Как правильно приготовить персиковое варенье с апельсинами?

Персиковое варенье можно по праву считать одним из самых вкусных. Мякоть нежного и сочного персика даже без добавления сахара имеет потрясающий вкус, а если к ней добавить апельсин, то эффект получится просто потрясающий. При этом можно использовать всевозможные специи иле же дополнительные ингредиенты для придания вкуса.

Персиковое варенье

Прежде чем начать готовить персиковое варенье, необходимо правильно выбрать продукты, поскольку от их качества зависит конечный результат и вкус блюда. Тут стоит отметить, что если на любое другое варенье можно брать фрукты, которые имеют не совсем первосортное качество (немного мятые, переспевшие, лопнувшие и т.д.), то данный рецепт варенья рассчитан на продукты безупречного качества. Поэтому лежалые или начавшие вянуть или гнить продукты категорически не подходят.

Чтобы приготовить варенье из персиков и апельсинов в объеме двух литров, потребуются следующие ингредиенты:

  • апельсины – шесть штук (небольшие);
  • персики - 1.5 кг;
  • вода – 2.5 стакана;
  • сахар – 1.3 кг

Прежде чем приступить к приготовлению варенья, необходимо определиться, какой именно его вариант мы будем делать. Дело в том, что данный рецепт предполагает, что персиковое варенье может содержать большие куски персиков, в виде половинок или же нарезанные на небольшие кубики. При этом апельсин в обоих случаях необходимо резать на небольшие кусочки.

Варенье из персиков и апельсинов

Крупные куски персиков (половинки плода) придадут варенью пикантность и сохранят более естественный вкус продуктов, а персик, нарезанный на небольшие кусочки вместе с апельсином, сделает персиковое варенье более насыщенным. Поэтому, делая персиковое варенье, это необходимо учитывать.

Перед нарезкой персиков их необходимо ошпарить кипятком и снять кожуру. Апельсины же нужно очистить и затем нарезать средними кубиками. Из обоих фруктов необходимо полностью удалить все косточки, поскольку они могут дать горчинку и испортить все варенье.

Далее необходимо взять кастрюлю, в которой и будет вариться варенье, залить ее водой и поставить на огонь. После того как вода достигнет температуры кипения, в нее следует добавить сахар, который необходимо варить на небольшом огне около пяти минут. После чего в кастрюлю добавляют фрукты и при постоянном помешивании на небольшом огне варят сорок минут. Варенье готово.

Консервирование персиков

Для лучшей сохранности готовое варенье еще в горячем виде заливают по заранее подготовленным и чистым банкам, которые вместе с содержимым опускают в кипяток на пять минут. После чего банки закрываются плотной крышкой и переворачиваются до полного остывания. Такое консервирование персиков позволит варенью простоят довольно длительный срок, не изменяя своих вкусовых свойств.

Многие домохозяйки в процессе варки фруктов в сиропе добавляют в кастрюлю различные травы или специи. Они могут значительно улучшить вкус варенья, но настоящие ценители персиков считают что это только перебивает вкус и аромат фруктов и без того яркий и неповторимый. Другие предпочитают добавлять на такой объем полстакана коньяка, но поскольку варенье могут есть и дети, делать этого не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.