Очки для вождения. Что нужно знать и как правильно выбрать

очки для вождения

Источниками ослепляющего света для зрения человека может стать водная гладь озера или моря, под воздействием яркого солнца снежный покров леса или гор. При этом человеческий глаз несет сильную нагрузку и испытывает стресс. Тот же процесс происходит и с водителем во время вождения автомобиля. Потеря зрения длится всего считанные секунды, но за это время машина успевает проехать несколько десятков метров и потерять управление. Очень часто такая ситуация приводит к возникновению ДТП. Кроме того, такое световое излучение может стать причиной плохой видимости водителя и его головных болей во время нахождения за рулем.

В таких случаях офтальмологами рекомендуется надевать специальные очки для вождения с поляризационными свойствами. Такие линзы, обладая монохромным эффектом, защищают глаза от ультрафиолетового воздействия солнечного света и поглощают яркие лучи и блики на воде.

Как выбрать?

Каких критериев следует придерживаться, подбирая очки для вождения? Вот несколько рекомендаций от специалистов:

 очки для ночного вождения
Цветовая гамма линз. Самый главный фактор, которому нужно уделить особое внимание при выборе очков. Предпочтение лучше отдать линзам, имеющим желтый или светло-коричневый тон. Именно такой цвет хорошо блокирует определенную гамму цветов у видимого света. При этом картинка становится более четкой и глаза меньше подвергаются усталости. Теплые оттенки линз не искажают цвет светофора и не приглушают стоп-сигнальные огни.

UV-защита. Уровень защиты от ультрафиолета необязателен для водителей, так как все затемненные очки снабжены такой опцией. Но для пляжа или езды на велосипеде лучше выбрать высокую степень защиты: UV380 - UV400.

Класс оптики. Очки для вождения лучше приобретать в специализированных отделах, где вы гарантированно получите оптически правильную линзу, а не очки с изогнутыми тонированными пластинами. Обратите внимание на наличие поляризации линз. Такое свойство позволяет не воспринимать блики от мокрого асфальта или панели приборов на лобовом стекле.

Посадка. Для комфортного ношения очки для вождения должны плотно прилегать к височной части головы, но не давить. Поэтому следует обратить внимание на модели с флексами или имеющие мягкие дужки.

 очки для вождения ночью
Очки для ночного вождения

Очень спорный вопрос. Продавцы данного товара убеждают в необходимости применения их за рулем. Принцип действия линз заключается в отсечении излучения, которое отражается от поверхности автомобиля, дорожного полотна.

Но специалисты другого мнения и считают, что очки для вождения ночью - не только миф, но и могут нанести вред водителю. Ведь в ночное время суток любая тонированная линза еще больше уменьшает контрастность и создает нечеткую видимость объектов. Возможно, ношение очков и уменьшает ослепление водителя встречным светом, но сможет ли он вовремя увидеть препятствие или движущегося пешехода в ночное время?

К выбору очков лучше подходить в индивидуальном порядке и прислушиваться к своим ощущениям. Так как хорошее зрение - обязательное условие безопасного вождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.