Насколько пагубно влияние компьютера на здоровье человека

Представить себе жизнь без компьютера сегодня довольно сложно. Это помощник в работе и отдыхе, отличный способ общения, а также место хранения огромного количества важной информации.

Из-за того, что люди проводят все большее время у мониторов, им приходится

влияние компьютера на здоровье человека
отвечать себе на один и тот же вопрос о том, а так ли серьезно влияние компьютера на здоровье человека.

Электромагнитное излучение

Громче всего противники работы за компьютером говорили о негативном влиянии электромагнитного излучения на человеческий организм. Вокруг этой проблемы было сломано немало копий, но, с недавних пор, эта тема перестала быть столь актуальной. Жидкокристаллические экраны не представляют опасности и не оказывают сколько-нибудь серьезное влияние на здоровье человека.

Влияние на зрение

Старые модели мониторов имели еще один серьезный недостаток – изображение мерцало. А это, в свою очередь, вызывало дополнительную нагрузку на глаза.

влияние компьютера на организм человека
Теперь мы избавлены от мерцания. Но влияние компьютера на здоровье человека стало проявляться проблемой так называемого «сухого глаза». Из-за того, что во время чтения текста на экране, мы практически не моргаем, глаз слабо увлажняется и, в итоге, пересыхает. Появляется чувство жжения, роговица краснеет.

Эта проблема решаема, если пользователь компьютера не будет забывать моргать и время от времени переводить взгляд на отдаленные предметы. Это поможет расслабить мышцу глаза, вынужденную долгое время удерживать его в неподвижном состоянии.

Проблемы от сидячего положения

Эти проблемы возникли задолго до того, как появились первые компьютеры. Действие на весь наш организм длительного пребывания в вынужденном положении нельзя позиционировать, как влияние компьютера на здоровье человека.

Ведь даже до компьютерной эпохи от длительного сидения возникали проблемы с позвоночником, с органами малого таза, нарушением кровообращения в нижних конечностях и, наконец, с избыточным весом, из-за отсутствия физических нагрузок.

Эти проблемы также решаемы, если работающий за компьютером человек не будет забывать периодически менять позу: вставать, прохаживаться, делать вращательные движения головой, руками. Отлично помогают наклоны и приседания. Перед началом работы стоит побеспокоиться об оборудовании своего рабочего места. Необходимы хорошо подобранные по росту кресло и стол – это обеспечит вашу длительную работоспособность без риска заболеть.

Влияние компьютера на нервную систему

воздействие компьютера на человека

Самое серьезное влияние компьютера на здоровье человека проявляется, пожалуй, именно в его воздействии на нервную систему.

Сюда входит и зависимость от компьютерных игр у неустойчивой психики подростков, и состояние перенапряжения и умственной усталости, у тех, чья работа связана с постоянным сидением за монитором. Такая работа вынуждает человека перерабатывать огромное количество информации, а зачастую, и принимать быстрые решения, не давая времени на отдых и размышления – именно в этом и состоит пагубное воздействие компьютера на человека. А это воздействие можно уменьшить, лишь помня, что ни одна «трагедия», возникшая в рабочий момент, не стоит вашего здоровья и сил!

Правильная организация труда, смена рода деятельности, умение отвлечься на что-то приятное – все это сделает влияние компьютера на организм человека не столь опасным для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.