Барвинок малый: описание, посадка и уход в открытом грунте, применение в медицине

Барвинок малый - многолетнее растение с очень нежными и красивыми цветками, которое часто используется для создания декоративных композиций на участке. Садоводы часто сочетают его с различными кустарниками и другими цветами. На сегодняшний день известно около двух десятков видов барвинка, каждый из которых имеет свои отличительные особенности, но при этом все требуют одинакового подхода при выращивании.

В этой статье мы расскажем вам об уходе и посадке барвинка в открытом грунте, дадим описание этого растения и советы по его применению в лечебных целях. Итак, а теперь обо всем по порядку.

Барвинок малый

Описание

Барвинок малый - вечнозеленое растение, являющееся многолетником и цветущее ковром, что часто используется для покрытия клумб и рабаток. Цветок полюбился и опытным ландшафтным дизайнерам, и начинающим садоводам не только за привлекательный внешний вид, но и за неприхотливость в уходе. Сочные зеленые листья растения имеют плотную структуру и блестящий восковой налет на поверхности.

Пятилепестковое соцветие чаще всего нежно-фиолетового или синеватого оттенка. Растение барвинок малый имеет весомое преимущество перед другими цветами - благодаря высокой скорости разрастания и укоренения побегов, оно быстро покрывает грунт, что не позволяет развиваться сорнякам. Его ползучие стебли могут достигать метровой длины. В следующих разделах мы подробно познакомим вас с процессами ухода и посадки барвинка в открытый грунт, который, кстати, еще и морозоустойчив, что немаловажно в условиях климата нашей страны.

Барвинок малый

Выбор места и почвы

Неспроста барвинок малый считается одним из самых неприхотливых садовых растений - он не предъявляет высоких требований к месту посадки. Подойдут как хорошо освещаемые солнцем, так и затененные участки. Оптимальным местом будет полутень под кроной дерева. Единственное, на что стоит обратить внимание, - наличие небольшой возвышенности на месте, отведенном под его выращивание. В низинах может скапливаться лишняя влага, которая приводит к загниванию растения.

Для того чтобы добиться более пышного и обильного цветения, стоит отдать предпочтение плодородным и рыхлым почвам, с хорошим дренажем и нейтральной кислотностью. Но в целом барвинок малый приживается практически на любой земле.

Выбор почвы

Особенности посева

Посадку барвинка малого допустимо осуществлять как ранней весной, так и в конце осени. Одним из важных условий посева (как осенью, так и весной) является внесение в обедненную почву небольшого количества компоста в ходе перекопки. А для лучшего развития корневой системы непосредственно перед посадкой внесите в грунт фосфорные удобрения. Если на вашем участке тяжелые почвы с высоким содержанием глины, то лучше разбавить ее торфом, компостом или хорошо перепревшим навозом. Эти добавки выступят в роли дренажа, что значительно улучшить проникновение воды к корням растения.

Для высевания барвинка малого подготавливают канавки небольшой глубины. Посев семян осуществляется на глубину около сантиметра, после чего они присыпаются землей и хорошо проливаются водой. Если вы собираетесь выращивать растения для улучшения качеств почвы (удержание эрозии на склоне), то произведите посев в шахматном порядке. В остальных случаях расстояние между посадками должно быть не менее 35 сантиметров.

Уход

Как таковой постоянный уход за растением совершенно не требуется. Выращивание барвинка малого точно не доставит вам особых хлопот, ведь его даже не нужно поливать - вполне достаточно естественных осадков. Единственное время, когда следует следить за влажностью грунта - стадия развития ростков. Если лето выдалось очень жарким и засушливым, можно поливать барвинок раз в 1,5-2 недели.

Удаление сорняков, как было сказано выше, этому растению совершенно не требуется. Однако при желании можете рыхлить почву для обеспечения корней кислородом, влагой и питательными веществами. Особенно это касается почвы, в которую был внесен торф. А для усиления роста и развития боковых побегов просто прищипывайте молодые стебли.

Подкормку желательно осуществлять в период формирования бутонов и цветения, когда растение становится слабее. В качестве удобрений используется органика. По окончании цветения произведите обрезку кустов, чтобы придать им более аккуратный вид и предотвратить чрезмерный расход питательных веществ перед зимним периодом.

Заготовка семян и размножение

Барвинок малый в основном размножается путем сбора, подготовки и высевания семян. Сбор семян производится только после окончательного созревания плодовой коробочки, причем у каждого сорта она имеет свой вид и сроки вызревания. К примеру, у барвинка малого это две изогнутые листовки, напоминающие форму серпа, которые внутри содержат коричневые семена.

В среднем сбор плодовых коробочек осуществляется в сентябре до наступления дождливого сезона. Семена перебираются, подсушиваются и отправляются на хранение в тканых мешочках в темное место. Непосредственно перед посевом семена обеззараживаются путем обработки их раствором марганцовки.

Семена барвинка малого

Размножение черенками и делением куста

Кроме выращивания из семян, барвинок малый размножают и вегетативными способами: черенкованием и делением.

Заготовку черенков производят в самом конце лета или начале сентября. Как раз в это время проводится обрезка растения и его подготовка к зиме - обрезанные побеги вполне подходят для последующей посадки. Для этого выбираются самые крепкие и здоровые черенки, без следов повреждений. Посадку осуществляют в заранее подготовленную ямку с плодородной почвой, удобренной торфом. Заглубляют черенок так, чтобы несколько листиков оставалось над поверхностью грунта, и сам росток был в вертикальном положении. Расстояние между саженцами должно быть не менее 30 сантиметров. Посадки поливаются, а ближе к наступлению зимы укрываются для защиты от крепких морозов.

Деление куста необходимо производить ранней весной, до тех пор, пока не началось активное развитие молодых побегов. Выкопайте здоровый и пышный куст, лопатой или острым ножом отделите боковую часть так, чтобы на ней присутствовала часть корневой системы. Затем эту часть высаживают в подготовленную лунку, аккуратно расправляя корешки и присыпая их плодородным грунтом, после этого поливают водой. Расстояние между саженцами сохраняется как при других способах размножения.

Болезни и вредители

Основные проблемы, с которыми вы можете столкнуться при выращивании барвинка малого, - это тля, мучнистая роса и ржавчина.

Поскольку тля всеядна и практически вездесуща, тщательно проверяйте не только барвинок, но и ближайшие к нему растения на предмет ее появления. В целях избавления и профилактики заражения обрабатывайте растения мыльным раствором.

А вот от мучнистой росы и ржавчины мыльный раствор вряд ли поможет. В случае поражения этими болезнями используйте фунгициды. Это препараты типа "Топаза", "Скора" или бордосской жидкости. Также стоит помнить, что причиной появления этих заболеваний может быть повышенная влажность почвы.

Вредители растений(тля)

Сочетание с другими растениями

Барвинок малый - очень дружелюбное растение, которое замечательно уживается практически с любыми другими цветами и кустарниками. Одними из лучших сочетаний являются композиции с примулой и медуницей, а также с незабудками и горянкой. Если вы выращиваете на участке лилии, то барвинок можно использовать в качестве их обрамления.

Подчеркнуть эффектность и красоту барвинка поможет подложка из папоротника. Довольно приятное сочетание получается при совместном высаживании этого цветка с невысокими хвойными кустарниками. Также барвинок малый можно использовать в качестве пышного бордюра вдоль тропинок или на клумбах с нежными цветами пастельных оттенков.

Барвинок в ландшафтном дизайне

Лечебные свойства

Активно применение барвинка малого в медицине. Например, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, таких как аритмия, артериальная гипертензия и т. д. В народной медицине барвинок - замечательное средство для очищения крови. Настойки и отвары этого растения применяют при ревматизме, диарее, лихорадке и зубной боли. Кроме того, барвинок отлично снимает различного рода спазмы, что позволяет использовать его при сильном кашле или при лечении неврита.

Для заготовки это растение собирается не позже июля. Срезать стебли нужно на высоте около 3-5 сантиметров над почвой. Собранный материал очищают от мусора, перебирают и отправляют на сушку. Лучше всего сушить барвинок в естественных условиях и при высокой температуре воздуха.

В случае с традиционной медициной - барвинок малый является основой многих винкаминовых препаратов. Винкамин, содержащийся в этом растении в большом количестве, стимулирует метаболические процессы в головном мозге и улучшает кровообращение. Применяют подобные препараты при мигренях, при снижении концентрации внимания и ухудшении памяти, например в пожилом возрасте. Но винкамин противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Однако следует отметить, что заниматься самолечением иногда бывает довольно опасно, даже если вы полностью уверены в пользе того или иного растения. Обязательно посоветуйтесь со своим доктором, который примет окончательное решение по поводу использования барвинка.

Посадка барвинка малого

Интересные факты

Многие народности считали барвинок малый практически мифическим растением, которое могло обеспечить им защиту от злых духов и неблагоприятных погодных условий. Растение высаживалось возле дома, а в засушенном виде использовалось как нательный амулет.

А вот французы и кельты и вовсе проводили с так называемой колдовской фиалкой магические обряды по определению виновности женщины в колдовстве. Листочек барвинка бросался на сковороду с кипящим маслом с одновременным произношением имени подозреваемой женщины. Виновность считалась доказанной, если листок отлетал в сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.