Переделка старых вещей в новые и модные

Каждая девушка, по мнению общества, должна уметь шить. Это достаточно нужное и полезное умение. Шитье поможет не только заштопать носки, но и заняться переделкой старых вещей, создав при этом что-то новое, модное, неповторимое. Особенно это умение полезно при желании выделиться или недостаточных доходах. Что касается переделки старых вещей, с помощью нее можно подарить новую жизнь не только старой одежде, но и некоторым другим предметам, главное сноровка и фантазия.

Переделки своими руками

Новая жизнь испорченной одежды

У каждого человека есть любимый свитер или рубашка. Часто так бывает, что на любимую кофточку было посажено пятно или появилась незапланированная дырка, что делать? Освежить одежду и вернуть товарный вид помогут фантазия и умелые руки, многие недостатки можно если не исправить, то замаскировать. А какую неприятность доставляет дырка на новой куртке сына, многим мамам это известно.

Швы выглядят некрасиво, их обязательно нужно скрывать и маскировать. Например, испорченную куртку, после того как дырка была заштопана, сложно декорировать нашивкой или специальной наклейкой на ткань. Пятна на уровне груди у любимой кофты, неподдающиеся действию пятновыводителю, можно скрыть под вышивкой из бисера или аппликацией из кружева. Девушки, привыкшие к вниманию и предпочитающие агрессивные подвиды стилей, выбирают декоративные украшений из заклепок, пайеток и цепочек. Нежные и романтичные женщины отдают предпочтение цветочному орнаменту и кружеву. В общем, вторая жизнь старых вещей и переделки базового гардероба – занятие интересное, и итоговый результат будет завесить только от мастерства рукодельницы.

Декор джинсовых изделий

Истрепавшиеся рукава на куртке можно просто заменить новыми, такая тканевая резинка стоит недорого, а куртка будет выглядеть гораздо лучше и опрятнее. Парные брошки и декорация воротника блестками и пайетками разнообразят гардероб и сделают образ ярче, при этом отлично скроют следы тонального крема, оставшегося после машинной стирки.

Своими руками

Мода не щадит никого, постоянно напоминая постоянными обновками тем, у кого просто недостаточно средств, что они не могут позволить приобрести все, что пожелают. К сожалению, таких людей в нашей стране много, а быть красивыми и современными хочется всем. Дело в том, что люди, обладающие фантазией, усердием и трудолюбием, могут превратить даже старые вещи в отличный модный гардероб. Лучший друг таких мастеров переделки старых вещей - секонд-хэнд, там все дешево и доступно, а в случае неудачи будет не так обидно. Что можно сделать из старых вещей?

Джинсовая юбка мини

В 90-е и 2000-е годы очень популярны были длинные до пяток джинсовые юбки, многие девушки наверняка помнят такие у своих мам. Этот предмет гардероба может стать отличным исходным материалом, отыскать его можно в закромах на чердаке или просто приобрести как одежду на вес.

Перед укорачиванием и ушиванием юбки стоит обязательно ее померить и поставить отметки, по которым будет ушиваться и укорачиваться изделие. Вообще, укоротить и привести в надлежащий вид можно абсолютно любую юбку, главное, чтобы ткань не была повреждена и не ошибиться с длиной.

Для украшения юбки можно использовать все что угодно, а чтобы "распушить" края, требуется потереть их пемзой (работает только с джинсовой тканью). Использовать для юбки можно и низ, оставшийся от исходного изделия, но это будет немного сложнее:

  • Для того чтобы юбка получилась нужной длины, необходимо отмерить и отрезать нужное количество сантиметров.
  • Боковые швы отрезают, учитывая мерки с бедер и талии, швы стачиваются и сшиваются.
  • Намечаются вытачки и сшиваются.

Верх юбки отрабатывается на усмотрение мастерицы, кто-то предпочтет вставить резинку, ну а кто-то создаст полноценный пояс со змейкой, что будет смотреться эстетично.

Нежная юбка из палантина

Для такого изделия понадобится старый, но не потерявший товарный вид палантин, тонкий шнурок, желательно не от обуви. Бока и верх материала заворачиваются, верх сшивается, в него вставляется шнурок или резинка, на усмотрение автора изделия. Чем легче ткань - тем нежнее будет юбка, вязаные вещи использовать не стоит. Для шнурка необходимо сделать 2 отверстия.

Платья из футболки

Это отдельная тема, современные мастерицы придумали большое количество различных способов перешить большую футболку в милое платье. Примечательно и просто модно сделать платье с разрезами по бокам. Для этого понадобится:

  • Большая футболка.
  • Ножницы.
  • Игла и нитки.

Если есть сноровка и желание, можно выполнять раскройку без отметок и примерки, но для начинающих мастериц все же лучше обратится к разметке.

От футболки необходимо отрезать рукава, ведь на платье такого фасона они смотрятся некрасиво. Футболка разрезается по горизонтали под грудью, при этом стоит учитывать расположение нижнего белья. В верхней части необходимо сделать отверстие, а на нижней небольшой разрез, ровно посредине передней части в районе талии. Концы разреза необходимо продеть с разных сторон в отверстие и надежно сшить.

Переделка платья длинны макси

Вещи из старых футболок

Недаром девушки так любят мужские футболки, кроме удобства они дают простор воображению. Из простой большой футболки можно сделать много всего, начиная от платья, заканчивая топом, юбкой и другими предметами женского гардероба. Декор футболок имеет особое место, все зависит от ткани и располагаемых ресурсов. Если есть клепки, то можно сделать сеточку на спине или рукавах, просто разрезав материал на тонкие полосы и соединив в сетку с помощью ниток или заклепок.

Переделка футболки

Короткий топ можно даже не обшивать. А сделать его достаточно просто, но сначала нужно определиться, как глубоко будет вырез и какова ширина бретелей. Еще можно декорировать обтягивающую футболку с помощью узелков и переплетений на спине.

Из взрослой одежды в детскую

Тема интересна сама по себе тем, что не многие мамы могут позволить себе заменить и расширить детский гардероб, а многим просто не нравится то, что продают для маленьких модников в специализированных магазинах. Постоянные лица героев мультфильмов, излишне большое количество оборок и прочих «милых» вещиц, из-за своего скопления придающих платью вид торта или творения сумасшедшего дизайнера, а хочется чего-нибудь простого, нежного и летящего, удобного.

Шикарное платье

Самое простое – сшить платье для девочки 2-4 лет, в таком возрасте как таковой фигуры еще нет, а платье "трапеция" отлично смотрится на всех без исключения девочках. Мастер-класс переделки старых вещей в детское платье подразумевает под собой наличие следующих составляющих:

  • Старая вещь. Это может быть нелюбимая папина рубашка, старый мамин свитер или майка, в общем, все, что не жалко.
  • Мерки ребенка. Если платье выкраивается с запасом, то 1-2 см к параметрам будет достаточно, все равно, если ребенок не слишком аккуратный, больше трех месяцев новая вещь не проживет, особенно если изделие понравится.
  • Нитки в тон изделию, или хотя бы немного подходящие в цвет, иначе общий вид будет не очень аккуратным.
  • Швейная машинка. С ней изготовить новое платье можно быстрее, аккуратнее, и на выходе швы будут гораздо крепче, что очень важно, если ребенок подвижный и активный.

Выкройка простого платья-трапеции состоит из 5-6 деталей: рукава 2 шт., спинка, перед, небольшие полукруглые кусочки ткани для обшивки, воротник можно выполнить в виде декора – оборки из кружева, ленты или прочего подручного материала. Рукава могут быть отдельной деталью, в таком случае они могут быть и длинными, или короткими в варианте слитной выкройки. Количество деталей зависит во многом от модели будущего изделия.

Переделка старых вещей в приемлемое платье начинается с утюга, без этого предварительного этапа будет достаточно сложно провести нормальную и точную разметку. После глажки рубашки или другой исходной вещи необходимо ее вывернуть, на изнаночной стороне не будет видно разметки, это будет смотреться эстетично, тем более что сшиваться платье будет именно с изнаночной стороны. Само платье может быть как с рукавами, так и без.

Перед работой должны быть сняты мерки длины платья, величины горловины, длина плеча, обхват грудной клетки и вычислен полуобхват, длина от горловины до груди. Далее составляется выкройка.

Перед тем, как прошить изделие машинкой, необходимо тщательно сметать все швы, желательно примерить на ребенке и подогнать по фигуре, если потребуется.

Старая кожаная куртка

Современная модная индустрия не только диктует правила, но и оставляет место для маневра и полета фантазии. Если старая курточка из дерматина пришла в негодность из-за небольшой потертости или дырки, то всегда есть возможность привести ее в порядок. Работа с такими материалами, как кожа и дерматин, не оставляет права на ошибку: лишние проколы, следы клея на изделиях не просто видны, они будут привлекать внимание. Действовать стоит осторожно, впрочем, как и при всех переделках вещей своими руками из старого в новое.

Потрепанные рукава можно обшить кружевом, мехом, тканью или вышивкой, плечи, подверженные повреждениям, украсят импровизированные погоны. Иногда испорченную куртку привести в надлежащий вид не удается, тогда из нее могут получиться отличные изделия вроде сумочек, чехлов под наушники, плетеных браслетов и все прочее, уже относящееся больше к аксессуарам. Переделка старых вещей своими руками в модные и новые поможет разнообразить гардероб. А также сделать максимально функциональной любую зону в доме. Капля усидчивости и изобретательности порой дает очень неплохой эффект в виде уникальных вещей.

Переделка старых вещей своими руками для полных женщин

Это достаточно интересный раздел, ведь иногда любимые вещи становятся маленькими далеко не из-за ускоренного роста тела. Итак, как можно изменить вещь и вернуть ее с антресоли в гардероб, если она мала? Джинсы – удобная и практичная вещь, но крайне неприятно обнаружить, что они не налезают, случается это по разным причинам, например, изделие село под действием высоких температур. Исправить эту несправедливость можно, изменив размер самих джинсов. Для этого в боковые швы вставляются треугольные куски плотной, иногда джинсовой, ткани. Такой маневр позволяет расширить изделие на несколько размеров. Фото переделки старых вещей в модные и стильные можно найти в нашей статье.

Переделка свадебного платья

Комфортно и без вреда для внешнего вида можно изменить размер одежды с помощью припусков на швы. Изготовители одежды часто оставляют от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров на припуски, что очень удобно, когда требуется увеличить одежду, благодаря этому переделка старых вещей в модные своими руками пройдет успешно. Подходить к этому стоит очень аккуратно, предварительно оценив состояние и возможности материала. Например, ткани вроде шифона или шелка просто не терпят повреждений, на них очень хорошо будут видны дырки от иглы, а переделка старых вещей в модные требует аккуратности.

Идеи модных переделок

Вставки - древний способ подогнать под фигуру вещь, если она мала, использовать их можно и сейчас, главное, обладать хоть маленьким, но все же чувством вкуса. Не каждую вещь можно изменить, и тщательная переделка старых вещей в новые может в итоге оказаться неудачной.

Обустройство дома своими руками

Собственное жилище - это храм женщины, она отвечает за уют, именно она делает дом тем местом, в которое хочется возвращаться при любых обстоятельствах. В обустройстве домашнего очага немалое значение придается и изделиям, созданным собственноручно хозяйкой. Из старых вещей можно сделать не только тряпку, но и многое другое, была бы фантазия.

Коврик в ванную

Со временем у каждой хозяйки скапливается уйма старых и ненужных вещей, но многие женщины обладают так называемым синдромом Плюшкина, копят разную мелочь, не допуская даже мысли об утилизации своих "сокровищ". Из такого хлама можно сделать множество полезных вещей, одна из них - коврик в ванную. Для создания изделия понадобятся полиэтиленовые пакеты, ножницы и крючок, головка которого будет немного толще, чем сам материал для вязки. Создание изделия состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка материала. От пакетов отрезаются ручки и спайки, после этого исходный материал разрезается по спирали на ленту, ширина которой зависит только от желания изготовителя, зависимость простая - чем шире лента, тем толще коврик.
  2. Полученная лента сматывается в клубок, исключительно для удобства дальнейшей работы, все последующие ленты связываются в единую полосу.
  3. Далее все связывается крючком по принципу круговой вязки. Размер коврика регулируется только количеством материалов.

Изготавливать подобные элементы декора можно не только из полиэтилена, но и из длинных лоскутов по тем же принципам, различие изделий будет только в уходе. Новые идеи переделки старых вещей регулярно появляются на сайтах по домоводству.

Получить мягкий и пышный коврик для ванны, прикроватной зоны и прочих нужд можно, используя старые полотенца, байковое одеяло или махровый плед. Этапы изготовления будут следующими:

  • Подготовка. Исходный материал необходимо разрезать на отдельные ленты шириной около 5 см.
  • Весь полученный материал следует разделить на 3 равных части, каждую часть сшить между собой, на выходе должно получиться 3 длинных ленты.
  • Следующим этапом будет плетение косы.
  • Далее требуется свернуть косу так, чтобы получился круг, скрепив между собой нитками с изнаночной стороны изделия.

Такой коврик можно очистить в стиральной машине, при условии, что ленты были хорошо скреплены между собой. Подобные изделия можно декорировать аппликацией, а в качестве исходного материала могут присутствовать дерматин, вязальные нити и, вообще, все, что можно сплести.

Контейнеры

У каждой вещи должно быть свое место, а для этого нужно как можно больше полок. Сделать стандартный контейнер с ячейками можно и в домашних условиях, используя только подручные материалы. Самый легкий способ - использовать простую картонную коробку и бумагу. Бумага требуется для декора, а вот крепить ее нужно клеем, желательно использовать клей-карандаш, с ним работа будет аккуратнее.

  • От коробки необходимо отрезать абсолютно все элементы крышки, но выкидывать их не стоит, в дальнейшем они понадобятся для создания перегородок.
  • Внутренности коробки необходимо оклеить белой бумагой. Вообще, цвет может быть абсолютно любой, главное, чтобы нравилось рукодельнице.
  • Перегородки вырезаются из крышки, соединяются при помощи надрезов вверху и внизу заготовки, перед установкой на место требуется оклеить из бумагой для более аккуратного внешнего вида.
  • Следующим этапом будет внешний декор коробки, он может выполняться как с помощью оберточной бумаги, так и с использованием ткани.

Подобная техника поможет создать не только удобные и функциональные ящики, но и шкатулки для украшений маленькой модницы, контейнеры для нижнего белья. Креативная переделка старых вещей не оставит равнодушным гостей в доме и сделает интерьер более живым.

Подушки

Текстильные изделия уже давно воспринимаются человеком как неотъемлемая часть уютного интерьера. Подушки делают даже самое строгое помещение комфортным и удобным, что уж говорить о детской комнате или спальне, эти вещи там просто необходимы, а получить уникальные по внешнему виду можно с помощью переделки старых вещей своими руками. Стоит отметить, что в настоящее время хэндмейд-вещи стали как никогда популярны, в отличие от советских времен, когда они были необходимостью из-за дефицита. Переделка старых вещей может стать увлекательной и интересной, а сами подушки могут быть любой расцветки, формы и с абсолютно любым декором.

В качестве наполнителя для изделия можно использовать не только специализированные товары, но и старую набивку, синтепон от старой куртки, остатки старых игрушек. В зависимости от наполнителя и плотности набивки, подушка будет иметь разную степень твердости. В качестве наперника лучше использовать плотную непрозрачную ткань, без способности к растяжению, так будет смотреться аккуратнее.

Наволочки - это именно та часть подушки, на которой может сполна разыграться фантазия. На них можно вышивать, делать аппликацию, использовать несколько видов ткани и различные отделочные материалы - кружево, бисер, ленты и прочее. В последнее время стали очень популярны наволочки из рубашек, при их изготовлении остаются воротник и пуговицы, тем самым получается стильная, симпатичная и функциональная вещь. Спать на ней удобно и предметы отделки не мешают, конечно, если перевернуть изделие.

Полезные мелочи для дома

Переделки для дома из старых вещей - не последнее занятие в голове каждой домохозяйки, хранить вещи, подготовленные для будущего творчества лучше в одном месте и компактно упакованными. Девушкам и женщинам вообще свойственно хранить мелочи вроде страз, пайеток, бусин, бляшек и прочих мелочей, отрезанных от старых вещей.

Что можно создать при переделке старых вещей для ребенка? Для начала можно сшить своими руками специальные кармашки с ленточками, которые очень удобно будет повесить на кровать и хранить там нужные ребенку мелочи вроде бутылки или игрушки. Изготовить эту нехитрую вещь можно не только из ткани, но и из дерматина, а украсить можно вообще всем, чем угодно мастеру.

Переделка старых вещей в модные новые требует гораздо больше изобретательности и энергии, чем просто создание одежды из новой ткани, но результат того стоит. Во-первых - такая вещь будет дешевле, чем собратья из магазина. Во-вторых, всегда можно обновить уже надоевший гардероб, не совершая при этом никаких особо сложных действий. Сам процесс создания увлекателен и интересен, позволяет каждой моднице и раскрыть себя, почувствовать творцом. Не говоря уже про уникальность созданной вещи, что тоже значительно влияет на настроение каждой девушки, ведь любая хочет быть неповторимой и уникальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Молодец!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.