Валюта Израиля. История создания

Валюта Израиля достаточно молодая валюта, как и государство. Обновленный израильский шекель вошел в обращение в сентябре 1985 года, после денежно- кредитной реформы. Одна единица нового шекеля равна 1000 старым и состоит из 100 агорот.

История денег Израиля

валюта Израиля
Свое название шекель берет от древнееврейского слова «saqal» и переводится, как "взвешивать". В исторических документах, датированных вторым тысячелетием до нашей эры, сикль или шекель использовался евреями, финикийцами, как « библейская единица массы» для золота или серебра. И составлял от 9 и до 17 грамм благородного металла. А монетой шекель стал где-то в V веке до нашей эры и, судя по всему, теми тридцатью серебряниками Иуды были не иначе как тридцать тирских шекелей.

В роли денежной единицы государства Израиль шекель стал использоваться где-то в I веке нашей эры, когда произошло первое неповиновение иудеев, которое вылилось в восстание против гнета Римской Империи. На монетах чеканился не номинал, а буквы еврейского алфавита, что обозначало годы повстанческой борьбы. И уже после второго восстания, когда начали чеканиться новые монеты, произошел разгром иудеев и о существовании шекеля надолго забыли.

Очень долгое время земли Израиля считались территорией Палестины, которая находилась в Османской Империи. В 1840 году Палестина вводит первые бумажные

валюта в израиле
банкноты. И назывались эти казначейские билеты курушами. Далее в 1922 году происходит развал Османской Империи, и вся Палестина курируется по решению Лиги Наций Великобританией. С установлением новой власти вводится новая валюта - египетский фунт, чуть позже палестинский фунт.

Шекель как основная валюта страны.

В 1948 году ООН провозглашает Израиль независимым государством и израильская валюта на тот момент начинает именоваться израильским фунтом, который состоит из 1000 милей. 1960 год ознаменовался вводом новой серии израильских фунтов. Новая валюта израиля изменила свой дизайн. Пятифунтовая банкнота носила изображение Эйнштейна, на остальных были изображены политические деятели Израиля. Но, к сожалению, из-за нестабильности экономики страны, инфляции денежной массы, банкноты менялись почти каждые десять лет. Даже была произведена деноминация – отрезание двух нулей, таким образом, свет увидела в третий раз обновленная валюта Израиля.

израильская валюта
С 1969 года планировалось отказаться от израильского фунта, но такая операция держалась в строжайшем секрете. С 24 февраля 1980 года, после принятия Кнессетом закона о возвращении к шекелю, валюта в Израиле вновь подверглась отрезанию нулей.

Однако в 1985 году страну накрыла денежная гиперинфляция. Правительство было вынуждено принять крайние меры и вывести из обращения обесценившийся шекель. Заменой ему стал новый шекель, который используется по сей день. В обращении находятся денежные монеты 10 и 50 агорот, а банкноты 1, 5, 10 шекелей.

С 1998 года печатается обновленная валюта Израиля из полимерного материала с вертикальным дизайном, на которой присутствуют знаки для слепых. Размер у всех банкнот стандартный 138х71.

Достаточно трудный и тяжелый был путь этих денег, но хочется верить, что они останутся надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.