Бесшумные замки как альтернатива заводским решениям

Надо признаться, что отечественный автопром пока неконкурентноспособный. Как не прискорбно, но ужасные недоработки автомобилей российского производства заставляют задуматься о целесообразности приобретения авто этого сегмента. Однако за неимением больших средств многие автолюбители ещё покупают классические модели от АвтоВАЗа, ГАЗа и УАЗа. Наши граждане уже привыкли за свои деньги дорабатывать продукты отечественного автопрома, поэтому поговорим о том, как осуществляется установка бесшумных замков на двери классических моделей.

Бесшумные замки
В первую очередь следует отметить, что процесс этот простой и особых навыков здесь не требуется. Достаточно вооружиться отвёрткой и капелькой терпения. При монтаже и демонтаже замков следует быть осторожным, так как некоторые детали могут упасть внутрь двери. Чтобы достать их, придётся снимать обшивку, а это -дополнительное время и силы.

Почему заводские замки издают сильный звук? Ответ прост: металлические замки не могут по-другому закрываться, их лязг будет слышен повсюду в радиусе 500 метров.

Установка бесшумных замков
Бесшумные замки изготовлены так, же как обычные, только в их конструкции предусмотрены пластиковые участки. Благодаря им, в момент соприкосновения защёлки с фиксатором шум заглушается. Почему отечественный производитель до сих пор не решил такую простую задачу - загадка даже для самого производителя. Однако попытки исправить ситуацию уже были в последних разработках от АвтоВАЗа, но до конца проблема не была ликвидирована. Поэтому установка бесшумных замков на классику и не только актуальна и по сей день.

Приобрести бесшумные замки можно практически во всех магазинах, специализирующихся на продаже автозапчастей. Следует отметить, что понятие о таких замках имеется только в России, а на зарубежных порталах трудно найти по данному запросу что-то полезное. Наверно там проскочили тот период, когда эта проблема была актуальна ещё до появления сети Интернет.

Чтобы установить бесшумные замки, не надо менять дверные ручки, личинки, заказывать новые ключи, тросики и приводы центральных замков. Достаточно заменить лишь элемент, где расположен крючок фиксации.

Установка бесшумных замков на классику
Проводится процедура в несколько этапов. Первоначально откручиваются два болта, которые держат замок. Элемент демонтируется таким образом, чтобы он не провалился в дверь. Для этого откручивается сначала нижний болт, а нижняя часть элемента отводится в сторону. Затем ослабляется верхний болт, элемент снимается. Осталось установить бесшумный аналог по той же методике, только в обратном порядке.

Далее на стойке, где расположен фиксатор, откручивается болт и демонтируется штифт, а вместо него вкручивается новый.

Таким образом меняются бесшумные замки на всех дверях. После завершения установки останется лишь отрегулировать элементы таким образом, чтобы они закрывались плотно и не повреждали лакокрасочное покрытие кузова. Наконец, двери перестанут издавать пугающий звук, а соседи смогут спать спокойно, ваша ласточка не нарушит их покой даже в ночное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.