутриглазное давление. В конце-концов здоровый глаз может не вынести напряжения и тоже ослепнуть.

Ленивый глаз
Диагностировать ленивый глаз в детском возрасте (до 11 лет) сложнее всего, но именно в этот период его можно полностью вылечить. Первыми симптомами данной болезни является легкое косоглазие, плохое зрение одного из глаз, нарушение восприятия глубины, отсутствие фиксации взора, закрытие одного из глаз при фокусировке зрения (например, при чтении), ухудшение центрального и периферического зрения.

К сожалению, у взрослых ленивый глаз вылечить почти невозможно, но вот улучшить состояние и предотвратить слепоту вполне возможно. Весьма эффективным является надевание повязки на здоровый глаз и ношение правильно подобранных линз.

Неплохой эффект может дать и оперативное вмешательство, но операция на глаза - это всегда риск, поэтому прибегать к ней следует лишь в крайнем случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.