Типун на языке: причины и лечение

Практически каждому известно выражение «типун тебе на язык», значение которого имеет характер пожелания. Как правило, так говорят человеку, который солгал, оговорил кого-то или сказал что-то злостное. То есть ему в ответ желают, чтобы у него вырос прыщ на языке. Типун - это язвочка на языке, которая на самом деле представляет собой инфекционное заболевание. В медицине его называют «глоссит». Почему возникает типун на языке, как избавиться от него? Что нужно делать, чтобы предотвратить его появление?

Что такое типун?

Итак, типун – это болезнь, которая обладает неприятными симптомами. Связана она с несоблюдением правил гигиены и факторами, которые вызывают появление ранок в полости рта. Основная причина появления глоссита – размножение вредоносных бактерий, которые появляются в ротовой полости из-за грязных рук.

Если типун на языке своевременно не лечить, то он способен вызвать различные заболевания, от которых сложно будет избавиться.

Глоссит значительно осложняет жизнь, из-за него возникает у человека ощущение дискомфорта, которое мешает питаться, пить, говорить.

Мнение врача

Типун на языке – это простонародное название заболевания глоссит. Это воспаление, которое развивается на языке человека из-за воздействия микроорганизмов и остальных неблагоприятных факторов. На фото типуна на языке видно, что это язвочка или небольшой волдырь, иногда гнойного характера. Эти образования очень болезненные, они мешают принимать пищу и говорить.

Типун на языке причины

Причины заболевания

Главная причина типуна на языке – плохая гигиена рук, с помощью которых в рот попадают болезнетворные микроорганизмы.

В микротрещину попадают вредные бактерии, в результате на месте образуется язва. Чаще всего это происходит после простудного заболевания, когда иммунитет организма ослаблен.

Но типун может свидетельствовать о более опасной болезни, например стоматите, дифтерии или туберкулезе. Он может свидетельствовать о проблемах с пищеварительной системой. Часто типун появляется во время беременности, организм женщины ослаблен, что создает благоприятную почву для развития глоссита.

Это заболевание является спутником достаточно серьезных болезней, таких как ревматизм, красная волчанка.

Причины, почему еще появляется глоссит:

  • Повреждение языка рыбной костью, острым предметом, леденцом.
  • Повреждение языка неправильно поставленными зубными коронками.
  • Периодонтит.
  • Ожог поверхности языка.
  • Чрезмерное употребление алкоголя.
  • Острая еда.
  • Курение.
  • Аллергия.
  • Недостаток витаминов.
Типун на языке лечение

Болезнетворные бактерии попадают в микрорану языка, и на этом месте образуется типун. Но это происходит не всегда, а только когда иммунитет человека ослаблен, после продолжительного простудного заболевания, во время беременности, в периоды, когда организм испытывает недостаток витаминов.

Признаки типуна

Тем, кто ни разу в жизни не сталкивался с глосситом, следует знать его характерные черты. Признаки, которые свидетельствуют о появлении типуна на языке:

  • Жжение в очаге возникновения язвочки.
  • Легкое покалывание языка.
  • Онемение части языка, в основном его кончика.
  • Припухлость и краснота пораженного участка.
  • Боль при попадании пищи в рот.

По внешнему виду глоссит напоминает прыщик с жидкостью внутри, но следует иметь в виду, что при отсутствии лечения он может преобразоваться в гнойник. Гнойные язвы гораздо болезненнее и труднее поддаются лечению. Причины типуна на языке гнойного характера, как правило, - инфекции.

Типун на языке

Переходя в острую форму, глоссит начинает мешать приему пищи, появляются боли при соприкосновении с любыми предметами и поверхностями, появляются проблемы со вкусовым восприятием. Становится нестерпимо больно при приеме теплой, холодной, кислой, сладкой пищи или питья.

Виды глоссита

Глоссит подразделяют на виды, в зависимости от причины его возникновения:

  1. При механическом повреждении или травме.
  2. При различных заболеваниях.

Самыми распространенными причинами заболевания являются травмы, укусы насекомого, ожоги. В рану попадают бактерии и грибки, которые и вызывают воспаление.

Кроме того, типун на языке может возникнуть в результате серьезных заболеваний, например кандидоза или туберкулеза.

Язык – это зеркало здоровья человека, он свидетельствует о наличии различных заболеваний. Например, при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта частыми являются типуны на языке.

Иногда типун может появиться из-за дефектов коронок, пломб. Стоматолог легко устранит эти недостатки, и все быстро заживет.

Симптомы

Появление типуна на языке всегда сопровождается жгучими болевыми ощущениями. Жевание и глотание тоже могут быть болезненными. На языке, как правило, возникает белесоватый налет, в месте поражения – небольшая отечность и покраснение. Могут образоваться наросты, которые напоминают папилломы.

Типун на языке причины и лечение

Лечить заболевание необходимо обязательно, иначе это может привести к хронической форме, лечение которой более сложное. Чтобы правильно подобрать метод и форму борьбы с недугом, нужно обратиться к опытному стоматологу.

Так как причины появления типуна различные, то и симптомы будут отличаться в зависимости от степени и формы заболевания:

  • При поверхностном проявлении заболевания для него характерна отечность, налет на языке. У человека временно нарушаются вкусовые рецепторы, повышается слюноотделение, ему трудно разговаривать и принимать пищу.
  • Если глоссит проходит с осложнениями, то воспаление поражает и горло.
  • Очаги заболевания появляются на боках и спинке языка, они выглядят как красные пятна, которые окружены ореолом. Через несколько дней они заживают, но через время возникают вновь в другом месте – это хроническая форма глоссита.

В некоторых случаях заболевание сопровождается появлением огрубевших отростков. Цвет их желтый или черный. Кроме этого, ощущается першение в горле, болезненные ощущения на языке и частые рвотные рефлексы.

При недостатке определенного витамина в организме возникают разные симптомы глоссита:

  • Нехватка витамина А приводит к пересыханию в ротовой полости, возникает ощущение постоянной жажды, появляются болезненные трещины.
  • При недостатке витамина В краснеет язык, появляется болезненность и повышенная чувствительность.
  • Недостаток витамина С характеризуется явными визуальными признаками – видны кровеносные сосуды.

Лечение

Чтобы избавиться от заболевания, нужно знать, что делать и как вылечить типун на языке. Прежде всего необходимо:

  • Отказаться от острой, соленой, грубой пищи, а также газированных напитков.
  • Употреблять в пищу как можно больше ягод, овощей, зелени, которые богаты витамином С.
  • Если язык травмируется коронкой, пломбой, нужно посетить стоматолога и исправить этот дефект.
  • Избавиться от курения и не употреблять алкогольные напитки.
  • Медикаментозное лечение проводить в комплексе с народными средствами.
  • Повышать иммунитет организма, например, с помощью препаратов "Имупрет" и "Иммунал".
  • Правильно питаться, поменьше употреблять сладостей, копченостей, солений.
Типун на языке фото

Лекарственные препараты

Для эффективного лечения типуна на языке, прежде всего необходимо посетить опытного врача. В настоящее время есть огромное количество лекарств, которые успешно справятся с этой проблемой:

  • Фурацилин. Раствор лекарственного препарата используется для полоскания рта. Хорошо помогает при глоссите.
  • «Стоматофит» - средство используется для смазывания языка.
  • Препарат «Ацетат ретинол» - содержимое ампулы наносить точечно на рану.
  • Антибиотики. При запущенных формах доктор может назначить и их.
  • Противогрибковые лекарственные препараты используются лишь в том случае, если глоссит спровоцирован стоматитом.
  • Антисептические препараты, самыми удобными формами являются спреи. Например, «Гексаспрей» хорошо обезболивает и залечивает раны.
  • Если произошел отек языка, то необходимо использовать противоотечные средства.
  • Если глоссит сопровождается сильными болями, то можно использовать обезболивающие средства, например «Лидокаин». Обрабатывать язву можно каждые 3-4 часа.

Но есть такой вид этого заболевания, который не поддается лечению, это так называемый врожденный ромбовидный глоссит.

Лечение в домашних условиях

Растительный мир предоставляет широкий выбор трав, которые могут помочь с лечением типуна на языке, - это базилик, шалфей, кориандр.

Как лечить типун на языке

Очень действенными в борьбе с этим недугом являются эфирные масла персика, шиповника, облепихи. Их можно смело использовать как компрессы на поврежденные участки.

Прекрасно помогают полоскания настоями трав: ромашка, чистотел, зверобой, крапива, календула, дубовая кора. Полоскать можно каждые 3-4 часа.

Для заживления ранок во рту хорошо помогает прополис, который можно положить в рот и держать там длительное время.

Самым простым средством в борьбе с типуном является содовое полоскание. Берут в пропорции на стакан воды одну столовую ложку соды.

Стоит отметить, что все способы, как лечить типун на языке в домашних условиях, позволяют быстро и эффективно справиться с проблемой. Но лучше всего комплексный подход.

Профилактика заболевания

Типун тебе на язык значение

Если на языке появился типун – это первый признак ослабления иммунитета. Именно повышение защитных функций организма - это главное условие, которое поможет справиться с глосситом. Если не укреплять иммунитет, то типун будет появляться вновь и вновь. Кроме этого, для профилактики заболевания необходимо:

  • Вести правильный образ жизни, то есть полностью отказаться от вредных привычек.
  • Повысить иммунитет, в аптеках существует огромное количество иммуномодулирующих препаратов, самым доступным и дешевым, например, является «Эхинацея».
  • Следить за качеством питания, меньше употреблять в пищу сладкие, соленые, мучные изделия. В рационе должны присутствовать овощи и фрукты, богатые витамином С.
  • Постоянно соблюдать гигиену полости рта: чистить зубы, раз в год посещать стоматолога.
  • При первых признаках глоссита обратиться к специалисту.
  • Если принимались антибиотики, следует пропить курс пробиотиков.
  • Своевременно лечить все заболевания, не допускать хронических форм.

Способов лечения глоссита, как медицинских, так и народных, множество. Но гораздо легче принять меры по недопущению этой неприятности. Любую болезнь проще предотвратить, не исключением является и типун на языке.

Стоит знать

Есть еще некоторые вопросы, ответы на которые необходимо знать, чтобы справиться с недугом.

  • Как долго лечить типун? Сколько времени это может занять?

Как правило, при соблюдении правил и рекомендаций врача глоссит проходит в течение максимум 3 дней. Но врожденная форма заболевания не поддается никакому методу лечения.

  • К какому врачу можно обратиться с этой проблемой?

Прежде всего необходимо показаться стоматологу и терапевту для консультации, осмотра и выбора метода лечения.

  • Можно ли заразиться глосситом?

Это заболевание не заразно. Оно не передается воздушно-капельным способом, через пищу, воду или бытовые предметы, а также в результате поцелуя и интимного контакта.

И в заключение следует предостеречь тех, у кого возникает желание прижечь типун. Этого ни в коем случае нельзя делать. Таким способом можно сильно травмировать язык, что осложнит процесс лечения и восстановления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.