Обертывания водорослями в домашних условиях

Стройное тело - это мечта любой женщины, вне зависимости от возраста, статуса и прочих характеристик. Дабы достичь желаемых результатов, кто-то истязает себя тренировками, другие сидят на жестких диетах, а третьи обращаются в салоны красоты. Именно в них в последнее время стала популярна такая процедура, как обертывание водорослями. Неужели лежание на одном месте в окружении морских растений способствует уменьшению объемов? Будем разбираться.

Что это за процедура такая?

На сегодняшний момент обертывания водорослями - это одна из наиболее популярных СПА-процедур. Привлекает она многочисленных женщин не только своей доступностью, но и эффективностью. Считается, что эта методика весьма действенна при борьбе с целлюлитом, лишним весом, а также при выводе токсинов и вредных соединений из организма. Сами по себе морские растения отлично справляются с подобными задачками, но для пущей эффективности их объединяют с глиной, илом или лечебными грязями. Таким образом, эта смесь не только выводит вредные вещества и жиры из организма, но и наполняет клетки коллагеном, минералами и витаминами. В результате кожа становится моложе, подтянутее и эластичнее. Стоит заметить, что грамотно подобранные ингредиенты для обертывания и правильно проведенная процедура способны устранить и такие недостатки, как сосудная сеточка, ревматизм и прочие медицинские отклонения.

водоросли ламинария

Для чего применяются обертывания?

Обертывания морскими водорослями популярны не только среди дам с формами, но и среди худышек. Почему так, если основная цель процедуры - борьба с лишними килограммами? Дело в том, что важным компонентом океанических растений является альгинат. Он присутствует в большинстве косметических средств, так как отлично выравнивает и питает кожу. В более малых количествах, но все содержатся в водорослях витамины С, А, Е, D, а также группа витаминов В, которые просто необходимы для нормального функционирования клеток кожи. По этой причине обертывания водорослями делаются в следующих целях:

  • Для избавления от целлюлита.
  • Для снижения веса.
  • В качестве борьбы с растяжками.
  • Для выведения токсинов из организма и кожи.
  • Для повышения общего тонуса.
  • Если требуется излечить кожное заболевание (дерматит, стрептодермию и т. д.).
  • Даже для повышения иммунитета.
  • И просто для релаксации.

Если производятся непосредственно обертывания водорослями от целлюлита, чаще всего укутывают лишь пораженные участки тела. То же самое касается лечения кожных недугов, растяжек и т. д. Если же вы хотите просто расслабиться или улучшить состояние здоровье, а может желаете побаловать свою кожу приятностями - тогда обматывать морской травой будут все тело.

Процедура обертывания

Немного наперед - результаты

Если вы ожидаете, что одно единственное обертывание водорослями ламинарии подарит вам тело мечты, вы глубоко заблуждаетесь. Курс такой терапии, как правило, составляет 10-15 процедур, проделывать которые нужно через один-два дня. Повторить курс следует через год, если результаты полностью оправдали ожидания, или через полгода, если все-таки ваша проблема не полностью решилась. Что же получает женщина в качестве награды за такое большое количество процедур? Во-первых, улучшается состояние кожи. Старые клетки отмирают, а новые становятся более упругими и здоровыми. Во-вторых, ускоряется метаболизм. За счет этого и лишние килограммы уходят, и обмен веществ приходит в норму. В третьих, начинает активнее циркулировать кровь. Полезные вещества быстрее распространяются по организму, и тем самым укрепляется иммунитет и повышается общий тонус мышц. Ну и, конечно же, это настроение. Потому что уход за собой - важная составляющая внутренней красоты, вне зависимости от внешнего результата.

водоросли для обертывания

Где купить главный элемент процедуры?

Для начала стоит знать, что сами водоросли, которые поступают в продажу, бывают двух видов: целые слоевища или же измельченный порошок. Первый вариант считается наиболее эффективным. Слоевища активно применяются в СПА-салонах, а также они продаются в специализированных косметических магазинах. Сразу скажем, что удовольствие это недешевое, особенно, если вы запланировали провести целый курс процедур. Но есть и второй вариант - купить этот ингредиент в аптеке. Водоросли для обертывания, предлагаемые фармацевтикой, продаются в измельченном виде - как порошок или мелкие листочки. На самом деле от этого их эффективность нисколечко не уменьшается, в отличие от цены. Приобрести подобный товар вы сможете по цене от 50 рублей за 100 грамм.

Важный момент! Приготовление и нанесение слоевищ и порошка производится по различной методике. В случае с первыми вам придется просто залить водоросли водой и выложить на тело. Порошок же разбавляется той же водой, но наносится как глина или любая другая смесь. Для удобства можно использовать кисть.

очистка кожи водорослями

Довериться профессионалам или собственному опыту?

В сравнении с многочисленными, так сказать, изощренными процедурами, которые предлагают клиентам в салонах, обертывание водорослями ламинарии - сравнительно недорогая процедура. Тем не менее для большинства российских женщин это весьма ощутимая растрата, а если уж речь идет не об одном разе, а о целом курсе лечения, то придется выложить кругленькую сумму. К счастью, в современных аптеках и косметических магазинах на продажу выставляются все те препараты, которые используют мастера в салонах. Купить их можно в любое время суток и использовать самостоятельно. Обертывание водорослями в домашних условиях не такая уж и сложная процедура, а если знать все правила ее проведения, то эффект ничем не будет отличаться от салонного. Важно только подготовить все необходимое, выбрать время и настроиться на позитивный, расслабляющий лад.

Обертывание-релакс

Что потребуется?

Начнем, пожалуй, с места и времени проведения процедуры. Во время обертывания водорослями вас никто не должен тревожить, поэтому заранее договоритесь с домочадцами, чтобы в течение пары часов вас никто не беспокоил и даже ни о чем не спрашивал. Не забываем, что это не только лечение, а и релакс. Важно также хорошенько прогреть комнату. Если отопление работает слабо, включите на время процедуры обогреватель. Кровать или матрас, на котором вы будете отдыхать во время обертывания, застелите непромокаемой пленкой, а сверху покрывалом. Теперь переходим к списку того, что потребуется во время домашнего обертывания водорослями:

  • Горячая кипяченая вода.
  • Пищевая пленка.
  • Непосредственно сами водоросли.
  • Полотенца и одеяло.
  • Косметическое масло или увлажняющий крем.
что потребуется для процедуры

Начало процедуры

Чтобы результат стал еще эффективнее, за полчаса до обертывания примите горячую ванну. Раскрытые поры также можно почистить пилингом, желательно природным - песочным или глиняным. Чтобы сохранить тепло, наденьте теплый халат и носки и быстренько смешайте водоросли с водой (если они молотые) или же окуните слоевища в горячую воду. После этого наносите "морепродукт" на все тело или на отдельные участки, которые нуждаются в терапии. Замотайте водоросли пищевой пленкой и укутайтесь в полотенца и одеяла. На время проведения процедуры можно включить успокаивающую музыку или же звуки живой природы. Во время обертывания тело может начать потеть - это нормально, важно при этом не раскрываться, а продолжать сохранять тепло. Важно также не уснуть в водорослях, особенно если вы находитесь дома в одиночестве. Горячее обертывание не должно стать холодным. По истечении часа отправляйтесь в душ и смывайте с тела водоросли.

Завершающий этап

Так как антицеллюлитные обертывания водорослями не только улучшают состояние кожи, но и выводят из организма шлаки, подобный эффект следует закрепить. Отличным антиоксидантом служит имбирный чай, который часто подают клиентам в салонах после СПА-процедур. Рецепт приготовления напитка прост: на одну чашку кладется половина чайной ложки тертого корня имбиря, долька лимона, ложечка меда и щепотка корицы. По желанию туда можно добавить веточку мяты. Также отметим, что после воздействия всех элементов, которые содержатся в ламинарии, кожа может слегка "подсохнуть". Увлажнить ее нужно будет с помощью масла или же крема, который вы приготовили заранее.

Обратите внимание, что при нанесении водорослей на все тело могут возникнуть неудобства. Вряд ли вам под силу будет самостоятельно намазать и обмотать пищевой пленкой себе спину. Лучше заранее договориться о помощи в этом вопросе.

Максимум пользы!

Как было сказано выше, в некоторых салонах обертывание водорослями производится в тандеме с такими компонентами, как глина, лечебные грязи и т. д. Проделать все это можно и дома, если знать нужные рецепты. Давайте рассмотрим некоторые из них.

  • Водоросли и мед - убойное для целлюлита сочетание. О пользе медового массажа ходят легенды, а в тандеме с ламинарией он способен творить чудеса. Для данной процедуры потребуются измельченные водоросли, их заливают водой, и после набухания в смесь добавляют около 50-ти грамм меда.
  • Глина или грязь - лечебные природные компоненты. Первый из них обладает косметическими, антисептическими и антивозрастными свойствами. Второй устраняет кожные заболевания и оказывает влияние на работу суставов. Выбирайте то, что вам больше нужно, и в равных пропорциях смешивайте с водорослями.
  • Некоторые эфирные масла также весьма популярны в борьбе с "апельсиновой коркой". Применить их в обертывании можно следующим образом: в набухшую ламинарию кидается яичный желток, чайная ложка камфорного масла и десертная ложка эфирного. Использовать можно лимонное, апельсиновое или грейпфрутовое.
обертывание от ревматизма

Противопоказания

У любого лекарства или процедуры обязательно найдутся противопоказания. Ряду лиц, страдающих конкретными заболеваниями, а также входящих в определенную категорию, обертывания не рекомендованы. Итак, эта процедура противопоказана:

  • Беременным и только что родившим женщинам.
  • Сахарным диабетикам.
  • Людям, страдающим от венозных расширений.
  • При наличии гипотонии или гипертонии.
  • Онкобольным.
  • Препятствиями становятся свежие швы от операций, раны и раздражения на коже.

Дополнительно стоит отметить, что у некоторых людей прослеживается аллергия на йод. Выяснить этот вопрос можно с помощью теста или в кабинете личного доктора. Если подобное отклонение все же имеется, желательно воздержаться от обертываний ламинарией как дома, так и в салоне.

Обертывание водорослями. Отзывы

Пришло время узнать, что на счет этой популярной процедуры думают потребители, которые прошли хотя бы один курс лечения. Конечно же, эффект есть и его сложно не заметить. Улучшается самочувствие, повышается тонус организма, эластичнее становится кожа. Многие женщины отмечают, что главный недостаток - апельсиновая корка - разглаживается очень быстро. О похудении можно сказать лишь одно - за счет исчезновения верхнего слоя жировой ткани исчезает несколько сантиметров, но кардинально фигура не меняется. Однако во избежание аллергии заранее нужно советоваться с врачом.

В целом отметим, что для достижения идеальной фигуры необходимо не только кутаться в водоросли, но и поддерживать эффект спортом и правильным питанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.