Как выбрать триммер садовый

Триммер – это ручной моторизированный инструмент, предназначенный для скашивания сорняков, разновидность газонокосилки. Он состоит из штанги, на конце которой располагается двигатель, и режущей головки, находящейся на рабочем конце. В рабочей головке может быть леска или металлический нож. Использование триммера облегчает кошение сорняков в труднодоступных местах, к примеру, вдоль заборов, вокруг кустов и деревьев.

триммер садовый
Триммеры подразделяются на электрические (работающие от электросети), аккумуляторные (работающие от аккумуляторных батарей) и бензиновые (работающие на бензине).

Для работы на приусадебном участке целесообразно приобрести электрический триммер. Такой прибор легко справится с сорняками на участке. При выборе триммера по мощности необходимо ориентироваться на густоту травы, которую предполагается косить. Чем выше и гуще растущая сорная трава, тем мощнее необходим триммер садовый. Для приусадебных участков могут быть рекомендованы модели электрические фирм Bosch, Jonsered, Viking и др. Триммер садовый фирмы Viking может не только косить траву. Им еще можно подравнивать кустарники по вертикали.

Триммер садовый электрический выпускается в двух вариантах: с двигателем внизу и с двигателем вверху.

садовый триммер
Садовый триммер с двигателем внизу предназначен для газонной травы, которая регулярно подстригается. Объемы работ таким инструментом небольшие, необходимы фазы отдыха. Нельзя им работать по мокрой траве.

Триммер садовый с двигателем вверху более мощный, более дорогостоящий по сравнению с тем, у которого двигатель внизу. Но у него имеется ряд преимуществ: можно работать по мокрой траве, можно косить заросли высокой травы.

Для больших объемов работ электрический триммер нецелесообразен, предпочтение лучше отдать бензиновым триммерам. Под большими объемами понимается заготовка сена для скота, скашивание травы на больших площадях, на лугах. При выборе бензинового триммера нужно определиться с режущей головкой. Они выпускаются с леской и металлическим ножом. Если большая часть работы бензиновым вариантом предстоит рядом с кустарниками, деревьями и камнями, то выбрать лучше триммер садовый с режущей леской. Если камней нет, а кустарники и деревья немногочисленны, то предпочтение лучше отдать модели с металлическим ножом в режущей головке.

Электрические триммеры издают не сильный шум, но сравнению с бензиновыми. Они безвредны для окружающей среды. Такие триммеры легки в управлении, они запускаются в работу одним нажатием кнопки. Есть и неудобства: двигателю нужно электропитание, необходим удлинитель, постоянно нужно следить за электрошнуром, чтобы не повредить его. Кроме того, они хуже справляются с сорняками, у которых толстые стебли.

триммер это
Аккумуляторные триммеры имеют встроенные аккумуляторные батареи. Ими можно работать в любом месте, нет привязки к электропитанию. Но работать они способны недолго, минут 20-30 в сутки. Оставшееся время затрачивается на подзарядку аккумуляторных батарей. Такие приборы тяжелые, маломощные, капризные в эксплуатации и хранении.

Бензиновые триммеры очень шумные, создают сильную вибрацию, что малоприятно для работающего. Но у них самая высокая производительность, по сравнению с другими. Одной заправки бензиновому триммеру хватает на 40-45 минут работы.

Выбирая триммер садовый, отдайте предпочтение более мощному и с быстрым разгоном. При одинаковой мощности возьмите тот, который весит меньше. Желательно, чтобы была система поглощения вибрации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.