Препарат "Малахитовый зеленый"

"Малахитовый зеленый" – лекарственный препарат, который применяется для лечения аквариумных рыб. С его помощью вы избавите своих домашних любимцев от дерматомикоза, плавниковой гнили, инвазивных заболеваний, которые могут быть вызваны простейшими паразитами.

малахитовый зеленый
Препарат "Малахитовый зеленый" применяют только для взрослых рыб следующих видов: меченосцы, гуппи, моллиенезии, пецилии, гурами, пляйфери, барбусы, гетероклитусы, нанностомусы арапирангские, расборы гетероморфы, вуалехвосты и шубункины. Лечение аквариумных рыб других видов, в особенности тех, что не имеют чешуи, необходимо проводить другими препаратами. Либо снизить дозу минимум в два раза.

Препарат продается во флаконах по 50 мл. Содержание активного вещества – 10 мг. Один флакон рассчитан на 100 литров воды. Из этого следует, что на каждый литр вам необходимо будет взять по 5 мл раствора. Отмерять удобно колпачком от флакона, который вмещает в себя именно такой объем.

Прежде чем начать лечение, больных рыбок необходимо отделить от здоровых и отсадить их в другой аквариум. Таким образом, обработке подвергаются только оказавшиеся в карантине рыбки. Процедуру проводят четыре раза в день с перерывом в пять часов. Первые два дня растворы готовят из расчета 5 мл препарата на 2 литра воды. В последующие, третий и четвертый дни, раствор готовят несколько иначе: на 5 мл препарата берут 1,5 лира воды. Следует отметить, что каждый день необходимо делать новый раствор. Чтобы малахитовая зелень не навредила рыбкам, в емкости необходимо создать соответствующие условия. Должна быть обеспечена аэрация, температура воды + 24-25º С.

лечение аквариумных рыб

Если лечение рыб проводится в общем аквариуме, то средство "Малахитовый зеленый" следует использовать совместно с сульфатом меди, в соотношении 5мл : 5капель. Такого количества хватит на 10 литров воды. Готовый препарат, количество которого рассчитано на объем воды в аквариуме, необходимо разбавить свежей водой объемом до 250 мл. Для этого воде надо дать отстояться в течение суток.

Когда вода с раствором готова, ее делят на три равные части и вливают в аквариум с интервалом в 30 минут. При этом надо медленно перемешивать воду. Ни в коем случае нельзя переливать в воду весь раствор. Это может привести к отравлению рыб.

Во время лечения и обработки аквариума следует следить за температурой воды. Она должна быть не больше 28º С. Кроме этого, необходимо достать биофильтр, который может значительно уменьшить концентрацию препарата в воде.

малахитовая зелень

Указанные выше дозы лекарственного раствора вносятся в воду через каждые 7 дней. Процесс обработки может длиться около месяца и более. За это время, вероятнее всего, возникнет необходимость в замене воды и очистке. В таком случае после завершения этой процедуры концентрация раствора должна быть восстановлена.

Стоит заметить, что средство "Малахитовый зеленый" относится к устойчивым красителям. Цвет воды может сохраниться на долгое время. Для того чтобы ускорить очистку воды после окончания обработки, применяются биофильтры с активированным углем. Они способны достаточно быстро сделать воду в аквариуме прозрачной и чистой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.