Желчекаменная болезнь. Диета и рекомендации

Неправильный образ жизни и употребление в пищу продуктов, богатых холестерином, зачастую приводят к образованию камней в желчном пузыре. К сожалению, в последнее время эта болезнь сильно помолодела и угрожает, как минимум, болезненными ощущениями. Если болезнь запустить, то это может привести к оперативному вмешательству и потери такого важного для нашего организма органа, как желчный пузырь. Это происходит из-за образования камней и засорения желчного пузыря и протоков, таковы последствия для организма, к которым приводит желчекаменная болезнь. Диета при первых же признаках заболевания просто необходима, с ее помощью можно значительно снизить болевые ощущения и облегчить состояние.

желчекаменная болезнь диета

Давайте остановимся непосредственно на диете и выясним, для чего она нужна.

Диета для желчного пузыря необходима для изменения самого состава желчи и уменьшения нагрузки на желчевыводящие пути и печень.

Необходимо полностью исключить из своего рациона жиры, особенно животного происхождения. А также жареную пищу, масло, крахмал.

Диеты при заболеваниях, в частности при желчекаменной болезни, не содержат в своем составе продуктов с большим содержанием холестерина: яйца, печень, баранина и т.д.

диеты при заболеваниях

Одной из важнейших задач такого питания является уменьшение холестерина в организме. Ведь именно из-за него и возникает желчекаменная болезнь.

Диета в этом случае должна состоять из растительных жиров, они предотвращают перерождение печени и способствуют нормализации ее работы. Растительное масло поможет нормализовать работу вашей печени. Продукты, содержащие клетчатку, улучшат проводимость желчных путей и всю моторику ЖКТ. К ним относятся зелень, овощи, свежие фрукты.

Разнообразьте свой ежедневный рацион блюдами из бобов, орехов и семян.

диета для желчного пузыря

Болезнь развивается постепенно, проявляя себя небольшой горечью во рту после приема пищи, иногда в правом подреберье может возникать тяжесть. Это первые признаки, при которых можно говорить о том, что началась желчекаменная болезнь.

Диета, здоровый образ жизни, нормализация массы тела и ежедневные физические упражнения надолго отодвинут развитие этой болезни. Регулярно употребляйте в пищу чеснок. Он не только способен вывести из организма лишний холестерин, но и оказывает мягкое мочегонное, антисептическое и противовоспалительное действие.

С помощью чего можно добиться разжижения желчи при диагнозе желчекаменная болезнь? Диета в этом случае включает в себя соки и большое количество хорошо очищенной воды. Выпивайте в день по три стакана тыквенного сока. Хорошие результаты показал морковно-огуречно-свекольный сок, сделанный в пропорции 1:1:1. Сок красной свеклы не только нормализует состав желчи, но и выведет мелкие камни из желчного пузыря и понизит давление. Только не пейте свежевыжатый сок, дайте ему отстояться в течение нескольких часов. Это необходимо, чтобы из него улетучились вредные вещества. Полезно также выпивать в день немного сока черной редьки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.