Надежда: значение имени, характер и судьба

Каково значение имени Надежда? Ответ на этот вопрос представляет интерес в первую очередь для его обладательниц. Также его захотят узнать мамы и папы, раздумывающие о том, как назвать новорожденную дочь. Имя, заимствованное из старославянского языка, вот уже много лет пользуется неизменной популярностью в нашей стране.

Каково происхождение и значение имени Надежда

Для начала стоит разобраться в том, откуда оно взялось и что означает. Каково же происхождение и значение имени Надежда? Оно заимствовано из старославянского языка, в котором появилось как перевод греческого имени Эллис (Надежда).

маленькая Надежда

Существует христианское предание о тяжелой доле трех родных сестер. Пистис (Вера), Агапэ (Любовь) и Эллис (Надежда) – мученицы, которых лишили жизни по распоряжению римского императора Адриана. Девушки умерли, потому что отказались проявить уважение к языческой богине Артемиде. Они отказались от многобожия, за что и поплатились своими жизнями. В наш язык их имена вошли не фонетически, они были переняты по смыслу.

Значение имени Надежда – «все будет хорошо». Происходит оно от глагола «действовать».

Надежда в детстве

У девочки, которая носит имя Надежда, высока вероятность оказаться единственным ребенком в семье. Стоит ли удивляться, что еще в раннем детстве она начинает командовать мамой и папой, бабушками и дедушками. Отдавать распоряжения Надя любит и сверстникам.

Надежда в детстве

Обладательницу имени едва ли удастся застать за рукоделием или чтением. Надя обожает подвижные игры. Первые годы ее жизни проходят на улице, где она заправски руководит ватагой ровесников. Активность, подвижность – характерные для нее черты. Мамам и папам стоит направить энергию дочери в правильное русло, отдать ее в спортивную секцию. Высока вероятность того, что она добьется значительных успехов в спорте.

Что еще должны знать родители, которых интересуют значение имени Надежда для девочки и судьба его обладательницы? Оно наделяет ребенка обостренным чувством справедливости. Надя прекрасно умеет за себя постоять, часто берется защищать слабых детей от нападок сильных ровесников. Если девочку кто-то обидит, она найдет способ рассчитаться с этим человеком.

Надежда-подросток

Значение имени Надежда – «все будет хорошо». Однако его обладательница далеко не всегда настроена оптимистично. Возникающие проблемы способны на длительный срок лишить девочку эмоционального равновесия. В такие моменты с ней трудно найти общий язык. Если же все хорошо, Надя приветлива и дружелюбна, с ней приятно играть и общаться. Такая переменчивость настроения свойственна всем обладательницам имени в подростковом возрасте.

Надежда в подростковом возрасте

Однако в школе у юной Нади часто возникают проблемы. Со способностями у нее все в порядке, но девочке не нравится сам процесс обучения, подразумевающий бесконечное заучивание и повторение. Родители должны помочь дочери направить свой сильный характер на освоение школьных дисциплин. От этого непосредственно зависит то, сумеет ли она сделать карьеру во взрослом возрасте.

Выше уже упоминалось о том, как связаны значение имени Надежда и судьба. Имя наделяет свою обладательницу желанием всегда говорить правду. Однако честность может сыграть с девочкой злую шутку. Она редко обманывает окружающих и подсознательно ждет того же от них. Если Надя понимает, что ошиблась в человеке, она всегда пытается рассчитаться с ним за обман. Противоречивость характера дает о себе знать постоянно. Девочка нередко пренебрегает правилами, когда ее манят приключения.

Взросление

Как ведет себя во взрослом возрасте обладательница имени? Значение имени Надежда и судьба его владелицы по-прежнему связаны. Взрослея, она оставляет, как правило, свои мальчишеские замашки в прошлом. Надя начинает следить за своей внешностью. Она много внимания уделяет косметическим процедурам, правильно питается. Гардероб Надежды становится предметом зависти ее подруг. Многие вещи, одновременно элегантные и сексуальные, она шьет сама.

характер и судьба Надежды

Надежда способна на необдуманные поступки, когда у нее возникает желание привлечь к себе интерес окружающих. С возрастом она становится все более расчетливой и практичной, уже меньше склонна доверять людям, начинает лучше разбираться в них, понимать мотивы их поступков. На откровенность Нади могут рассчитывать лишь родственники и близкие друзья, которым удалось завоевать ее доверие.

Для Надежды важно достичь баланса между ее возможностями и мечтами. Она едва ли будет добиваться цели, которая производит впечатление недостижимой. Что еще можно сказать об обладательнице имени? Значение для Надежды имеет умение постоянно находить поводы для маленьких радостей, а не полагаться исключительно на отдаленные перспективы. Девушка, которую так зовут, должна научиться получать удовольствие от жизни.

Времена года

На жизнь девушки оказывают влияние не только значение имени, характер и судьба. Надежда, которая родилась весной, обожает находиться в центре внимания. Она готова много времени и денег тратить на свой гардероб, на уход за внешностью. У весенней Нади плохо получается находить компромиссы с окружающими, она бывает эгоистичной. Девушка знает об этом своем недостатке, старается искоренить его.

характеристика имени Надежда

Надежде, рожденной летом, свойственны оптимизм и жизнерадостность. Она много витает в облаках, что мешает ей заниматься сугубо практическими вопросами. Быт такой девушке не интересен, она делает все возможное для того, чтобы переложить домашнюю работу на чужие плечи. Осенняя Надежда отличается практичностью. Ей не помешает немного легкомыслия для того, чтобы начать получать удовольствие от жизни. Обладательница имени, появившаяся на свет зимой, не склонна доверять окружающим людям. Приблизиться к ней удается лишь избранным, которые способны убедить ее в своих добрых намерениях.

Тайна имени

Выше рассказывается о происхождении имени и его значении. Тайна имени Надежда также представляет интерес для тех, кто его носит. Главный секрет Нади – переменчивость ее характера. Сегодня она может производить впечатление мягкой и ласковой девушки, а завтра становиться жесткой и требовательной. Чем лучше люди узнают обладательницу имени, тем больше открытий они совершают – приятных и не очень.

Камень Надежды — коралл.

Дерево — клен.

Тотемное животное — еж.

Планета — Сатурн.

Растение — календула.

Цвет имени — оранжевый.

Знак зодиака — Весы.

Выбор профессии

Настойчивость, твердость, трудолюбие – качества, которые делают Надежду ценным работником, помогают ей выделяться из толпы коллег. Женщина, которую так назвали, никогда не бросит начатое дело на середине пути. Надя добросовестно исполняет свои обязанности и не отвлекается на пустую болтовню, но не любит, когда начальство забывает отметить это похвалой. Двигаться вперед ее заставляет честолюбие.

карьера Надежды

Педагогика и медицина – сферы, в которых Надежда имеет все шансы проявить свои таланты. Также обладательнице имени подходят творческие профессии. Она может преуспеть на литературном поприще, добиться успеха в актерском искусстве, музыке. Также девушка может задуматься об удаленной работе, так как ей нравится самостоятельно распоряжаться своим временем.

Бизнес

Значение женского имени Надежда – «все будет хорошо». Однако будет ли все хорошо, если его обладательница займется бизнесом? Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно.

С одной стороны, Надя умеет обращаться с деньгами, правильно инвестировать их. Врожденная интуиция позволяет ей держаться в стороне от сомнительных проектов. К риску Надежда не склонна, она предпочитает пусть и небольшую, но гарантированную прибыль.

С другой стороны, обладательница имени далеко не всегда преуспевает в качестве руководителя. В детстве она легко берет на себя роль лидера в компании ровесников. Но во взрослом возрасте Наде не нравится отвечать за действия своих подчиненных.

Любовь, секс

Значение имени, характер Надежды – обо всем этом рассказывается выше. Нельзя не уделить внимание и личной жизни Нади, ее отношениям с представителями противоположного пола. Как уже было сказано, обладательнице имени нравится находиться в центре внимания. В юности она хватается за любую возможность, которая позволяет ей этого добиться.

Надежда в любви

Надежда редко страдает от отсутствия поклонников, постоянно окружена симпатизирующими ей мужчинами. Стоит ли удивляться, ведь она тщательно следит за своей внешностью, уделяет много внимания своему гардеробу. Надя быстро увлекается, но также быстро и остывает. От наскучившего мужчины она быстро уходит к другом. В молодости обладательница имени успевает пережить несколько бурных романов.

Надежда приветствует эксперименты в постели. Однообразный секс едва ли привлечет девушку, которую так назвали. Она прикладывает все усилия, чтобы доставить удовольствие партнеру, но ждет того же и от него. Если Надя не поучает желаемого, это быстро подталкивает ее к разрыву отношений.

Брак, семья

Значение имени Надежда – «все будет хорошо». К сожалению, для ее первого брака это справедливо далеко не всегда. Обладательница имени в юности может связать свою жизнь с мужчиной, который ей абсолютно не подходит. Осознав это, Надя уходит от него, даже если до сих пор влюблена.

У обладательницы имени больше шансов обрести счастье во втором браке. Во второй раз выйти замуж она решается лишь после того, как тщательно взвесит все за и против. Изменять супругу она не будет, не простит предательства и ему. В семье Надя нередко берет на себя роль лидера, однако мужем она управляет мягко и тактично. Зачастую он даже не догадывается об этом.

Надежда становится не только прекрасной хозяйкой, но и заботливой матерью. Она с удовольствием играет со своими детьми, уделяет много времени их воспитанию. Как правило, наследники отвечают ей взаимностью, стараются брать с нее пример. Наде нравится иметь свой дом, она прилагает все усилия для того, чтобы в нем воцарились уют и комфорт. Однако она старается регулярно выбираться в свет, посещает театры, выставки, дружеские вечеринки.

Совместимость имен

Выше рассказывается о том, что означает имя Надежда. Значение имени партнера также играет важную роль. У Нади есть все шансы обрести счастье в браке со следующими мужчинами:

  • Александр.
  • Дмитрий.
  • Андрей.
  • Виталий.
  • Константин.
  • Юрий.
  • Егор.
  • Виталий.
  • Никита.
  • Илья.
  • Владислав.
  • Тарас.

К примеру, взаимопонимание воцарится в браке Надежды и Александра. Партнеры получают удовольствие от общения друг с другом, у них похожие взгляды и ценности. Цементом для их союза становится сексуальная совместимость. На полном взаимном доверии строятся отношения Нади и Дмитрия. Партнеры не изводят друг друга ревностью, их союз ничто не омрачает. Надежде нравится командовать, тогда как Дмитрий склонен к поискам компромисса. Мужчина и женщина удачно дополняют друг друга.

Неплохие шансы у Надежды обрести счастье в браке с Андреем. Они уважают и принимают интересы друг друга, движутся в одном направлении. Каждый старается помочь партнеру раскрыть свой потенциал, оказать необходимую поддержку. У Андрея и Нади много точек соприкосновения, что гарантирует неугасающий интерес друг к другу.

Существуют и мужчины, от которых обладательнице имени лучше держаться как можно дальше. В первую очередь - это Анатолий, Владимир, Федор и Иван. С мужчинами, которых так зовут, ей едва ли удастся достичь взаимопонимания. Конечно же, счастливые исключения возможны.

Увлечения, хобби

В школе Надя активно посещает всевозможные кружки, ей нравится постоянно узнавать что-то новое. Ее привлекает возможность находиться в центре внимания, поэтому Надежда обязательно примерит на себя роль актрисы, певицы.

Музыка, танцы, пение – эти увлечения могут сохраниться и во взрослом возрасте. Однако главное «хобби» Нади – ее семья. Она готова тратить большую часть своего свободного времени на заботу о домочадцах.

Здоровье

Заставить Надежду следить за своим самочувствием очень нелегко. К счастью, природа часто наделяет обладательницу имени крепким здоровьем. К сожалению, беспечное отношение к нему не идет на пользу. Опасаться Наде стоит проблем с пищеварительной системой и бронхами, это ее слабые места.

Чтобы прекрасно себя чувствовать, девушке зачастую достаточно правильно питаться и регулярно уделять время спортивным занятием. Если желание целенаправленно заниматься спортом отсутствует, необходимо больше двигаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.