Ягуар: животное царей

В тропических лесах Южной и Центральной Америки живет ягуар - животное, почитаемое многими древними народами. Ягуара почитали, ему поклонялись, его считали прародителем рода, а шкура ягуара исстари считалась признаком не просто

ягуар животное
высокого положения, а способности влиять на судьбу народа и племени. Такое представление о ягуарах как о полубожествах было, с точки зрения древних народов, вполне оправданным. Этот величественный хищник в мифологии всегда ассоциировался с ночью, темными силами. Ацтеки противопоставляли его орлу, как символу солнца. Как солнце и луна всегда находятся в противоборстве, так и ягуар с орлом ведут непрерывный бой, верили индейцы. Согласно преданиям, шаман, когда покидал свое тело, превращался в ягуара. Поэтому считалось, что от опасности может уберечь даже нарисованный ягуар. Животное в течение долгого времени было объектом поклонения. Более того, если древние египтяне изображали людей с головами птиц и крокодилов, американские индейцы - с головами ягуаров. Пожалуй, нет более приспособленного хищника, чем это животное. Ягуар прекрасно видит ночью, даже лучше, чем днем. Поэтому он всегда ассоциировался с темнотой, ночью и магией, а также с силой, дикой и необузданной.
ягуар животное фото
Дело в том, что челюсти ягуара настолько сильные, что он с легкостью прокусывает панцирь черепахи.

Ягуар - животное из семейства кошачьих, поэтому повадки имеет схожие. У него сильное мускулистое тело, шерсть густая, а окрас может варьироваться от песочно-желтого до коричневого. Несмотря на то, что на первый взгляд. пятна ягуара расположены абсолютно хаотично, это не так. Само пятно представляет собой разорванное черное кольцо или полукольцо, внутри которого - черная точка. Если ввести поисковый запрос "ягуар животное фото", то можно увидеть, что зверь не полностью покрыт пятнами, а имеет полосатое брюхо и лапы. Интересно то, что знаменитая черная пантера - это ягуар, у которого по какой-то причине произошла мутация в одном из генов, отвечающих за окрас.

Ягуар - животное-одиночка. Он всегда охотится один на определенной территории. Самка с детенышами может занимать территорию до 25 км, а самцы - до 100 км. Ягуар - гроза всех животных, так как он питается буквально всем, что движется и может запросто убить человека. Но все же этот грациозный хищник предпочитает в качестве трапезы копытных, хотя может начать охоту на тапиров, черепах и других животных. Особенность ягуара в том, что он, хотя и не съедает всю добычу за один раз, не

животное ягуар
бросает ее, подобно львам, а затаскивает на ветви деревьев.

В отличие от других животных, ягуар не имеет четко определенного сезона размножения. В этом отношении все зависит от самки. Беременность ягуара длится 100 дней. Котята живут с матерью 6 недель в логове, а потом начинают совместную охоту до тех пор, пока не найдут свою собственную территорию. Сейчас ягуаров становится все меньше и меньше. Вырубка лесов, экспансия человека на среду обитания этих больших кошек никак не способствуют размножению. Кроме того, не улучшают ситуацию и браконьеры, которые охотятся на ягуаров из-за их прекрасного меха и острых клыков. Для того чтобы сохранить популяцию, ягуар был занесен в Красную книгу.

Ягуар - результат длительного процесса эволюции и адаптации к окружающей среде, поэтому в лесах амазонки нет охотников, равных ему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.