Столица Бангладеша Дакка

Бангладеш – страна экзотическая. Этот край привлекает путешественников своей удивительной дикой природой, богатой историей и разнообразной культурой. Здесь можно встретить представителей разных религий. Но в основном это приверженцы Ислама. Мусульмане составляют почти 90 процентов страны.

Столица Бангладеша Дакка в 1700 году была многочисленной, ее население составляло почти миллион человек. Однако всего за одно столетие население уменьшилось впятеро. Многочисленные набеги, голод, разруха, и, как результат, к концу девятнадцатого века численность населения не доходила и до 70 тысяч. И только с середины двадцатого века столица Бангладеш начала вновь расти.

Столица Бангладеша Дакка

Сейчас это крупный культурный центр страны, с развивающейся промышленностью и торговлей. Столица Бангладеша имеет статус центра голландской, английской и французской торговли. Дакка с пригородами теперь достигает шести миллионов жителей. Здесь имеется крупнейший аэропорт. Город раскинулся на берегу реки Бурхи-Ганга, имеет свой порт и является центром водного туризма.

Как и многие старинные города, столица разделена на районы старого и нового центров. Старую часть сильно разрушили войны, сейчас это сплошные лабиринты улочек и базаров. Современный район создает большой контраст древней части города. Здесь много ВУЗов, правительственные здания. Город живет современными ритмами, однако нередко можно увидеть мото- и велорикш, запрещенных во многих частях, в качестве городского транспорта.

Столица Бангладеша Дакка

Достопримечательностей для туристов в этой стране немало, как и весь Бангладеш, столица привлекает своими культурными ценностями. Даккский музей, Балда-музей, крепостные укрепления Лал-Багх с мавзолеем Биби Пари. Многочисленное количество мечетей (более 700) насчитывается в городе Дакка.

Базарная мечеть Чавк построена в семнадцатом веке. С высоты ее минаретов видна вся старая часть города. Мечеть Хаза-Шахбаз, старейшая постройка, датируется 1679 годом. Мечеть Тара выстроена в девятнадцатом веке. Главная мечеть столицы – Байтул Мукаррам. Этот «Святой дом» имеет статус национальной мечети Бангладеш.

Здание святыни построено недавно, в 1960 году. Это комплекс современных сооружений. Создал его архитектор Абдулла Хуссейн Тариани. Внешний облик мечети заимствован у главной мечети мусульман в Мекке Кааба. В отделке использован светлый камень с инкрустацией. Эти архитектурные особенности, проявленные в элементах, придают зданию уникальность.

Столица Бангладеша Дакка

Столица Бангладеша славится своими культовыми сооружениями. Выполненные в традиционном арабском стиле, с элементами местной архитектуры, здания разнятся по своему виду. Первый молельный дом для мусульман в Дакке появился в 1457 году. Это Бинат-Биби, после него началось активное строительство других мечетей. Эпоха султаната сменилась правлением моголов. На это время приходится пик строительства святынь в исламском стиле. В эпоху Восточного Пакистана больше руководствовались практической стороной строительства, нежели архитектурной.

Дакку называют городом мечетей. В списке ее достопримечательностей Церковь Святого Воскресения. Помещение этого храма, которым гордится столица Бангладеша, принадлежит местной армянской диаспоре. В настоящее время этот мемориальный комплекс, расположенный на территории около гектара, не действует.

Буддийский монастырь Сомапури Вихара, основанный в восьмом веке, используется как предмет археологических раскопок. В непосредственной близости от храма имеется музей. Туристы могут ознакомиться с предметами монашеского быта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.