Губчатая энцефалопатия, или Коровье бешенство

Губчатая энцефалопатия, или, как ее называют в народе, коровье бешенство - болезнь, поражающая крупный рогатый скот. Проявляется заболевание признаками агрессии, параличем конечностей, светобоязнью, что довольно похоже на обычное бешенство млекопитающих. Существует мнение, что коровье бешенство опасно и для человека. Энцефалопатия коров распространена в Англии, но несколько случаев болезни было зафиксировано и в других странах Европы.

Возбудитель инфекции

коровье бешенство
До сих пор ученые всего мира не могут разгадать, что же на самом деле вызывает коровье бешенство. Многочисленные исследования никак не подтверждают вирусную или бактериальную природу этой болезни крупного рогатого скота. Большинство же исследователей склоняется к мысли, что в развитии заболевания огромную роль играет аномальный прионный белок, имеющий нарушение в своем строении.

Также хорошо известно, что возбудитель коровьего бешенства выдерживает кипячение в течение трех часов, совершенно не «боится» дезинфекции и может годами сохраняться в высушенном состоянии или при минусовых температурах.

Возбудитель вызывает дегенеративные изменения в головном мозге, в результате которых он разрушается и превращается в нечто, напоминающее губку. Отсюда болезнь и получила свое название «губчатая энцефалопатия».

Что служит источником инфекции?

рогатый скот
Ученые пришли к выводу, что заражение коров происходит в результате скармливания им мясокостной муки, полученной от овец, больных скрейпи. Известно, что эта болезнь у мелкого рогатого скота вызывает глубокие изменения в ЦНС, приводит к параличам и истощению.

Так же, как и в случае с губчатой энцефалопатией коров, природа возбудителя скрейпи не полностью изучена.

Передача возбудителя инфекции через воздух, или аэрогенным путем, не нашла подтверждения.

Коровье бешенство: признаки

болезни крупного рогатого скота
Инкубационный, или скрытый, период болезни может длиться от года до нескольких лет. Для губчатой энцефалопатии характерны следующие симптомы:

  • шаткая походка;
  • извращение или отсутствие аппетита, отказ от корма;
  • судороги;
  • паралич конечностей;
  • прогрессирующее истощение;
  • снижение продуктивности.

Коровье бешенство может проявляться и буйной формой. В этом случае в периоды припадков животное начинает срываться с привязи, громко реветь, бросаться на препятствия, рыть рогами землю. Может быть сильно выражена агрессивность, особенно ярко она проявляется при попадании животного в ограниченное или узкое пространство.

Как ставят диагноз «коровье бешенство»?

Диагноз вначале ставится по клиническим симптомам и по эпизоотологическим данным. В ветеринарную лабораторию отправляют головной мозг падших животных.

В свою очередь, основная работа ветеринарных лаборантов сводится к обнаружению в присланном материале изменений, характерных для губчатой энцефалопатии коров. Лечение не разработано.

Опасность для человека

Большинство ученых склонны полагать, что люди, принимавшие в пищу мясо коров, зараженных губчатой энцефалопатией, находятся в группе риска. Даже если сегодня у них не наблюдается никаких признаков болезни или дегенеративных изменений мозга, никто не гарантирует, что через 20-30 лет болезнь не даст о себе знать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помогите!Корова ревет,пускает пену,стаит как вкопаная не ложиться
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.