Стоматит у ребенка, как лечить?

Различают разные формы стоматита у детей: герпетический стоматит,
кандидозный стоматит, вирусный, микробный и токсический стоматит.
Причиной развития болезни всегда служит инфекция, поэтому у грудного ребенка отмечается повышение температуры тела, он становится капризным, отказывается от еды, плохо спит,  тянет руки в рот. При герпетическом стоматите характерные симптомы появляются на 2-3 сутки. Вначале видны группы пузырьков в полости рта, на губе, которые лопаются и образуют белесоватые высыпания с налетом, вот они то и вызывают боль и дискомфорт у малыша.

Внимательные родители обратят внимание на увеличение лимфатических узлов и слюнотечение у ребенка, припухлость десен до появления высыпаний. Каждой маме необходимо знать, чем лечить стоматит у грудничка. Начатое лечение в первые сутки позволяет приостановить процесс, и тогда не возникнет вопрос о госпитализации, которая просто необходима в тяжелой форме заболевания.

В первую очередь надо обрабатывать полость рта ребенка раствором фурациллина, который можно приготовить дома. Для этого 2 таблетки фурациллина растворяют в 1 стакане воды. Маленькие дети сами не умеют полоскать рот, поэтому маме надо обрабатывать ротик малыша самой. Следует намотать на палец бинт, обмакнуть в приготовленный раствор и протирать осторожно десны, щеки и язык малыша. Затем надо смазывать гелем или мазью. При таком лечении быстрее затягиваются изъязвления, процесс заживления слизистой идет эффективнее.

Когда родители обнаружили стоматит у ребенка, как лечить его они уже знают, а вот как правильно кормить малыша?  Нельзя давать горячую еду, соки, которые раздражают слизистую, предлагать печенье и сушки, так любимые ребенком, но во время болезни доставляющие боль крошками. Пищу необходимо давать только в теплом виде, в жидком состоянии, как можно чаще давать кисель, компот и воду для питья.

Это достаточно неприятное и серьезное заболевание – стоматит у ребенка, как лечить его правильно и без последствий скажет стоматолог, поэтому посещение врача необходимо обязательно, даже в легких случаях. Ведь нередко для его полного излечения недостаточно только местного медикаментозного лечения, может потребоваться прибегнуть к аппаратному лечению, к физиопроцедурам, в частности УФО. При кандидозном стоматите на щеках, небе и языке образуется белый налет в виде простокваши. Если обнаружен кандидозный стоматит у ребенка, как лечить его в домашних условиях знать надо любой маме. Для этого надо взять 1 чл. пищевой соды на 1 стакан воды и бинтом с раствором обрабатывать ротик ребенка перед каждым кормлением.

Но гораздо проще соблюдать  правила гигиены, держать отдельно посуду ребенка, тщательно обрабатывать соски и бутылочки для кормления малыша, следить, чтобы ребенок не тянул грязные предметы в рот, не оставлять его одного с острыми предметами, даже если это будет наточенный карандаш или палочка для барабана. Такие профилактические мероприятия родителям знать важнее, чем знания о том, как вылечить стоматит у ребенка.

В случае, когда обнаружен токсический стоматит у ребенка, как лечить его, чем помочь малышу, чтобы совершить правильные действия,  важно знать, что съел ребенок, что, могло вызвать покраснение? Необходимо использовать препараты сорбенты, которые впитают токсические вещества и облегчают состояние ребенка.

При вирусном и микробном стоматите на губах ребенка обнаруживают желтые корочки, губки при этом слипаются, появляется неприятный запах из ротика. В таком случае требуется лечение основного заболевания.

Маме нужно знать  причины и последствия заболевания, более внимательно относиться к жалобам и общему состоянию малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.