Массаж гуаша - древнекитайская мощь для современного человека

Древнекитайский массаж гуаша не утратил своей актульности и по сей день. Более того, в Китае он включен в систему здорового образа жизни в качестве элемента, способствующего активному долголетию. Медицинские центры разных стран, досконально изучив китайский массаж гуаша, охотно осваивают его в качестве лечебной и профилактической процедуры.

массаж гуаша

Название массажа происходит от двух слов: «гуа» – скрести в одну сторону, «ша» - плохое. Весь процесс выполняется с помощью скребка овальной или рогообразной формы. Для лица подходят скребки из нефрита и рогов буйвола. Для тела, кроме них, используют скребки из панциря черепахи, медных монет, фарфоровые ложки и гребни из серебра.

Техника массажа предусматривает три вида воздействия: быстрый с сильным нажимом, медленный со слабым нажимом и медленный с сильным нажимом. Предварительно на кожу наносится специальная смесь сафлорового и кунжутного масел. Такая смесь обладает высокими увлажняющими и антитоксическими свойствами. Кроме того, она не оставляет жирных и липких следов на теле.

китайский массаж гуаша

Массаж гуаша характеризуется своеобразными проявлениями на коже. Вначале массируемые участки сильно краснеют и не исключено возникновение жжения. Затем в тех местах, где локализуется патологический процесс, появляются темные пятна, почти, черного цвета. Именно, так происходит сбор «отходов» процесса, содержащих значительное количество молочной кислоты. При запущенных процессах в местах кровоизлияния может появиться боль, которая исчезает сразу после прекращения воздействия. Во время массажа необходимо вовремя избавляться от выделяемых токсинов. С этой целью массированные участки тела очищают и протирают.

Время процедуры составляет около 20 минут. Каждый последующий сеанс необходимо проводить сразу после рассасывания гематом от предыдущего массажа, т.е. 1-2 раза в неделю.

Массаж гуаша – это мощное физическое воздействие на организм. Неудивительно, что сразу после него пациент испытывает сильную усталость, потребность в отдыхе и жажду. В этот день рекомендуется выпить 1,5-2 литра теплой воды. Это будет способствовать не только восстановлению водного баланса организма, но и быстрому выведению токсинов.

массаж гуаша отзывы

Лечебный процесс, чаще всего, происходит через обострение заболевания. В китайской медицине это считается хорошим показателем излечивания. К концу курса состояние пациента улучшается и наступает стойкий терапевтический эффект, который, желательно, подкреплять ежегодным массажем. Рекомендованное количество лечебных сеансов -10-20.

Массаж гуаша оказывает сильное лечебное действие за счет снятия застоя и воспалительных процессов, усиления кровотока и лимфотока, улучшения дренажных функций органов.

Специалисты рекомендуют его при остеохондрозе, холецистите, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и малого таза. Неврологи отмечают у пациентов, прошедших курс массажа, снятие симптомов тревоги, улучшение сна и аппетита.

Идеальное сочетание простоты выполнения и эффективности популяризирует массаж гуаша. Отзывы пациентов, излечившихся от острых и хронических болезней, говорят о мощности древнекитайской процедуры.

Противопоказаниями являются: инфекционные и аллергические болезни кожи, травмы кожи, беременность, высокое давление на момент процедуры, сниженная функция почек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.