Особенности инфляции в России

Инфляция представляет собой длительное и относительно устойчивое повышение цен на все продовольственные и непродовольственные товары и услуги. Это процесс обесценивания денег, который происходит в результате переполнения каналов обращения денежной массы. От нее, как правило, зависит покупательская способность денег. Каждая страна имеет свои особенности инфляции. В России, например, на данный момент держится стабильный уровень, равный 6,6%. Последствиями, которые влечет за собой повышение цен, могут стать и деградация народного хозяйства, и падение производства, и рост бартерных сделок, и социальная напряженность, и отсутствие доверия к правительству, и, конечно же, замедление экономического роста.

особенности инфляции в россии

Причины и особенности проявления инфляции в России следующие:

1) Начнем с инфляции спроса, которая происходит из-за того, что денег в обращении становится много, а производство в этот момент все так же функционирует, то есть не успевает реагировать на резкие изменения спроса. Следствием этого является превышение спроса над производственными возможностями, из-за чего и происходит рост цен.

2) Следующей причиной роста денежной массы являются эмиссии, которые осуществляются правительством, так как федерального бюджета не хватает на государственные расходы.

причины и особенности проявляения инфляции в россии

3) Инфляция издержек. В ней рост сопровождается тем, что издержки производства постоянно растут, и больше всего это видно в значительных затратах на выплату рабочим заработной платы. Поэтому для того, чтобы сохранить прежнюю цену, производители повышают цены на свои продукты. В таком случае возникает необходимость повышения зарплаты, ведь на покупку более дорогих продуктов необходимо больше денег, а это уже влечет за собой очередное увеличение цен на продукцию, образуя своего рода замкнутый круг. Все то, что перечислено выше, можно предугадать, если учитывать особенности инфляции. В России на данный момент подобная ситуация не предвидится. Так говорят специалисты.

Анализ инфляции в России на данный момент показывает, что в 2013 году экономический рост значительно замедлится, что, собственно говоря, поможет более эффективно контролировать рост цен. Сейчас он составляет 6,6%. Такой прирост пришелся на 2012 год, то есть на 0,5% больше, чем в 2011. Сейчас хотелось бы сказать о том, какие особенности инфляции в России имеют наиболее заметное проявление. Так вот, растут цены на продукты питания, примерно на 0,9% в месяц, а на остальные товары - на 0,3%, услуги же дорожают на 0,4%.

анализ инфляции в россии

В итоге можно сказать о том, что особенности инфляции в России показывают то, что на данный момент рост цен немного превысил прогнозы ученых на данный год. Но, тем не менее, не смотря на это, цены увеличиваются не так быстро, как это происходит в некоторых странах, поэтому беспокоиться на данный момент не о чем. К тому же, стоит учитывать, что инфляция в нашей стране держалась стабильно на одном и том же уровне практически двадцать лет, поэтому небольшой прирост в ценах не влечет за собой серьезных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.