Елец (рыба) в среде обитания. Уникальная рыба наших водоёмов

Несмотря на свои миниатюрные размеры, рыба, называемая ельцом, пользуется огромным успехом у рыбаков. Рыболовы ловят её как из чувства азарта, так и для применения в пищу либо для насадки в качестве живца. Елец – рыба, распространённая во многих регионах России. Она имеет много подвидов, но они существенно не отличаются ни внешне, ни средой обитания.

Елец рыба
Эта рыба имеет небольшие размеры, достигая средней длины 20 см и веса около 200-300 грамм. В некоторых регионах елец вырастает до 30 см и веса в 400 г. Голова у него короткая, треугольная, заканчивающаяся направленным книзу ртом. Тело кажется сжатым с боков. Плавники довольно большие в сравнении с телом, особенно хвостовой. Елец – рыба очень маневренная и благодаря этому повышает интерес к спортивной рыбалке. Спина рыбы зеленовато-серая, вдоль её поверхности располагается темно-серая продольная полоса, отличающая это существо от сородичей. Вдоль полосы идут оранжевые чешуи, которые перемежаются серебристыми бликами. Как можно видеть, елец – рыба достаточно красивая.

Рыба елец
Даная рыбёшка издавна считается катализатором, определяющим чистоту воды. Рыба елец предпочитает речушки с ускоренным течением, но встречается и в озёрах, и в других водоёмах, где вода чистая, насыщенная кислородом и пищей. В качестве последней выступает мотыль, речной планктон, личинки, насекомые, черви и другие придонные мелкие обитатели, а также икра других рыб. Быть хищником, то есть питаться другими рыбами, ельцу не позволяют его размеры. С потеплением и вылетом мелких насекомых елец питается ими, поднимаясь в верхние слои воды. Водоёмы рыба эта любит неглубокие, но с глиняным или каменистым дном.

Нерест ельца происходит в разной местности в различное время, с потеплением воды градусов до шести выше нуля. В большинстве регионов это приблизительно апрель-июнь. В этот период происходит миграция ельцов в более мелкие ручьи, где вода очищается и прогревается быстрее. Икра ельца крупная (около 2 мм), плодовитость – 4-15 тысяч икринок. Местами нереста являются камни, различные подводные выступы берегов и затопленные участки растительности. Елец – рыба довольно сильная, быстрое течение не считается для неё преградой, этому способствует сжатая с боков форма тела. Такие речки, как Печора, Косьва, Сылва, Харута, Уса и прочие, а также озёра (например, Чусовское) идеально подходят для обитания этого водного жителя. Таким образом, елец – рыба, обитающая по соседству с лососевыми (хариусом, ручьевой форелью, сигом и т. д.).

Где ловить рыбу
Как уже говорилось, елец – рыба, являющаяся очень популярным объектом ловли. Способы для его добычи различные: в проводку поплавочной удочкой, нахлыстовой снастью, тонкой донной оснасткой и т. д. Где ловить рыбу, несложно определить, ведь она не пугливая, а вода в её среде обитания чистая. Питается елец на протяжении всего года, даже во время нереста. Лучшим временем для лова считается утро, а также период после обеда. Во время лёдостава елец ловится в солнечные дни. Разнообразие корма этой рыбёшки позволяет успешно применять в качестве насадки как растительные, так и животные приманки. Наибольший успех у ельцов имеет мотыль и опарыш. Хорошо он берёт червя (лучше обрывок), тесто и хлеб. Нахлыстом ельца ловят на сухую муху, при наличии значительного опыта – на имитированное насекомое в полёте, которое рыба хватает в прыжке из воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.