Как плести сеть. Инструкция

Все, кто увлекается рыбалкой, прекрасно понимают, что наличие хорошей снасти для рыбной ловли является половиной успешного улова. Можно, конечно, ловить на спиннинги и удочки, но улов значительно повышается при использовании сетки. Ее можно приобрести в различных специализированных магазинах и ларьках, а можно сплести самому. Самостоятельное производство рыболовных сетей, конечно же, очень муторная и трудоемкая работа, но в ней есть большое преимущество, заключающееся в том, что конечный результат полностью будет соответствовать всем вашим требованиям и пожеланиям. Многие начинающие рыбаки интересуются, как плести сеть. В данном материале мы подробно рассмотрим, как это сделать.

как плести сеть

Итак, изготовление рыболовных сетей от вас потребует простых швейных ниток различной толщины и цвета, а также крученых капроновых нитей и жилок, имеющих разное сечение. Обязательное условие – нитка не может раскручиваться, иначе будет испорчена форма ячейки нашей снасти. Прочность и аккуратность сетей будет зависеть от того, насколько тонкими и прочными окажутся выбранные вами нитки из капрона. Ну и, конечно же, они должны нормально переносить долгое нахождение в воде.

Еще вам необходимо будет позаботится о таких специальных инструментах, как шаблонка и челнок. Все эти приспособления вы можете смастерить самостоятельно, когда поймете, что они из себя представляют и для чего они нужны. Шаблонкой является прямоугольная дощечка. Именно она будет определять размер ячейки. Длина этого прямоугольника должна составлять от 10 до 15 см, при этом ширина должна равняться желаемой ширине ячеек сети. Это может быть 30, 40 или 50 мм. А вот челнок можно изготовить из какого-нибудь плотного материала, например, из дерева, пластика или металла. Если вязка будет из тонких ниток, то вам понадобится небольшой челнок, ширина которого составит 2 см, а длина от 15 до 20 см.

изготовление рыболовных сетей

Переходим к тому, как плести сеть. Ее узлы бывают разных видов. Давайте рассмотрим одинарный узел. Вам нужно накинуть капроновую нитку, длина которой будет от 10 до 20 м, на сделанный челнок и завязать на конце нитки петлю. Узел должен быть затянут крепко.

Теперь от вас потребуется забить обычный гвоздь в надежную поверхность, например, дерево или стену, таким образом, чтобы он был на уровне ваших глаз, когда вы будете на чем-то сидеть. Теперь накидываем на него петлю, которую вы сделали на конце нити, и привязываем узел.

Теперь переходим непосредственно к тому, как плести сеть. Мы имеем следующее: с одной стороны гвоздя будет висеть петля, а с другой стороны спускается капроновая нитка, которая будет идти к челноку. Далее берем челнок правой рукой, а левой удерживаем нашу шаблонку. На последнюю мы укладываем нить, которая идет к челноку с гвоздя, и опускаем его вниз сзади шаблонки, чтобы нитка перегнулась за задний конец. Теперь вводим кончик челнока снизу вверх в петлю и протаскиваем через неё.

На следующем этапе мы тянем челнок обратно на себя, при этом петля должна постепенно притягиваться к передней кромке шаблонки. После того момента, как нитка уложится на ней третий раз, прижимаем большим пальцем левой руки, таким образом формируя следующую петлю вокруг шаблонки.

производство рыболовных сетей

Теперь мы привязываем новую петлю к первой путем накидывания нитки, которая идет от шаблонки. Делается это круговым движением правой рукой из-под большого пальца на нашу первую петлю к челноку. Далее опускаем челнок по правому краю начальной петли вниз, пропускаем конец от низа к верху между началом второй петли и левой ниткой первой.

Затем челнок вытягивается и тянется назад, шаблонка при этом удерживается левой рукой. После этого вытягиваем нитку обратно до того момента, когда нитка, накинутая на первую петлю, не появится наружу, а узел между указательным пальцем и большим на левой руке не затянется.

Осталось только сильно затянуть узел, сбросить второй узел с шаблонки слева направо и связать третью петлю. Продолжайте все эти манипуляции, пока не будет готова снасть. Теперь вы знаете, как плести сеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.