Дикие лошади, жизнь на воле

Лошади были всегда. Есть домашние кони, без которых человеку никак нельзя, нужно и вспахать и урожай собрать, в праздники прокатиться с ветерком на тройке, да мало ли чего еще. И есть дикие лошади, вольное племя, живут сами по себе, законы соблюдают только степные, досыта никогда не едят, оттого и подтянутые, легкие. Большинство диких лошадей - это бывшие домашние, с которыми судьба обошлась жестоко. Либо лошадь потеряла хозяина и одичала на воле, либо сама потерялась, заблудилась и потом прибилась к табуну диких лошадей. Еще есть дикие лошади с рождения, появившиеся на свет вне всякой селекции, на природе. В любом случае, истинные мустанги мало чем отличаются от одичавших, и те, и другие живут, мигрируют, дают потомство и являются частью лошадиного братства по обе стороны Атлантики, на всех материках и во всех землях, кроме северных широт и промерзшей Антарктиды.

дикие лошади
Табун диких лошадей может разрастаться до 80 – 100 голов, если этому благоприятствуют условия. Река или озеро с пресной водой имеет существенное значение для увеличения популяции, а кормовая база в виде природных пастбищ с густой травой - залог спокойной жизни мустангов. Иногда дикие лошади присоединяются к табуну, который сформировался давно. После некоторых сложностей, их принимают. Каждый табун делится на несколько косяков по 20-30 лошадей в каждом. Хозяин косяка вожак, взрослый конь, здоровый и крепкий. У каждой лошади есть стадное чутье, она знает всех своих собратьев по косяку, вожака и молодое племя, за которым нужен глаз да глаз. Жеребята не задумываются о том, что нужно держаться около своих, убегают и бродят в отдалении, заставляя волноваться кобылицу-мать.

животные лошади
Ведь у диких лошадей тоже есть враги: волки и медведи, рысь и леопард, которые только и ждут, когда сосунок-жеребенок отобьется от табуна и останется без защиты. За долгие столетия свободной жизни в степи и в прериях мустанги научились защищаться. При нападении стаи волков, как животные, лошади чувствуют опасность и сбиваются в плотное кольцо таким образом, что задние ноги оказываются снаружи круга и хищники не могут подступиться без риска получить удар увесистым копытом. Молодняк вместе с кобылами располагается внутри круга, а взрослые жеребцы держат круговую оборону.

дикие лошади фото
На мустангов люди обычно не охотятся, как добыча они ценности не представляют, конина считается мясом третьесортным и спросом не пользуется. Иногда скотоводы отлавливают мустангов, чтобы приручить и одомашнить. Но дикие лошади от природы не поддаются воспитанию, их очень трудно оседлать и практически невозможно объездить. Если же из числа мустангов попадается конь одичавший, но ранее живший в хозяйском табуне, то с ним проще, поскольку некоторые рефлексы домашней жизни сохранены в сознании коня и ему только нужно напомнить о прошлом. Но дикие лошади, фото которых вы видите, иногда дичают настолько, что вернуть их к прежней жизни не удается и приходится отпускать на волю.

мустанг
Коневодство настолько развито в настоящее время, что проще купить объезженную домашнюю лошадь, чем возиться с упрямым и своенравным дикарем, стараясь привить ему хорошие манеры. Поэтому мало кому хочется заниматься приручением мустангов, разве что для спортивных соревнований по экстремальному конному спорту, когда смельчаки на спор пытаются как можно дольше продержаться на спине необъезженного и едва оседланного мустанга. Такие соревнования, под названием родео, популярны в северной Америке, там даже есть свои чемпионы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.