Рыба-Наполеон - император водной стихии!

В океанах таится огромное количество уникальных обитателей, большинство из которых до сих пор практически не изучены. Один из них - рыба-Наполеон.

Рыба-Наполеон, фото
Самым крупным представителем рода губанов Маори является рыба-Наполеон. В среднем взрослая особь весит до 200 кг и в длину достигает двух метров. Продолжительность ее жизни не больше 50 лет. Благодаря характерному наросту на голове, который по виду напоминает головной убор французского императора, и получила свое название Рыба-Наполеон, фото которой тому подтверждение.

Интересно, что довольно многие представители рода губанов, в том числе и рыба-Наполеон, от природы гермафродиты. Большинство самцов рождаются самками и имеют возможность метать икру. А уже после, примерно к девятилетнему возрасту, они сменяют свою половую принадлежность, существенно увеличиваются в размерах, меняют окраску и занимаются охраной своего потомства.

Рыба-Наполеон

Рыба-Наполеон очень любознательна и поэтому с легкостью контактирует с человеком. Если она часто с ним встречается, то у нее уже срабатывает память, и она со временем привыкает именно к нему.

Половое созревание губанов занимает до 5-7 лет. Большинство Маори размножаются традиционным для рыб способом: собираются по нескольку сотен особей в группы и формируют пары. Самка после спаривания на небольшой глубине в воде откладывает яйца, которые потом разносит течением.

Рыба-Наполеон обладает отличительной особенностью от прочих рыб – ночной сон. И для того чтобы не стать добычей морских хищников во время сна, губаны прячутся в свои убежища - пещеры рифов, под коралловые выступы или зарываются в песок, а некоторые особи окутывают себя в слизистый кокон.

Наполеон-рыба

Как было уже отмечено выше, губан Маори вполне безобиден и даже очень дружелюбен, но, к сожалению, человек ведет себя не всегда так же. Мясо этих огромных рыб является деликатесом, соответственно, блюда из них - дорогое удовольствие и любимое лакомство гурманов. Постепенно спрос на губанов только увеличивается.

Эта удивительная рыба занесена в Красную книгу. Но, к сожалению, все больше браконьеров занимается нелегальным отловом. Если так и дальше будет продолжаться, то популяция рыб-наполеонов будет в опасности, ведь отлавливают в основном крупных представителей, которые прошли смену пола и стали самцами, а самки не могут в одиночку размножаться.

Наполеон-рыба практически не имеет врагов, исключением являются только некоторые крупные виды акул. Несмотря на свой добрый нрав, они настоящие хищники, основной добычей которых являются крабы, морские звезды, моллюски, на которых они охотятся только днем, поскольку ночью спят. Твердые панцири жертв не являются проблемой для острых, словно гвозди, зубов губана, раскусывать кораллы помогают мощные челюсти.

Рыба-наполеон – один из немногих обитателей коралловых рифов, поедающих кораллы и охотящихся на морских зайцев, моллюсков, морских ежей, терновых венцов. К сожалению, их численность стремительно уменьшается, за последние тридцать лет она сократилась почти в два раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.