Веселые куклы из колготок

Самодельные мягкие игрушки – это излюбленные изделия у мастеров hand-made. И если всего несколько лет назад наибольшей популярностью пользовались поделки, выполненные по выкройкам, то сегодня искусницы находят новые материалы для изготовления таких игрушек. Используется все: помпоны, мешковина, а иногда даже колготки. Трогательные малыши, розовощекие пупсы, веселые гномы и ангелочки – куклы из колготок бывают самыми разными.

куклы из колготок

Как сшить куклу из колготок

В основе такой куклы обычно находится проволочный каркас или полиэтиленовые бутылки. Для изготовления такой игрушки, прежде всего, требуется выбрать колготки. Если они слишком тонкие, то можно сложить их пополам. Первую куклу лучше изготовить из трикотажа. Этот материал труднее испортить во время работы. Хотя особенно интересно, как живые, смотрятся куклы из капроновых колготок. Для набивки применяется синтепон, также потребуются:

  • нитки одного тона с колготками;
  • нитки для изготовления волос;
  • лоскуты ткани для одежды;
  • мулине для вышивка глаз и губ у куклы;
  • иглы для шитья;
  • булавки;
  • толстая «цыганская» иголка;
  • проволока для каркаса.

Выкройка строится на основе размера головы. Для того чтобы сделать более реалистичную по размерам модель, необходимо соблюдать следующие пропорции. Длина головы составляет половину длины руки, а длина туловища равна длине руки. Таким образом, можно сшить вальдорфские куклы из колготок – первые педагогические куклы, специально разработанные для малышей детсадовского возраста для гармоничного естественного развития.

куклы из капроновых колготок

С другой стороны, чем меньше модель, тем сложнее сшить для куклы одежду и выполнить более мелкие детали: пальцы рук и ног, нос и другое.

После того как все необходимые материалы выбраны, можно приступать к изготовлению куклы из колготок. Первой делается голова.

Для этого с помощью синтепона формируются лепешка и вкладывается внутрь заранее вырезанных «ножек» от колготок. Теперь скатывается небольшой шарик из синтепона и помещается посередине заготовки – это будет нос, также добавляются уши. Затем нитками в тон колготок формируются другие анатомические особенности ушей и носа. Вместо вышивки глаза и губы можно нарисовать акриловой краской или купить специальные глаза для мягких игрушек в магазинах для творчества. От того, какой получится мимика, полностью зависит характер куклы из колготок. Фото показывает, какими разными могут быть такие игрушки.

куклы из колготок фото

Теперь изготавливается проволочный каркас. Его вид полностью зависит от куклы. У некоторых простых моделей каркаса нет. Далее каркас обтягивается синтепоном, и уже после одеваются колготки и готовая голова. Пальцы рук и ног делаются так же, как и нос и уши. Окончательный облик игрушке придается нитками. Волосы у куклы из колготок пришиваются в зависимости от выбранной модели. Для более сложных моделей каждая прядь волос пришивается по кругу, начиная с макушки. Если же времени на такую трудоемкую работу нет, то можно приобрести нитки с бахромой и просто обшить ими голову куклы. Также можно воспользоваться искусственным мехом, который приклеивается или пришивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.