Справедливость - это ценности, регламентированные общественными нормами

Вполне простое и очевидное понятие, такое, как справедливость, толкуется всегда по-разному, даже у украинского народа есть своя поговорка о том, что в каждой хате есть своя правда! Возникают споры, идет борьба, особенно между политическими партиями. Справедливость – это весьма щепетильная тема, которая требует аккуратного и взвешенного подхода, дабы не задеть и не ущемить чьих-либо прав и интересов.

социальная справедливость это
Справедливость – это законность, именно такой перевод имеет с латинского языка слово «justitia», которое подкрепляется символом Фемиды с завязанными глазами, держащей в руках весы. Естественно, справедливость – это неотъемлемые права отдельного человека, социальных групп касательно их положения в обществе, некий баланс между их социальными правами и обязательствами, которые они также должны выполнять. В случае несоответствия, это уже оценивается несправедливостью.

Западная философия и психология более индивидуалистична, каждый человек заботится о своем комфорте, в приоритеты ставит личные цели и желания, соответственно, у него самоидентификация происходит на основе собственных потребностей. В то время как традиционная восточная философия продвигает и отдает предпочтение коллективным ценностям. Там индивид идентифицирует себя как часть социума, только затем рассматривает свои интересы.

Тема социальной справедливости крайне актуальна в обществе и требует обсуждения, а не замалчивания. Для конструктивного разговора необходимо определить конкретные требования ко всем социальным институтам как экономическим, так и политическим, для того чтобы максимально приблизиться к идеалу социальной справедливости. В первую очередь необходимы институциональные перемены, которые очень важны, только тогда принцип справедливости будет жизнеспособным.

справедливость -это
Первый шаг – это политическая модернизация. Формирование заведомо новой политической культуры среди участников и непосредственно новое качество участников данного политического процесса. Должны, наконец, появиться такие обязательные критерии, как ответственность, мужество и честность, необходимо хоть иногда вспоминать об интересах и правах избирателей.

Важным моментом является социальная активность интеллигенции, только тогда мы сможем побороть социальную апатию, безразличность и социальную разобщенность, интеллигенция не должна быть в стороне и наблюдать молча.

Второй шаг – это конкретные институциональные изменения для сокращения социального неравенства. Основная угроза в том, что уже явно само социальное расслоение, деление страны на две части, где большинство живет плохо, а вторая часть, так называемая элита, демонстративно ни в чем себе не отказывают, рождая вопросы о том, благодаря каким доходам они покупают себе предметы роскоши.

Третий шаг – это справедливая общественная оценка заслуг деятельности каждого члена общества. Например, пенсионная реформа – один из критериев оценки социальной справедливости. Поднятие престижа целого ряда профессиональных каст – это тоже социальная справедливость, а не желание каждого второго быть политиком, вором в законе или олигархом.

Четвертый шаг – это социальная справедливость в рамках мировой глобализации. Важно соблюдать баланс интересов между всеми государствами и нациями, не оголять всевозможное современное оружие и сохранять мир на Земле.

принцип справедливости
Александр Солженицын писал о том, что сбережение своего народа – главная задача российского государства. А основой сбережения является только социальная справедливость.

Важно знать, что социальная справедливость – это мощь, которая консолидирует и объединяет народ нашей страны. В случае отсутствия национальной консолидации и согласия, может быть и речи о развитии и модернизации в обществе. Основой справедливости является плод усилий совместного труда людей.

Дабы окончательно определиться с данным понятием, приведем слова известного американского психолога, который говорил, что справедливость – это соотношение вклада человека с его доходом, то есть второе должно быть пропорционально первому, и это есть справедливо. Важно отметить, что этот доход не равен доходу соседа или иного индивида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.