Значение имени Матвей, происхождение, совместимость, характер и судьба

Многие люди верят в то, что имя способно наделять своего владельца положительными и отрицательными чертами характера, влиять на его судьбу. Каково значение имени Матвей? Ответ на этот вопрос будет интересен мужчинам, получившим имя при рождении. Также с ним стоит ознакомиться мамам и папам, которые размышляют о том, как назвать сына.

Каково происхождение имени Матвей

Для начала необходимо разобраться в том, откуда оно взялось. Каково происхождение имени Матвей? Известно, что оно имеет древнееврейские корни. Ранее оно произносилось как Матфий. Так называли сыновей, рождение которых становилось для родителей настоящим чудом. Это имя известно с древнейших времен, его носил один из апостолов Иисуса Христа. Маттиас, Маттеус, Мэтью, Матеуш – такие формы встречаются в зарубежных странах.

маленький Матвей

Происхождение имени Матвей не вызывает сомнений. Что же оно означает? «Божий человек», «дар Божий», «дар Яхве» - возможные варианты перевода.

Матвей в детстве

О чем нужно знать родителям, выбирающим имя для мальчика? Матвеем обычно называют долгожданного сына, на которого возлагают большие надежды. В детстве он практически не доставляет хлопот матери и отцу. Добрый, ласковый, спокойный, покладистый – так можно вкратце описать этого ребенка. Матвей любит и уважает своих родителей, никогда не станет их обманывать. Его можно отправить в магазин и не сомневаться в том, что он принесет всю сдачу до копейки.

Матвей в детстве

Умение сохранять спокойствие в любой ситуации – одно из достоинств, которыми наделен маленький обладатель имени Матвей. Характер не позволяет мальчику провоцировать ссоры, ввязываться в драки. Однако если кому-то из друзей понадобится защита, можно не сомневаться в том, что он не откажет.

Школьные годы

В школе Матвей учится хорошо, однако учеба не вызывает у него энтузиазма. Хорошие оценки он получает в первую очередь ради того, чтобы не огорчать маму и папу. Преподавателям нравится спокойный и послушный ученик, что также хорошо сказывается на его успеваемости. Конечно же, время от времени мальчик увлекается тем или иным предметом, старается узнать о нем как можно больше.

Матвей-подросток

Ровесники с удовольствием дружат с обладателем имени. У Матвея в школьные годы много друзей, которые любят его за доброту, готовность всегда прийти на помощь. Ввязаться в драку он может лишь тогда, когда все остальные аргументы исчерпаны, это случается крайне редко. Матвей тяжело переживает разочарование в людях, однако никогда не мстит своим обидчикам, не пытается выяснить с ними отношения. Он может показаться слабым, но это не имеет ничего общего с истиной.

На помощь Матвея всегда могут положиться и родители. Парень с готовностью возьмет на себя часть домашних обязанностей, чтобы облегчить жизнь матери и отцу. Также он с удовольствием будет возиться с младшим братом или сестрой.

Характеристика имени

Значение имени Матвей – «дар Божий». Стоит ли удивляться тому, что оно наделяет своего обладателя соответствующими чертами характера?

  • Миролюбие. Этот человек не принадлежит к числу людей, которым нравится провоцировать конфликты. Он не только не принимает участие в ссорах, но и с готовностью берет на себя функции миротворца. Матвея легко убедить пойти на компромисс, но только если вопрос не является для него принципиальным. Выдержка изменяет этому человеку крайне редко.
  • Скромность. Обладатель имени избегает ситуаций, в которых он может оказаться в центре всеобщего внимания. Скромность может стать непреодолимой преградой на его пути к успеху, так как его достижения будут присваивать другие.
  • Честность. Матвей – человек, которому противна любая ложь. Он не принадлежит к числу людей, которые готовы пойти на сделку со своей совестью.
  • Бескорыстие. Обладатель имени не стремится извлечь выгоду из всего. Он способен бескорыстно совершать добрые поступки.
  • Ответственность. Пустые обещания – то, что никогда не будет раздавать обладатель имени. Матвей всегда сдержит слово, если дал его. На него можно положиться в любой ситуации.

Все сказанное выше вовсе не означает, что этот мужчина лишен отрицательных черт. Упрямство – качество, которое оказывает непосредственное влияние на жизнь Матвея. Заставить его изменить свою точку зрения невероятно сложно. Иногда упрямство помогает парню, однако чаще вредит.

Выбор профессии

Значение имени Матвей позволяет разобраться в том, какие профессии могут привлечь его обладателя. Этот мужчина превосходно ладит с цифрами, легко справляется с работой, которая требует аналитического мышления. Банковский клерк, конструктор, инженер, ученый, врач – талантам этого человека найдется применение в разных сферах.

профессия для матвея

Матвей – работник, о котором можно только мечтать. Ответственность, честность, трудолюбие – качества, которыми он наделен. Коллеги уважают этого мужчину за порядочность, наличие собственных убеждений и умение отстаивать их в дипломатичной форме. Однако Матвею не подходят руководящие посты. Он никогда не изменит своим принципам ради места в совете директоров или большой зарплаты. Ему не хватает решительности и уверенности в себе.

Нужно сказать, что обладатель имени Матвей и не стремится сделать головокружительную карьеру, не гонится за престижными должностями. Сначала он работает в первую очередь потому, что так принято. Затем его целью становится обеспечение семьи. Однако если его работа и хобби пересекутся, он способен достичь небывалых высот.

Любовь, секс

Значение имени Матвей оказывает непосредственное влияние и на личную жизнь его обладателя. Этот мужчина – натура влюбчивая. Покорить его легко красивым девушкам, которые окружены толпой поклонников. К эффектным романтическим жестам этот человек склонности не проявляет. Однако женщин очаровывают его положительные качества, такие как доброта, ответственность, надежность, щедрость.

Матвей в любви

В постели Матвей ведет себя как настоящий Дон Жуан. Ему нравятся смелые эксперименты, его постоянно тянет испытать новые ощущения. Если ему попадется соответствующая партнерша, мужчина легко потеряет голову.

Брак

Этот человек не принадлежит к числу людей, которые долго тянут со вступлением в брак. Ему легко удается убедить себя, что понравившаяся девушка и есть его судьба. Имя Матвей налагает определенный отпечаток на семейную жизнь своего обладателя. Влюбчивость мужчины никуда не девается, однако второй половине не стоит беспокоиться о его верности. Изменять жене Матвей не будет просто из принципа. Даже если какой-то девушке удается привлечь его внимание, мужчина успешно подавляет вспыхнувшее чувство.

что означает имя Матвей

Из Матвея может получиться замечательный муж. Он готов взять на себя большую часть домашней работы. Обладатель имени уважает свою вторую половинку, избегает ссор и конфликтов. Уступить жене он не готов только в вопросах, которые являются для него принципиальными.

Дети

Матвей – превосходный отец. В особый восторг его приводит рождение первенца – из-за любви ко всему новому. Впрочем, второму и третьему ребенку этот мужчина обрадуется практически так же сильно. Матвей много внимания уделяет своим детям, с удовольствием занимается их воспитанием.

характер Матвея

Он прилагает все усилия для того, чтобы семья ни в чем не нуждалась. Матвей не скупится на подарки своим детям, старается обеспечить их будущее. Пожалуй, это единственная причина, которая способна подтолкнуть этого мужчину к карьерному росту. Если в семье есть дети, Матвей ни за что не уйдет от жены по собственному желанию. Даже если он охладел к супруге, он будет прилагать все усилия для сохранения отношений. Разве что измена второй половинки может заставить его всерьез задуматься о разводе. Во всех остальных случаях он готов терпеливо нести свой крест.

Серьезной проблемой для его супруги может стать разве что желание мужчины жить с родителями. Матвей – любящий сын, который не может обделить своей заботой мать и отца. У его жены нередко случаются конфликты со свекровью, это связано с неспособностью двух женщин поделить его. Ссоры между матерью и женой очень расстраивают обладателя имени, однако он предпочитает все же не вмешиваться в их отношения, если только не возникает острая необходимость.

Совместимость имен

С какой женщиной может быть счастлив Матвей? Совместимость имени непосредственно влияет на то, каким будет брак. Имена женщин, с которыми этот мужчина может создать крепкую семью, перечисляются ниже:

  • Анастасия.
  • Варвара.
  • Мария.
  • Елена.
  • Бронислава.
  • Фрида.
  • Таисия.
  • Аксинья.
  • Ольга.
  • Татьяна.
  • Ксения.
  • Ироида.

Существуют и женщины, которых ему лучше всего обходить стороной. К примеру, это Полина, Роксана, Инна, Анжела, Лилия, Александра, Инга, Тамара. С этими дамами неизбежны постоянные конфликты, которых Матвей не любит.

Тайна имени

В чем заключается тайна имени Матвей? Этот мужчина часто страдает от неуверенности в себе, которая может развиться у него еще в детстве. Это приводит к тому, что он начинает занижать свою значимость и свои способности, проявлять чрезмерную скромность. Также обладатель имени не любит принимать ответственные решения, всегда мечтает переложить их на чужие плечи. Это может негативно сказаться на его карьере. Замечательно, если мать и отец еще в детстве помогут мальчику поверить в собственные силы, искренне полюбить себя.

Существует и другая тайна имени Матвей. Этому мужчине крайне нелегко пускать кого-то в свою душу. Он отказывается демонстрировать свои эмоции даже близким людям. Неудивительно, что новым знакомым он может показаться холодным и грубоватым человеком. Матвей – обладатель прекрасно развитой интуиции. Она помогает ему избегать проблем, выбираться из непростых ситуаций. К сожалению, прислушивается к своей интуиции этот мужчина далеко не всегда. Ему непременно следует развивать ее. Что еще нужно сказать:

  • Планеты-покровители — Юпитер и Плутон.
  • Наиболее удачное время года — осень.
  • Наиболее удачный день недели – вторник.
  • Покровительствующий знак зодиака — Скорпион.
  • Тотемное животное — скорпион.
  • Счастливый цвет — красный.
  • Камень-талисман — опал.
  • Тотемные растения — фрезия и орех.

Известные люди

Какие существуют известные люди с именем Матвей? Среди них достаточно много знаменитых ученых. К примеру, в этот список попадает Матвей Гусев – астроном, который в числе первых стал использовать в исследовании небесных тел математические методы. Или же Матвей Бронштейн – физик-теоретик, который написал немало работ по космологии и астрофизике.

Нельзя не упомянуть и известных людей с именем Матвей, которые выбрали для себя творческие профессии. Скажем, Матвей Тевелев – писатель, сотрудничавший со студией «Ленфильм». Матвей Манизер – скульптор, произведения которого считаются классикой соцреализма. Этот человек знаменит уже тем, что именно ему было поручено создание посмертной маски Иосифа Сталина.

Здоровье

К своему здоровью обладатель имени относится чрезвычайно ответственно. Даже болезни идут ему на пользу, так как он начинает уделять еще больше внимания своему самочувствию. Матвей – идеальный пациент, который в точности соблюдает указания лечащего врача.

В целом здоровье этого мужчины не вызывает тревоги. Бессонница, отсутствие аппетита, депрессия – с подобными проблемами он также не сталкивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.