Лыжи для конькового хода доступны для всех

С приходом зимы и снега мы вспоминаем о зимних видах спорта. Активным людям, которые предпочитают отдых на свежем воздухе, а не дома, можно заняться ходьбой на лыжах и освоить технику конькового хода. Для этого необходима специальная трасса и соответствующее снаряжение: ботинки, лыжи для конькового хода, крепление, лыжные палки. Но первое, что нужно - это, конечно, ваше желание и стремление научиться.

лыжи для конькового хода

Если есть возможность, лучше записаться в лыжную секцию, где обеспечат всем необходимым и профессиональный тренер научит вас технике езды коньковым ходом. Для начала, чтобы вы были уверены, что у вас получится, можно лыжи для конькового хода взять в прокате. Это хорошая возможность решить проблему лишних расходов, так как в случае провала ваших попыток не придет разочарование и сожаление о потраченных средствах на снаряжение. Если вы твердо решили научиться кататься на лыжах и освоить эту технику езды, то первым делом нужно совершить поход в магазин и приобрести лыжи для конькового хода.

Для этого можно обратиться за помощью к профессиональному консультанту в магазине либо, зная все нюансы, выбрать лыжи самому. Существует два вида лыж: классические и коньковые. И чтобы различать их, необходимо знать их отличия. Визуально лыжи для конькового хода отличаются закругленным носком и наличием канта на боковой поверхности. На кантах не должно быть шероховатостей и неровностей (особенно обратите внимание, если лыжи не новые, и вы берете их в прокате). А также коньковые лыжи более жесткие, нежели классические.

как выбрать лыжи для конькового хода

Лыжи стоит выбирать не спеша и подойти к этому вопросу со всей ответственностью, так как от этого будет зависеть ваше здоровье, безопасность при ходьбе на них и положительные эмоции. Итак, как выбрать лыжи для конькового хода? Поможет простой способ, который можно легко проделать и самому. Для этого надо поставить лыжи на ровную, устойчивую, жесткую поверхность и встать на них, одинаково распределяя свой вес. Лыжи должны быть достаточно жесткими - даже при имитации толчка должен сохраняться весьма приличный зазор. Длина их должна быть примерно на 10-15 см больше роста самого лыжника.

Кроме того, необходимо выбрать подходящие палки. Они подбираются в зависимости от роста, при этом лучше отдать предпочтение тем, которые имеют крепления со специальной регулировкой на запястье.

техника конькового хода на лыжах

Новичкам нужно знать, что такие лыжи, как правило, скользкие. Поэтому, для начала, нужно выбирать трассу с маленьким уклоном. Техника конькового хода на лыжах может быть разной, существует несколько вариантов: полуконьковый ход, одновременный двухшажный ход и коньковый ход без отталкивания (то есть без палок). Важным моментом является то, что вес лыжника на опорной ноге и при каждом шаге перемещается с одной ноги на другую. Нога, которая делает толчок, сгибается, а после толчка выпрямляется. Нельзя ездить с прямым корпусом и постоянно согнутыми ногами. Освоив технику конькового хода, вы не захотите возвращаться к классическому катанию, навсегда полюбив данный вид спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.