Как выбрать дождевик на коляску

Врачи настоятельно рекомендуют гулять с ребенком в любую погоду. Это полезно для здоровья, укрепляет иммунитет и способствует всестороннему развитию малыша. А что делать, если во время прогулки пошел дождь? Выручит зонт и резиновые сапожки.

А как быть с малышом в коляске? Тоже гулять! Хорошо, если обивка на ней изготовлена из непромокаемой ткани. Если нет, используйте дождевик на коляску. Он защищает от ветра, дождя и даже от снега. Часто он продается в комплекте с другими аксессуарами. При желании его всегда можно докупить отдельно.

Прогулка с малышом

К выбору дождевика на коляску нужно подходить ответственно. Ведь это не только защита и удобство, но и здоровье малыша.

На что обратить внимание

Казалось бы, ну что тут выбирать? Обычная прозрачная накидка. Оказывается, нужно учитывать:

  1. Размер.
  2. Тип коляски.
  3. Материал.
  4. Возраст ребенка.

Перед покупкой следует достать его из упаковки, развернуть и примерить на коляску. Дождевик должен плотно прилегать и полностью закрывать ее. Для этого хороши модели с резинкой, липучками или молнией по краям. Как вариант, можно выбрать модель от того же производителя, что и коляска. В этом случае более вероятно, что она хорошо «сядет».

Обязательно стоит учитывать возраст ребенка. По мере взросления ему сложно усидеть в коляске, хочется посмотреть по сторонам. Для этого должен быть хороший обзор, но не в ущерб защите от непогоды.

Дождевик для трехколесной коляски

Сегодня есть из чего выбирать. Дождевики представлены в таком количестве, что впору и растеряться.

Как выбирать?

Если погода испортилась, малыша во время прогулки защитит один и самых нужных и практичных аксессуаров. При его покупке следует обращать внимание на некоторые моменты:

  1. Размер дождевика должен точно соответствовать величине коляски, плотно прилегать по краям. Слишком маленький не будет полностью закрывать коляску, и малыш намокнет под дождем. Слишком большой также не сможет защитить от непогоды – в отверстия будет проникать влага, снег, пыль, пух и насекомые.
  2. Хорошая вентиляция обеспечивается за счет специальных отверстий, расположенных по бокам, или окошка впереди на уровне лица ребенка. Как вариант, можно выбрать модель с противопарниковой мембраной. Она не дает скапливаться конденсату внутри, и смотровое окошко не запотевает.
  3. Качество материала – не повод для экономии. Выбирайте качественную продукцию, она прослужит дольше. Материал, из которого сделан дождевик, не должен вредить здоровью малыша. Самым безопасным считается текстиль. Полиэтилен не настолько прочен, он плохо пропускает воздух, в коляске создается парниковый эффект. На морозе он может потрескаться.
  4. Окошко должно быть максимально прозрачным. Иначе картинка искажается, а это влияет на зрение.
    Защита от дождя
  5. Резких запахов быть не должно! Некачественные дешевые материалы токсичны. Перед покупкой проверьте, нет ли запаха «химии». В противном случае от покупки стоит отказаться. Никакое проветривание или стирка не смогут его убрать.

Какой материал лучше?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Каждый выберет свое. В производстве используются:

  • силикон;
  • полиэтилен;
  • винил;
  • плащевка;
  • ткани со специальным покрытием.

Перед покупкой рекомендуется тщательно осмотреть дождевик на наличие дефектов, проколов и т.п. Качество окраски модели из ткани можно проверить при помощи обычной воды. Выбирайте сертифицированный товар, иначе при первом же дожде разноцветные потоки испортят обивку коляски и одежду малыша.

Какой вид выбрать

  1. Дождевик на прогулочную коляску универсальный. В его производстве используют силикон или полиэтилен. Подходит такой дождевик и на коляску-люльку, что очень удобно. Не придется покупать новый, когда ребенок подрастет и пересядет в прогулочную. С ним коляска полностью закрыта. Для вентиляции воздуха предусмотрено окошко или специальные отверстия по бокам.
  2. Ветровик. В нем смотровое окошко дополнительно снабжено москитной сеткой. Это отличная защита от непогоды, пыли, пуха, насекомых. При желании ее можно отстегнуть и спрятать в специальный кармашек.
    Ткань со спецпокрытием
  3. Дождевик для трехколесной коляски создан с учетом того, что такая модель спереди имеет удлиненную и заостренную форму.
  4. Дождевик на коляску-трость рассчитан для любой модели с квадратной крышей. Он закрывает ее вместе с подножкой. Циркуляцию воздуха обеспечивают отверстия по бокам. В нем нет окошка спереди, что не очень удобно для ребенка постарше, ведь так интересно наблюдать за всем, что происходит снаружи. В этом случае выручает модель из прозрачного силикона.
  5. Пончо. Изготавливается из ткани с водоотталкивающей пропиткой. Подходит такой дождевик на прогулочную коляску для детей постарше, которым во время поездки непросто усидеть на месте. Эту модель можно использовать и как плащ для прогулок вне коляски. Ткань легко чистится, так что кроха может смело шагать по лужам, не боясь испачкаться.

Полезная информация

Как видим, выбрать есть из чего. Чтобы упростить задачу, можно купить универсальный дождевик на коляску. Такой подойдет для разных моделей. Он не продувается, внутри сухо, обеспечивается постоянный доступ кислорода, микроклимат в коляске остается без изменений. Если по его периметру вшита молния, маме легко уложить или взять малыша на руки.

Дополнительные опции

Полезными будут жесткий каркас, козырек, противопарниковая мембрана. Некоторые модели снабжены кармашками на кнопках, в которые можно распределить все, что может понадобиться во время прогулки: любимые игрушки малыша, влажные салфетки, бутылочки с соком, печенье.

На прогулку готовы

А если выбранный дождевик защищает и от ультрафиолета, то это огромный плюс. Вашу прогулку с малышом ничто не испортит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.