Профессия психолог – задачи и востребованность

Что собой представляет профессия психолог? Между такими, казалось бы, похожими профессиями, как психолог, психотерапевт и психиатр – огромная разница. Если кратко, то психотерапевты и психиатры – это врачи с обязательным высшим медицинским образованием. Психолог – это доктор души, если можно так выразиться. Специалист по психологии не ставит диагнозы и не выписывает лекарств. Он помогает человеку самостоятельно справиться с психологическими проблемами, которые его одолевают, взглянув на них со стороны.

Профессия психолог
Пожалуй, одна из главных задач психолога – внушить человеку мысль, что его жизнь находится в его руках, и только он вправе и в силах управлять ею. Далее, основываясь на законах психологии и профессиональном опыте, этот специалист поможет клиенту понять, как ему строить свою жизнь, к чему стремиться, а чего избегать.

Важно формировать такое понятие о жизни с самых малых лет, поэтому психолог в школе и в детском саду – обязательное явление в современных учебных и воспитательных детских учреждениях. Детский психолог помогает детям справиться с проблемами, которые иногда непонятны взрослым или считаются ими незначительными. На самом же деле, как утверждают психологи, нет неважных детских проблем.

Психолог в школе
Все, казалось бы, маленькие обиды или неоправданные надежды времен детства остаются в нашем подсознании навсегда, напоминая о себе во взрослой жизни комплексами и страхами. Кроме всего прочего, школьный психолог определяет, готов ли ребенок к школе, индивидуально занимается с трудными подростками, ориентирует старшеклассников в выборе профессии.

Большие предприятия, имеющие штатных психологов, возлагают на них задачи по адаптации специалистов-новичков, по налаживанию отношений в коллективе, подбору персонала и оценке его работы. Семьи, переживающие кризис, обращаются к семейным психологам. Любая профессиональная спортивная команда имеет в штате спортивного психолога, который не только помогает спортсменам разобраться со своими внутренними проблемами, но и настраивает их на победный результат. Так называемые, клинические психологи работают в психиатрических клиниках в тандеме с психиатром, помогая ему в диагностике и в проведении сеансов психотерапии. Профессия психолог востребована в службах доверия, реабилитационных центрах, тюрьмах и даже в политике и бизнесе. А это немало.

Профессия психолог обязывает уметь слушать и сочувствовать. Но, кроме этих качеств, хороший психолог должен обладать профессионализмом и интеллектом, обеспечить которые может только специальное образование.

Где учиться на психолога
Определиться, где учиться на психолога, несложно. В нашей стране достаточно ВУЗов, предлагающих получить такое образование. Но диплома института будет недостаточно для того, чтобы быть настоящим профессионалом. Профессия психолог требует постоянного самоусовершенствования со стороны своего носителя.

После получения базового образования по психологии начинающий психолог, как правило, осваивает определенный стиль практической психологии. Например, НЛП, психоанализ, гештальт- или синтон-подход. Конечно, такой подход к образованию свойственен только тем специалистам, которые хотят добиться многого в своей профессии, а не просто работать за зарплату в районной школе или поликлинике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.