Как сделать датчик движения своими руками?

Датчики движения сейчас продаются практически во всех магазинах бытовой техники. Датчик движения для освещения используется в быту, например в подъездах. Конечно же, вы обращали внимание на лампы, которые загораются при приближении к ним? Это один из примеров использования датчиков движения в быту, и таких примеров можно привести еще очень много. Датчик перемещения или движения используется в домашней и промышленной сигнализации, они есть в схемах роботизации и автоматизации, измерения скорости электродвигателя, и т.д. Но кроме промышленного использования, датчику движения вполне можно найти применение и в быту. Тем более, если сделать датчик движения своими руками, то зная схему его работы, можно использовать такое устройство для включения или отключения любых бытовых приборов.

датчик движения своими руками
Давайте рассмотрим основные части изделия. Первое, с чего нужно начать, чтобы сделать датчик движения своими руками, это обеспечить его питание. Источник питания должен быть в первую очередь безопасным, иметь по возможности небольшие габариты, и быть рассчитан на длительную работу под нагрузкой. Хорошо подходит для этой цели стандартный блок питания для зарядки батарей или любой другой с выходным напряжением пять вольт. Сделать датчик движения своими руками достаточно просто, он не требует дефицитных или дорогих деталей.

Теперь подбираем фотоэлемент, для наших целей подойдет любой, площадь его не имеет никакого значения, немного позже мы узнаем почему. Катод фотоэлемента

датчик перемещения
подключаем к плюсовому выводу источника питания. Теперь токоограничение фотоэлемента, через него должен течь номинальный ток, иначе он просто сгорит. По закону Ома вычисляем номинал сопротивления, и припаиваем его к анодному выводу фотоэлемента.

Теперь подстроечное сопротивление, достаточно 10 кОм, один из выводов запаиваем на минус питания, второй - на свободный конец токоограничивающего сопротивления. Теперь собираем схему эммитерного повторителя, используя транзистор с n-p-n переходом. База его запаивается на свободный конец подстроечного сопротивления. Коллектор напрямую припаивается к положительному выводу источника питания, а в цепь эммитера включаем реле небольшой мощности, номинальным напряжением пять вольт. Второй конец катушки реле мы припаиваем к отрицательному выводу источника. Контакты реле собираем по схеме самоподхвата, то есть при первом срабатывании датчика движения реле подтянется и своими контактами обеспечит себе питание.

датчик движения для освещения
Свободные контакты реле идут на нагрузку, например освещение или магнитофон, все зависит от вашей фантазии. Как видите, сделать датчик движения своими руками несложно. Главное в этом случае - не перегрузить контакты, ведь реле, используемое в схеме, маломощное. Но в виде нагрузки мы можем использовать еще одно реле, с более мощными контактами, которые и обеспечат вам ту нагрузку, какую вы хотите.

Для сброса устройства в исходное состояние достаточно кратковременно прервать его питание. Включите в цепь питания небольшой переключатель с самовозвратом. В качестве источника излучения можно использовать лазерную указку, обеспечив ее постоянным питанием с нашего источника. Теперь понятно, почему площадь фотоэлемента не играла никакой роли, излучение указки монохромное и световой луч не изменится по площади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ничего не понятно. ни одной схемы, что за статья по изготовлению?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.